Дата принятия: 13 июля 2017г.
Номер документа: 1-180/2017
СОВЕТСКИЙ РАЙОННЫЙ СУД Г. БРЯНСКА
ПРИГОВОР
от 13 июля 2017 года Дело N 1-180/2017
Именем Российской Федерации
город Брянск 13 июля 2017 года
Советский районный суд г.Брянска в составе
председательствующего судьи Хохловой О.И.,
при секретаре Черновой И.А.,
с участием государственного обвинителя
помощника прокурора Советского района г.Брянска Луговой Т.В.,
подсудимого Гапончикова Г.Н.,
защитника в его интересах адвоката Овсянко О.В.,
представившей удостоверение №... ордер №...,
а также представителя потерпевшего К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Гапончикова Г.Н., < данные изъяты>.,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
29 марта 2017 года, в период времени с 17час. 35мин. до 17час. 40мин., Гапончиков Г.Н., находясь в магазине «Журавли-23» ООО «Р» по адресу: г.Брянск, ул.Брянского Фронта, д.4, действуя умышленно, с корыстной целью хищения чужого имущества, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, взял с витрины реализуемый открытым способом и принадлежащий ООО «Р» товар: бутылку пива «Жигулевское» объемом 0, 5л. стоимостью 39руб. 85коп., две упаковки филе рыбы «Форель» весом 250гр. и стоимостью 408руб. 87коп. каждая и спрятал их в рукав надетой на нём куртки. С указанным товаром, не оплатив его, Гапончиков Г.Н., минуя кассы, направился к выходу из магазина, однако его преступные действия по тайному хищению имущества ООО «Р» обнаружила продавец И., которая потребовала оплатить товар и остановила Гапончикова Г.Н. на выходе из магазина. Осознавая открытость своих действий для иных лиц, желая довести преступление до конца и удержать похищенное, Гапончиков Г.Н. применил к И. насилие, не опасное для её здоровья, а именно - толкнул её рукой в грудь, отчего она упала на пол и испытала физическую боль. После этого Гапончиков Г.Н. с места преступления с похищенным имуществом скрылся, а впоследствии распорядился им по своему усмотрению. В результате совершенного им преступления ООО «Р» был причинен имущественный ущерб на общую сумму 857руб. 59коп., а И. - физическая боль.
Настоящее уголовное дело рассмотрено в особом порядке судебного разбирательства по ходатайству подсудимого Гапончикова Г.Н., заявленному им при ознакомлении с материалами уголовного дела, добровольно, после консультации с защитником, разъяснившим ему сущность особого порядка судебного разбирательства и его процессуальных последствий, в связи с тем, что Гапончиков Г.Н. полностью согласен с предъявленным ему обвинением по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ.
В судебном заседании подсудимый Гапончиков Г.Н. в присутствии защитника заявил, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен полностью, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявил это ходатайство добровольно и после консультации с защитником, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель, защитник подсудимого, представитель потерпевшего К., а также потерпевшая И., как видно из её заявления в суд, также согласились с ходатайством подсудимого и считали возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке судебного разбирательства.
Суд убедился в том, что подсудимый заявил ходатайство о проведении особого порядка судебного разбирательства добровольно и после проведения консультации со своим защитником, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что позволяет суду удовлетворить ходатайство подсудимого и принять судебное решение в особом порядке.
Действия подсудимого Гапончикова Г.Н. суд квалифицирует по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, совершенный с применением насилия, не опасного для здоровья.
Гапончиков Г.Н. совершил тяжкое умышленное корыстно-насильственное преступление против собственности.
Изучением личности Гапончикова Г.Н. установлено, что он судимостей не имеет, на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит, является гражданином иностранного государства < данные изъяты>, в г.Брянске проживал без регистрации, и по месту жительства зарекомендовал себя с удовлетворительной стороны. Гапончиков Г.Н. в браке не состоит, < данные изъяты>. До задержания Гапончиков Г.Н. работал без оформления трудовых отношений, оказывал финансовую помощь своему малолетнему ребенку, проживающему в < адрес>. Со слов Гапончикова Г.Н., он страдает рядом тяжелых заболеваний, в т.ч. < данные изъяты>
Обстоятельств, отягчающих наказание Гапончикову Г.Н., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими Гапончикову Г.Н. наказание, суд признает: наличие у него малолетнего ребенка, < дата>.р.; явку с повинной; полное признание своей вины; добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступления; имеющиеся у него заболевания.
С учетом обстоятельств дела, данных о личности и поведения подсудимого во время и после совершения противоправного деяния суд признает Гапончикова Г.Н. вменяемым как на момент совершения преступления, так и в настоящее время, а следовательно - способным нести уголовную ответственность в полном объеме.
Решая вопрос о наказании, учитывая в соответствии со ст.6 и ч.3 ст.60 УК РФ характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного, которое, по мнению суда, не может быть достигнуто без изоляции подсудимого от общества, суд считает справедливым назначение Гапончикову Г.Н. реального наказания в виде лишения свободы, размер которого суд определяет с учетом требований ч.5 ст.62 и ч.1 ст.62 УК РФ.
Принимая во внимание совокупность обстоятельств, смягчающих наказание Гапончикову Г.Н., суд считает возможным не применять к нему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничении свободы.
Мера пресечения подсудимому Гапончикову Г.Н. подлежит оставлению без изменения - в виде заключения под стражу.
Срок наказания ему следует исчислять с 13 июля 2017г., засчитав в него в соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ время содержания под стражей до судебного разбирательства в период с 31 мая 2017 года до 13 июля 2017 года.
Для изменения категории совершенного преступления в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ суд, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, оснований не находит.
В соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ отбывать лишение свободы Гапончикову Г.Н. надлежит в исправительной колонии общего режима.
Сумму в размере 550руб., подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание ею в ходе судебного разбирательства юридической помощи подсудимому по назначению, надлежит признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Судьбу вещественных доказательств суд разрешает по правилам ч.3 ст.81 УПК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Гапончикова Г.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ, и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 2 (два) месяца в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения Гапончикову Г.Н. оставить без изменения в виде заключения под стражу.
Срок наказания Гапончикову Г.Н. исчислять с 13 июля 2017 года.
В соответствии с ч.3 ст.72 УК РФ зачесть в срок наказания время содержания Гапончикова Г.Н. под стражей до судебного разбирательства в период с 31 мая 2017 года по 13 июля 2017 года.
Вещественные доказательства: CD-диск с видеозаписью с камер видеонаблюдения магазина «Журавли-23» от 29.03.2017г., товарную накладную №4426 от 29.03.2017г., липкие ленты размерами 29х58мм, 19х32мм со следами рук - хранить в уголовном деле.
Сумму в размере 550руб., подлежащую выплате адвокату Овсянко О.В. за оказание юридической помощи по назначению, признать процессуальными издержками и возместить их за счет средств федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке через Советский районный суд г.Брянска в Брянский областной суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным Гапончиковым Г.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий О.И.Хохлова
Электронный текст документа
подготовлен и сверен по:
файл-рассылка