Дата принятия: 16 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014г.
Дело № 1-180/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
16 мая 2014 года г. Омск
Судья Центрального районного суда г. Омска Ермолаева И.В.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Центрального АО г. Омска Леонова Д.С.,
подсудимого Борисова Е.В.,
потерпевшей Е.В.С.,
защитника – адвоката Чешагоровой В.И.,
при секретаре Логуновой А.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело, по которому
Борисов Е.В., <данные изъяты> ранее судим:
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
по настоящему делу мера пресечения - подписка о невыезде и надлежащем поведении,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Борисов Е.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
28.01.2014 г. около 01 час. Борисов Е.В., проходя вдоль <адрес>, на 2-ом этаже в 1-м подъезде увидел возгорание квартиры №, принадлежащей Е.В.С., и с целью оказания помощи в ликвидации пожара проследовал в данную квартиру.
28.01.2014 г. в период времени с 01 час. до 02 час. Борисов Е.В., осуществляя ликвидацию пожара в квартире по вышеуказанному адресу, находясь в комнате, расположенной справа от входа в квартиру, увидел ноутбук марки «Samsung NC 10» s/n Z9LP93AS400082 и мобильный телефон марки «EXPLAY MU240» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которые решил похитить. Осуществляя свой преступный умысел, Борисов Е.В., умышленно, из корыстных побуждений, тайно похитил принадлежащие Е.В.С. ноутбук марки «Samsung NC 10» s/n Z9LP93AS400082 в корпусе черного цвета и мобильный телефон марки «EXPLAY MU240» с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», которые вынес из квартиры и положил на лестничную площадку второго этажа 1-го подъезда <адрес>, с целью их дальнейшего тайного хищения, после чего вернулся в вышеуказанную квартиру. Е.В.С. находилась в момент тушения пожара на улице возле <адрес>.
28.01.2014 г. около 02 час. Борисов Е.В., продолжая осуществлять задуманное, выйдя из <адрес>, убедившись, что за его преступными действия никто не наблюдает, поднял со ступенек лестничной площадки на 2-ом этаже данного дома, приготовленные им к хищению ноутбук марки «Samsung NC 10» s/n Z9LP93AS400082 стоимостью 15 000 рублей, который положил к себе под куртку, и мобильный телефон марки «МТОСТ КШ240» стоимостью 1 839 рублей, с сим-картой оператора сотовой связи «Билайн», на счете которой находились денежные средства в сумме 21,69 руб., который положил в карман своей куртки. С похищенным имуществом Борисов Е.В. с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив потерпевшей Е.В.С. значительный материальный ущерб на общую сумму 16 860,69 руб.
Подсудимый Борисов Е.В. в судебном заседании свою вину в совершении преступления признал полностью, с предъявленным ему обвинением согласился в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, заявленное в процессе ознакомления с материалами дела, поддержал, в содеянном раскаялся, имеет заболевания <данные изъяты>.
Потерпевшая Е.В.С. в судебном заседании не возражала против рассмотрения уголовного дела в особом порядке, дополнила, что от заявленного гражданского иска отказывается, Борисов принес ей свои извинения, она его простила, просит не лишать свободы. Борисов активно помогал в тушении пожара.
Принимая во внимание, что ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке подсудимым заявлено добровольно, он осознает характер и последствия постановления приговора без судебного разбирательства, которые ему были разъяснены при участии и согласии защитника, санкция статьи не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против рассмотрения дела в особом порядке, а обвинение, с которым согласился подсудимый Борисов Е.В., подтверждается имеющимися в деле доказательствами, суд полагает возможным постановить приговор без судебного разбирательства, в особом порядке.
Действия подсудимого Борисова Е.В. обоснованно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении подсудимому Борисову Е.В. вида и размера наказания суд учитывает его личность, а также характер и степень общественной опасности совершенного Борисовым Е.В. преступления, которое является умышленным, отнесено законодателем к категории преступлений средней тяжести. Оснований для изменения категории преступления с учетом обстоятельств его совершения суд не находит.
Борисов Е.В. судим, на учете в БУЗОО «Клиническая психиатрическая больница им. Н.Н. Солодникова» не состоит, <данные изъяты> по месту жительства УУП ПП «Первокирпичный» ОП № 11 УМВД России по г. Омску характеризуется удовлетворительно, имеет малолетнего ребенка, заболевания.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд относит: полное признание им своей вины, раскаяние, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, частичное возмещение ущерба потерпевшей (путем изъятия похищенного имущества), наличие малолетнего ребенка и наличие заболевания.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, в соответствии со ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Учитывая совокупность изложенных выше обстоятельств, характеризующих подсудимого, наличие установленных судом смягчающих обстоятельств, суд полагает назначить Борисову Е.В. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не назначать.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Борисова Е.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде 1 года 2 месяцев лишения свободы, без ограничения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное Борисову Е.В. наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год.
Обязать Борисова Е.В.: не менять постоянного места жительства без уведомления соответствующего органа, ведающего исполнением приговора, являться на отметки в орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения – подписку о невыезде – по вступлению приговора в законную силу отменить.
Вещественные доказательства по уголовному делу: кассовый чек № 0722521 от 19.11.2013 г., мобильный телефон марки «EXPLAY MU240» и коробку из-под него, коробку от ноутбука марки «Samsung NC 10» s/n Z9LAS400082, находящиеся у потерпевшей Е.В.С. - оставить последней по принадлежности.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае принесения на приговор апелляционных жалоб или представления осужденный вправе поручать осуществление его защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать о назначении защитника.
Судья И.В. Ермолаева