Дата принятия: 13 августа 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Решение по уголовному делу
Дело № 1-180/2014
номер дознания 425091
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Елизово Камчатский край 13 августа 2014 года
Мировой судья судебного участка № 23 Камчатского края Кошелев П.В.,
при секретаре Мерлине Д.Е.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника Елизовского городского прокурора Шевченко Е.В.,
подсудимого Коженовского В.А.,
защитника - адвоката Гусевой Ю.А., представившей удостоверение № 6 и ордер № 266 от 31 июля 2014 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело согласно которому
Коженовский <ФИО1>, родившийся <ДАТА3>,
обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Коженовский В.А. злостно уклоняется от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетнего ребенка.
Коженовский В.А., проживая по адресу: Камчатский край<АДРЕС>, являясь отцом несовершеннолетней <ФИО2> Владимировны, <ДАТА4> рождения, будучи обязанным на основании решения мирового судьи судебного участка <НОМЕР> Камчатского края от 11 ноября 2010 года выплачивать алименты в пользу <ФИО3> на содержание дочери <ФИО4> в размере 1/4 части заработка и (или) иного дохода ежемесячно, начиная с 23 октября 2010 года и до совершеннолетия ребёнка, будучи неоднократно предупреждённым 23 сентября 2013 года, 12 ноября 2013 года, 22 апреля 2014 года об уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации, в период с 23 сентября 2013 года по 22 апреля 2014 года умышленно, злостно, систематически уклонялся от уплаты средств на содержание дочери <ФИО2> Владимировны, с заявлением о постановке на учет в качестве лица, ищущего работу, - безработного в КГКУ «Центр занятости населения Елизовского района» не обращался, мер к погашению задолженности по алиментам не предпринимал, материальной и иной помощи ребенку не оказывал, несмотря на то, что имел реальную возможность выплачивать алименты, так как имел ежемесячный доход от случайных заработков в размере 15000 рублей, что привело к образованию задолженности в размере 53007 рублей 50 копеек.
В судебном заседании подсудимый Коженовский согласился с предъявленным обвинением, виновным себя в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации, признал полностью и в присутствии защитника ходатайствовал о постановлении приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с ч. 2 ст. 314 и ч. 4 ст. 316 УПК Российской Федерации судом установлено, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства и согласен с обвинением, заявленное им добровольно ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства после консультации с защитником поддерживает, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы его обжалования осознает.
Защитник подсудимого поддержала ходатайство <ФИО2> о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
Государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетней потерпевшей <ФИО6> - <ФИО3> не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Наказание за совершение преступления, инкриминируемого подсудимому, не превышает 10 лет лишения свободы.
Указанные обстоятельства позволили суду принять судебное решение в особом порядке.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, что является основанием для постановления обвинительного приговора и назначения наказания, не превышающего двух третей максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
С учетом имеющихся в материалах дела доказательств, не вызывающих у суда сомнений в их полноте, всесторонности, объективности и допустимости, суд пришел к выводу о том, что вина подсудимого <ФИО7> в содеянном доказана, и квалифицирует его действия поч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации - злостное уклонение родителя от уплаты по решению суда средств на содержание несовершеннолетних детей.
При этом суд приходит к выводу, что условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены:
- подсудимый, признавая свою вину, полностью согласился с предъявленным ему обвинением, и поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, в присутствии защитника и после предварительной консультации с ним;
- подсудимый осознает сущность и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства;
- государственный обвинитель и законный представитель несовершеннолетнего потерпевшего не возражали против постановления приговора без исследования доказательств в судебном заседании.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимому Коженовскому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, совершенного подсудимым, обстоятельства его совершения, данные, характеризующие личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
По месту жительства в отношении Коженовского жалоб и заявлений не поступало, он был замечен в употреблении спиртных напитков, привлекался к административной ответственности (л.д. 98).
Коженовский с июля 2010 года состоит на профилактическом учете у врача-нарколога с диагнозом «злоупотребление алкоголем без признаков зависимости». На учете у врача-психиатра Коженовский не состоит (л.д. 93-94).
Согласно сведениям ИЦ УМВД России по Камчатскому краю судимость Коженовского погашена.
Поскольку <ФИО2> совершено преступление небольшой тяжести, оснований для изменения категории преступления не имеется.
Обстоятельств, смягчающих наказание Коженовскому, мировым судьёй не установлено. Признание вины мировой судья не считает смягчающим наказание обстоятельством, поскольку такое признание есть необходимое условие рассмотрения уголовного дела в особом порядке, и в связи с таким рассмотрением верхний предел наказания, которое может быть назначено Коженовскому, уже снижен.
Наличие у Коженовского ребенка суд не может признать смягчающим наказание обстоятельством, поскольку преступление совершено именно в отношении указанного ребёнка.
Обстоятельств, отягчающих наказание Коженовскому, мировым судьёй не установлено.
При определении вида и размера наказания подсудимому, мировой судья приходит к выводу, что достижение целей уголовного наказания, восстановление социальной справедливости, исправление Коженовского и предупреждение совершения им новых преступлений возможно с назначением наказания в виде исправительных работ.
Обстоятельств, препятствующих назначению Коженовскому данного вида наказания, судом не установлено.
Поскольку Коженовский официально трудоустроен, наказание в виде исправительных работ должно быть назначено ему по основному месту работы.
Определяя размер наказания за совершенное преступление, суд руководствуется ограничениями, установленными ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации, в связи с применением особого порядка судебного разбирательства.
Принимая во внимание критическое отношение подсудимого к содеянному, выразившееся в полном признании своей вины, суд считает, что наказание Коженовскому может быть назначено в виде исправительных работ в пределах, предусмотренных санкцией ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации, с учётом ограничений, установленных ч. 5 ст. 62 УК Российской Федерации.
Оснований для применения ст. 73 УК Российской Федерации и назначении Коженовскому условного наказания суд не усматривает.
Гражданский иск по делу не предъявлен.
Вещественные доказательства по делу отсутствуют.
Процессуальные издержки в сумме 5280 рублей, состоящие выплаты вознаграждения адвокатам в ходе дознания, а также из вознаграждения адвокатам в ходе судебного разбирательства в размере 2640 рублей в силу требований ч. 10 ст. 316 УПК Российской Федерации и на основании ст. 132 УПК Российской Федерации подлежат возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК Российской Федерации, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Коженовского <ФИО1> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 157 УК Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде исправительных работ с отбыванием наказания по основному месту работы, сроком на 7 месяцев, с удержанием из заработка осуждённого 5% в доход государства.
Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке отменить по вступлению приговора в законную силу.
Процессуальные издержки возместить за счет средств бюджета Российской Федерации.
Осуждённого Коженовского В.А. от уплаты процессуальных издержек освободить.
Приговор может быть обжалован в Елизовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения в пределах, установленных ст. 317 УПК Российской Федерации.
Мировой судья П.В. Кошелев