Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014г.
Дело № 1-180/ 2014г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г.Челябинск 09 апреля 2014 года
Калининский районный суд г. Челябинска в составе
председательствующего судьи Гартвик Е.В.,
при секретаре Отто Е.А.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Калининского района г.Челябинска Козловой Н.Б.,
подсудимого Демченко А.В.,
защитника – адвоката Кузьмина В.Г., представившего удостоверение № и ордер № от 07 апреля 2014 года,
а также потерпевшего ФИО6,
рассмотрев в помещении Калининского районного суда г. Челябинска в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Демченко А. В., *** ранее не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111Уголовного кодекса Российской Федерации (далее по тексту УК РФ),
У С Т А Н О В И Л:
03 октября 2012 года около 17 часов у (адрес) между Демченко А.В. и ранее ему незнакомым ФИО6, на почве личных неприязненных отношений произошел словесный конфликт, в ходе которого у Демченко А.В. возник преступный умысел, направленный на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6 Во исполнение своего умысла Демченко А.В. на месте приискал камень, которым умышленно, с целью причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 нанес последнему один удар по голове, то есть по жизненно важному органу. От полученного удара ФИО6 упал на землю. После чего Демченко А.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на причинение тяжкого вреда здоровью ФИО6, умышленно нанес лежащему на земле ФИО6 не менее двух ударов рукой по голове, и не менее десяти ударов деревянным предметом, похожим на бейсбольную биту, по нижним конечностям. После чего Демченко А.В. с места совершения преступления скрылся.
Своими умышленными действиями Демченко А.В. причинил ФИО6 физическую боль, а также следующие телесные повреждения: закрытую черепно-мозговую травму ***
Подсудимый Демченко А.В. в судебном заседании вину в инкриминируемом преступлении признал частично, суду пояснил, что утром 03 октября 2012 года от ФИО17 узнал, что их матери угрожали мужчины, которые незаконно вселились в их комнату № в общежитии по адресу (адрес). Он пришел в комнату к матери. С данными парнями у него произошел конфликт. Вопрос по поводу освобождения комнаты остался открытым. В тот же день около 17 часов он во дворе (адрес), встретился с ФИО6, ФИО7 и третьим мужчиной, с которыми произошел словесный конфликт. Он разговаривал с ФИО7, который оскорбил его мать и у них началась обоюдная драка. Когда ФИО7 убежал, то он заметил, что ФИО6 стал размахивать ножом в сторону ФИО17, с которым разговаривал в 20 метрах от него. Потом ФИО6 побежал в его сторону с ножом в правой руке. Тогда он поднял с земли камень, диаметром около 9 см и бросил в сторону ФИО6, чтобы остановить его. ФИО6 упал на землю и стал подниматься. Он подошел к нему и нанес два удара кулаком в голову. Далее он забрал у него из руки нож и откинул его. После чего подобрал с земли брошенный ему братом деревянный предмет в виде дубинки диаметром около 5 см, длиной около 80 см, и стал наносить им удары по ногам и бедрам ФИО6, пока он не закричал. Он остановился, отошел, увидел, что ФИО6 забрала скорая помощь и ушел. Удары по ногам ФИО6 наносил, чтобы он не мог встать.
Из протокола проверки показаний на месте от 18 января 2014 года следует, что подозреваемый Демченко А.В. показал место совершения преступления на участке местности у (адрес), и дал аналогичные показания, сообщив, что дубинкой нанес лежащему ФИО6 не менее 10 ударов по ногам (том 2 л.д.1-6).
Из протокола явки с повинной Демченко А.В. от 08 октября 2012 года следует, что 03 октября 2012 года около 16 часов в ходе конфликта, возникшего между ним, ФИО6, ФИО7 и ФИО8, обороняясь от нападения ФИО6, бежавшего в его сторону с ножом, он причинил телесные повреждения последнему, кинув в того камень и попав в голову. После того как от полученного удара ФИО6 упал, он забрал у него нож и ударил последнего, чтобы тот не встал, после чего стал наносить ему битой удары по ногам, всего нанес около 10 ударов, в содеянном раскаивается (том 1 л.д. 228).
Суд, исследовав доказательства, представленные сторонами обвинения и защиты, считает, что вина Демченко А.В. в причинении ФИО6 тяжкого вреда здоровью подтверждается следующими доказательствами.
Потерпевший ФИО6, в судебном заседании пояснил, что в июле 2012 года его знакомый сообщил ему, что в доме № (адрес) пустует комната. Он до августа 2012 года заселил туда мужчину по имени ФИО7 Как в этой комнате оказались другие лица, ему не известно. 03 октября 2012 года около 17 часов он шел с работы домой, подходил к дому № по (адрес), почувствовал удар сзади в голову и потерял сознание. Очнулся в больнице, были сломаны ребра, ноги, повреждена голова. Ножа в его руках в тот вечер не было. По поводу комнаты он в тот день ни с кем не встречался.
Допрошенный 22 января 2013 года, 27 мая 2013 года, 09 января 2014 года, в ходе предварительного следствия потерпевший ФИО6 пояснял, что его знакомый по имени ФИО7 в начале лета 2012 года предложил ему пожить в общежитии, в комнате № (адрес). После чего он там жить не стал, но сделал ремонт в данной комнате и оплачивал коммунальные платежи. В октябре 2012 года к нему приехал его знакомый по имени ФИО7 вместе с неизвестным ему ранее парнем. Данные молодые люди попросили его найти место, в котором можно было бы переночевать. После чего он разрешил им пожить два дня в общежитии в комнате № (адрес). 03 октября 2012 ему на телефон позвонил ФИО7 и сообщил, что неизвестная женщина просит освободить комнату. После этого он поехал в общежитие и около (адрес) увидел своих знакомых, которые проживали в его комнате в общежитии. Данные молодые люди указали ему на молодого человека, внешность которого он не запомнил, в руках этого молодого человека он увидел документы на комнату. Попытавшись подойти к данному молодому человеку, он неожиданно получил сзади удар неизвестным предметом в затылочную часть головы. При этом он не видел человека, который нанес ему удар. После чего он от полученного удара упал на землю и потерял сознание. Пришел в себя только в больнице и не помнит, что с ним произошло непосредственно после удара по голове (том 1 л.д. 98-99, 102-103, 104-105).
Из показаний свидетеля ФИО9 в судебном заседании следует, что осенью 2012 года она получила документы, подтверждающие право собственности на комнату № (адрес) через две недели после этого она обнаружила в данной комнате двоих ранее ей неизвестных молодых людей, которые сказали ей, что снимают данную комнату. Она попросила молодых людей освободить комнату. Однако данные молодые люди отказались выполнить ее требование, и между ними возник конфликт, в ходе которого молодые люди стали оскорблять ее. Позже в конфликт вмешался ее сын ФИО17. После ей сообщили, что мужчины вернулись и взломали дверь в ее комнате. Узнав об этом, она позвонила в полицию и сообщила о случившемся. Позже ей стало известно, что с этими мужчинами встречались её сыновья Демченко и ФИО17, и была драка. От сына Демченко знает, что на него побежал человек с ножом и он бросил в него камень. Потом нож отобрал у того человека и выбросил.
Свидетель ФИО10 в судебном заседании показала, что 03 октября 2012 года около 17 часов находясь дома, услышала, что на улице раздаются крики. Когда она подошла к окну, то увидела как во дворе (адрес), между Демченко А. и ранее неизвестным ей молодым человеком произошел конфликт и драка. Далее из-под козырька дома № (адрес) выбежал ФИО6 направился в сторону Демченко. В это время Демченко поднял с земли камень, который бросил в строну ФИО6, который упал от полученного удара на землю. К лежавшему на земле ФИО6 подбежал Демченко, выхватил у него из рук какой-то предмет. ФИО17 бросил Демченко палку длиной около 80 см, которой последний нанес не менее 8 ударов по телу и конечностям ФИО6. После чего Демченко ушел. Кроме Демченко никто удары ФИО6 не наносил. Спустя несколько минут приехала бригада скорой помощи, которая забрала ФИО6.
Допрошенный в судебном заседании свидетель ФИО11 показал, что в начале октября 2012 года он находился дома. В коридоре он услышал разговор соседей о том, что около дома кого-то били. После этого он зашел к себе в комнату и в окно увидел, что у (адрес) лежит ранее ему неизвестный мужчина, к которому никто не подходит. Он позвонил со своего телефона в скорую медицинскую помощь и сообщил о случившемся. После этого он уехал на работу, поэтому он не видел, что происходило дальше.
В соответствии с ч. 1 ст. 281 УПК РФ были оглашены показания свидетелей ФИО12, ФИО14, ФИО16, ФИО15 и ФИО17
Так свидетель ФИО13, будучи допрошенным в ходе предварительного следствия, 09 января 2014 года показал, что осенью 2012 года он проводил доследственную проверку по факту причинения телесных повреждений ФИО6, в ходе которой было установлено, что к совершению противоправных действий в отношении ФИО6 причастен Демченко А.В. Задержанный Демченко А.В. пояснил, что действительно причинил молодому человеку по имени ФИО6 телесные повреждения в ходе конфликта, который произошел на территории жилых домов № № и № по (адрес). Также Демченко А.В. пояснил ему, что конфликт произошел из-за угроз, поступивших от ФИО6 и еще двух молодых людей (знакомых ФИО6), в адрес матери Демченко А.В. - ФИО9 Словесный конфликт перешел в обоюдную драку между Демченко А.В. и одним из данных молодых людей, который в ходе обоюдной драки убежал. После этого Демченко А.В. увидел, как ФИО6 приближается с ножом в руке, предположив, что ФИО6 нападает, Демченко А.В. бросил в сторону ФИО6 камень, попав при этом в голову, от чего последний упал на землю. Далее Демченко А.В. пояснил, что подбежал к лежащему на земле ФИО6 и нанес последнему рукой не менее двух ударов по голове. Далее Демченко А.В. отобрал нож у ФИО6 и, используя деревянную дубинку, нанес лежащему на земле Демченко А.В. не менее 10 ударов по ногам. После чего Демченко А.В. с места преступления скрылся. В ходе беседы задержанному Демченко А.В. им была представлена фотография ФИО6, на которой Демченко А.В. узнал парня по имени ФИО6. Все вышесказанное Демченко А.В. отразил в добровольно им написанной явке с повинной (том 1 л.д. 145-147).
Свидетель ФИО14 09 января 2014 года показал, что с 01 сентября 2011 года состоит в должности УУП ОП № У МВД России по г. Челябинску. Осенью 2012 года ему на телефон позвонила ФИО9 и сообщила, что в ее комнате № общежития, расположенного по адресу (адрес) находятся посторонние лица. После этого он прибыл по данному адресу, но в комнате уже никого не было. При этом ФИО9 пояснила ему, что заключила договор социального найма данной комнаты в администрации. Узнав, что в комнате проживают посторонние люди, ФИО9 попросила освободить комнату, на что получила отказ. После чего между ФИО9 и молодыми людьми, которые жили в данной комнате, возник конфликт, в ходе которого ФИО9 позвонила в полицию и сообщила об этом молодым людям, которые, узнав об этом, покинули комнату. Позже в этот же день из Дежурной части ОП№ У МВД России по г.Челябинску ему была передана информация о том, что по адресу (адрес) находятся посторонние. Прибыв по указному адресу, он обнаружил, что в комнате дверь взломана, а в комнате находятся два молодых человека, которые сообщили, что снимают данную комнату у человека по имени ФИО6 и что забирают свои вещи. В его присутствии молодые люди покинули комнату, также им была установлена личность данных молодых людей - ФИО7. и ФИО15 и проведена профилактическая беседа. На следующий день к нему поступило заявление от ФИО9, которая, при этом пояснила, что трое молодых людей угрожали физической расправой ФИО9 и данные молодые люди были те же люди, которых ФИО9 выгоняла днем ранее из своей комнаты. В ходе доследственной проверки по данному заявлению, он состава преступления в действиях неустановленных лиц не обнаружил и принял решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Еще через несколько дней из Дежурной части ОП № УМВД России по г.Челябинску ему поступило сообщение о том, что по адресу (адрес) лежит избитый мужчина. Прибыв по указанному адресу, он обнаружил у первого подъезда (адрес) избитого молодого человека, который не смог назвать своих данных и сообщить обстоятельства при которых получил телесные повреждения, был весь в крови. При данном молодом человеке он обнаружил паспорт на имя ФИО6, (дата). Далее данный молодой человек был доставлен в ГКБ№, прибывшей на место бригадой скорой помощи. В ходе проведения поквартирного обхода, он получил информацию от жильцов дома № (адрес) о том, что у (адрес) произошла драка и в скоплении дерущихся молодых людей данные жильцы видели Демченко А.В., установить местонахождение которого, ему не представилось возможным (том 1 л.д. 150-152).
Свидетель ФИО16 05 февраля 2014 года показал, что состоит в должности заместителя командира взвода, роты № в составе полка ППСП УМВД России по г.Челябинску. 03 октября 2012 года он находился на маршруте патрулирования ПУ - 2. В вечернее время он получил сообщение от оперативного дежурного ОП № УМВД России по г.Челябинску о том, что у (адрес) лежит избитый мужчина. Прибыв к указанному адресу, он обнаружил, что на месте уже находится участковой ФИО14 После чего, он совместно с ФИО14 пытались опросить данного гражданина, который представился как ФИО6 Подробностей получения им телесных повреждений он не пояснял, так как находился в критическом состоянии и жаловался на сильные боли в ногах. После этого на место приехала бригада скорой медицинской помощи, которая увезла ФИО6 в ГКБ № (том 1 л.д. 169-171).
Свидетель ФИО15 06 февраля 2014 года показал, что в начале октября 2012 года он находился в гостях у своего друга ФИО7., в общежитии, расположенном по адресу: (адрес). Данную комнату ФИО7 снимал у кого-то. В этот же день, когда он распивал вместе с ФИО7. пиво, в комнату забежала ранее ему неизвестная женщина и стала требовать, чтобы он и ФИО7. освободили комнату. Тогда между этой женщиной и ФИО7. возник конфликт, после которого он вместе с ФИО7. покинули комнату. После этого ФИО7. позвонил ФИО6, суть разговора ему неизвестна. Предполагает, что ФИО7. пригласил ФИО6 в гости, так как через несколько минут ФИО6 пришел к дому № по (адрес). Через какое-то время к данному дому подошли еще несколько молодых людей, которые стали задавать вопросы про комнату. Данных молодых людей он ранее никогда не видел. Однако один из этих молодых людей был сын женщины, которая выгоняла его и ФИО7. из комнаты. Данного молодого человека он видел в общежитии. ФИО7 ответил, что никаких проблем нет и что съедет из этой комнаты. После этого он вместе с ФИО7. и ФИО6 решили уйти, но не успели это сделать, так как словесный конфликт перерос в обоюдную драку, в ходе которой кто-то нанес ФИО6 телесные повреждения, из-за которых его увезла в больницу скорая медицинская помощь. Кто именно и в каком количестве наносил удары ФИО6, он не видел. После драки, молодые люди убежали в сторону общежития. После чего он побежал к своему другу, чтобы вызвать скорую медицинскую помощь. Вернувшись к общежитию, он увидел сотрудников полиции, поэтому не стал подходить к ФИО6, который лежал на земле (том 1 л.д. 172-177).
Свидетель ФИО17 13 февраля 2014 года показал, что в 2012 году его мать ФИО9 заключила договор социального найма в Администрации г.Челябинска, дающий право пользования жилплощадью в общежитии, расположенном по адресу: (адрес), комната №. Осенью 2012 года мать обнаружила, что в данной комнате проживают посторонние люди, после чего попросила данных людей покинуть комнату, предъявив при этом соответствующие документы. В ответ на это данные молодые люди нагрубили его матери и отказались покинуть комнату. После чего он решил заступиться за свою мать и вступил в конфликт с данными молодыми людьми. В ходе конфликта, он договорился встретиться с данными людьми вечером того же дня. Перед тем как явиться на указанную встречу, он попросил пойти с ним своего брата - Демченко, чтобы последний оказал ему поддержку. Когда он вместе с братом пришел на встречу, он увидел трех незнакомых ему ранее молодых людей, после чего он вступил с ними в разговор. В ходе разговора, Демченко отошел в сторону с одним из молодых людей. После чего разговор перерос в обоюдную драку и данный молодой человек убежал. В сторону Демченко побежал еще один молодой человек, в руке которого находился нож. Увидев это, Демченко поднял с земли камень, который бросил в голову данного молодого человека, после чего последний упал на землю. В это время Демченко подбежал к данному человеку и нанес ему два удара кулаком в лицо. После этого его брат Демченко отобрал у данного молодого человека нож и крикнул ему, чтобы он подал какую-нибудь дубинку. Он выполнил просьбу своего брала и кинул дубинку рядом с братом. После чего Демченко поднял с земли дубинку и нанес не менее 10 ударов по ногам данного молодого человека. После того как данный молодой человек не мог оказывать сопротивление, он вместе с братом ушли в строну. Через некоторое время приехала машина скорой медицинской помощи и увезла данного человека. Где во время конфликта находился третий молодой человек ему неизвестно (том 1 л.д. 188-190).
Из протокола осмотра места происшествия от 08 октября 2012 года
следует, что осмотрен участок местности у жилых домов № и № по (адрес) (том 1 л.д. 68-69).
Из протокола осмотра места происшествия от 08 октября 2012 года следует, что осмотрен участок местности у левого торца дома № (адрес), где в огороженном металлической решеткой газоне обнаружен нож (том 1 л.д. 71-72).
Согласно заключению судебно-медицинского эксперта № от 16 января 2014 года, у потерпевшего ФИО6 имели место следующие телесные повреждения: закрытая черепно-мозговая травма *** Данная травма относится к повреждению, причинившему тяжкий вред здоровью, вызывающему значительную стойкую утрату общей трудоспособности не менее чем на одну треть, независимо от исхода и оказания (неоказания) медицинской помощи (том 1 л.д. 134-136).
Анализируя совокупность представленных сторонами обвинения и защиты доказательств, суд приходит к выводу, что вина Демченко А.В. в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью ФИО6, нашла свое подтверждение в судебном заседании.
Допустимость и достоверность представленных, изложенных в приговоре доказательств, не вызывает сомнений, а их совокупность достаточна для вывода о доказанности вины подсудимого и юридической оценки его действий.
Судом установлено, что 03 октября 2012 года около 17 часов у (адрес) Демченко А.В., действуя умышленно, из личных неприязненных отношений, причинил ФИО6 тяжкий вред здоровью при обстоятельствах, изложенных в установочной части приговора.
Совокупность исследованных доказательств свидетельствует о том, что, нанося ФИО6 удары по ногам деревянным предметом, Демченко А.В. осознавал общественную опасность своих действий, предвидел возможность причинения тяжкого вреда здоровью ФИО6 и желал причинения такого вреда, поскольку был зол на последнего в результате произошедшего между ними конфликта.
Подсудимый Демченко А.В. в судебном заседании пояснил, что в ходе конфликта ФИО6 стал приближаться к нему с ножом в руке, после чего он бросил в ФИО6 камень, забрал у него нож, а после этого нанес ему удары деревянным предметом по телу и ногам, чтобы он не смог встать и идти.
Показания подсудимого в части наличия во время конфликта у потерпевшего ФИО6 в руках ножа подтверждается протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого был изъят нож, а также показаниями свидетеля ФИО10
Тяжкий вред здоровью ФИО6 был причинен именно травматическим воздействием в область конечностей тупым твердым предметом.
Судом установлено, что тяжкий вред здоровью ФИО6 был причинен подсудимым Демченко А.В. в момент, когда посягательство на него со стороны потерпевшего было прекращено, поскольку он находился лежащим на земле, и нож у него был изъят Демченко А.В.
На основании изложенного, действия Демченко А.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
В судебном заседании установлено, что Демченко А.В. совершил умышленное преступление на почве личных неприязненных отношений, возникших у него к ФИО6 в ходе словесного конфликта произошедшего непосредственно перед совершением преступления. Это следует из показаний потерпевшего, свидетелей и самого подсудимого Демченко А.В.
К показаниям потерпевшего ФИО6 о том, что он не участвовал в конфликте с Демченко А.В. и не приближался к нему с ножом, суд относится критически, расценивая их как добросовестное заблуждение и запамятование событий в связи с перенесенной травмой головы. Его позиция в судебном заседании опровергается его же показаниями в ходе предварительного следствия, непосредственно после произошедших событий.
При назначении вида и размера наказания подсудимому Демченко А.В., суд в соответствии со ст. ст. 6, 43 и 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, которое законодателем отнесено к категории тяжких, конкретные обстоятельства содеянного, характеристику подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Характеризуется Демченко А.В. по месту жительства положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание Демченко А.В., суд учитывает совершение преступления впервые, явку с повинной, признание вины, раскаяние в содеянном, наличие постоянного места жительства, а также провоцирующее поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления.
Обстоятельств, отягчающих наказание Демченко А.В., судом не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства совершенного Демченко А.В. преступления, его личность и отношение к содеянному, мнение потерпевшего, который не желает привлекать Демченко А.В. к уголовной ответственности, суд считает возможными назначить ему наказание в виде лишения свободы условно с применением положений ст. 73 УК РФ.
Оснований для применения положений статьи 64 УК РФ, а также изменения категории преступления на менее тяжкую, судом не установлено.
Такое наказание, по мнению суда, будет соответствовать целям исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Демченко А. В. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы, которое в соответствии со статьей 73 УК РФ считать условным, с испытательным сроком 1 (один) год.
На основании части 5 статьи 73 УК РФ обязать Демченко А.В. являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, и не менять без ведома этого органа своего постоянного места жительства.
Меру пресечения Демченко А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, которую отменить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения через Калининский районный суд г. Челябинска.
Председательствующий: п\п Е.В. Гартвик
Верно. Судья: