Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Ульяновск 13 мая 2014 года
Засвияжский районный суд г. Ульяновска в составе председательствующего судьи Навасардяна В.С.,
с участием гособвинителей - помощников прокурора Засвияжского района г. Ульяновска Раковой А.С., Петрова А.С.,
подсудимого Арбузова А.В.,
защиты в лице адвоката Васина Е.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Кудряшовой Н.В.,
рассмотрев в судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
Арбузова А.В., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Арбузов А.В. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере. Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ года, около 09 часов 00 минут Арбузов А.В., находясь на лестничной площадке между первым и вторым этажами подъезда <адрес>, заведомо зная, что порошкообразное вещество, содержащее смесь наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (а-PVP), химическое название: 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он - производного наркотического средства N - Метилэфедрон и наркотического средства метилендиоксипировалерон является смесью наркотических средств и имея умысел на его незаконное приобретение для личного потребления без цели сбыта у неустановленного лица приобрел указанную смесь наркотических средств в значительном размере массой не менее 0,79 граммов, тем самым незаконно приобрел наркотическое средство. В продолжение реализации своего преступного умысла, направленного на незаконное хранение данного наркотического средства, Арбузов А.В., приобретенную смесь наркотических средств принес в квартиру по месту своего проживания по адресу: <адрес>, где незаконно хранил ее до ДД.ММ.ГГГГ года. ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут возле <адрес> корпус 1 по <адрес> сотрудниками полиции был задержан Арбузов А.В., у которого в ходе личного досмотра был обнаружен и изъят сверток из фольги с порошкообразным веществом светлого цвета, являющееся смесью наркотического средства альфа-пирролидиновалерофенон (a-PVP), химическое название: 2-пирролидин-1-ил-1-фенилпентан-1-он - производного наркотического средства N - Метилэфедрон и наркотического средства метилендиоксипировалерон в значительном размере массой не менее 0,79 граммов.
Подсудимый Арбузов А.В. вину свою в совершении указанного преступления признал полностью и подтвердил свое ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Государственный обвинитель и адвокат заявили о своем согласии с данным ходатайством подсудимого.
Действия подсудимого Арбузова А.В. суд квалифицирует по ст.228 ч.1 УК РФ, как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Препятствий к постановлению приговора в особом порядке судом не установлено, поскольку Арбузов А.В. обвиняется в совершении преступления небольшой тяжести, наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы. Ходатайство о постановлении приговора в особом порядке заявлено Арбузовым А.В. добровольно в момент ознакомления с материалами дела, после консультации с защитником. С предъявленным обвинением Арбузов А.В. согласен, вину признает в полном объеме. Учитывая, что все условия соблюдены, суд полагает возможным постановить приговор в особом порядке.
На диспансерном наблюдении в ГКУЗ «УОКПБ» Арбузов А.В. не находится.
Учитывая характеризующие подсудимого данные, обстоятельства совершения преступления, суд признает Арбузова А.В. вменяемым и подлежащим уголовной ответственности.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, смягчающие наказание обстоятельства.
По месту жительства Арбузов А.В. характеризуется удовлетворительно, в злоупотреблении спиртными напитками замечен не был, <данные изъяты>, <данные изъяты>
В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым Арбузовым А.В. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, <данные изъяты>
На основании изложенного, учитывая личность виновного, влияние назначаемого наказания на исправление виновного и на условия жизни его семьи, но также учитывая общественную опасность совершенного преступления, обстоятельства совершенного преступления, смягчающие наказание обстоятельства, все обстоятельства дела в совокупности, суд считает, что наказание Арбузову А.В. за совершенное им преступление должно быть назначено в виде лишения свободы.
Поскольку Арбузов А.В. совершил преступление имея неотбытое наказание в виде исправительных работ по приговору Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ, суд считает необходимым назначить окончательное наказание в соответствии со ст. ст. 71, 70 УК РФ в виде лишения свободы.
При этом суд считает, что исправление виновного возможно без реального отбывания наказания и наказание в виде лишения свободы должно быть ему назначено с применением ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением исполнения определенных обязанностей, <данные изъяты>
С учетом фактических обстоятельств совершения преступления, степени его общественной опасности, отсутствия исключительных обстоятельств существенно уменьшающих степень общественной опасности преступления суд не усматривает оснований для применения ст. 64 УК РФ.
Процессуальные издержки в виде оплаты труда адвоката Васина Е.А. на предварительном следствии, выплаченные за счет средств Федерального бюджета РФ, взысканию с Арбузова А.В. не подлежат на основании ст. 316 УПК РФ
При решении вопроса о судьбе вещественных доказательств суд руководствуется положениями ст. 81 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Арбузова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год 2 месяца.
На основании ст. ст. 71, 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного сложения вновь назначенного наказания с наказанием назначенным приговором Засвияжского районного суда г. Ульяновска от ДД.ММ.ГГГГ окончательно назначить Арбузову А.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев.
Возложить на Арбузова А.В. исполнение определенных обязанностей: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного, <данные изъяты>
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Арбузову А.В. оставить прежней в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОП № (по обслуживанию Засвияжского района) УМВД России по г. Ульяновску: свёрток из фольги серого цвета, с находящимся внутри порошкообразным веществом серо-белого цвета, элементы упаковки – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, за исключением основания несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток с момента получения копии приговора, а также в случае подачи апелляционного представления и апелляционных жалоб другими участниками процесса – в тот же срок с момента их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Судья Навасардян В.С.