Дата принятия: 10 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
К делу №1-180/2014 г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
станица Каневская Краснодарского края 10 июня 2014 года
Каневской районный суд Краснодарского края
В составе председательствующего Бурдына В.И.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Каневского района Гринь С.Н.,
подсудимого Берлякова С.Н.,
защитника - адвоката адвокатского кабинета Каневского района Краснодарского края АП КК Угрюмова А.Ю., представившего удостоверение № 4242 от 21.02.2011 года и ордер № 195760 от 10.06.2014г.,
при секретаре Махорт Л.В.
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Берлякова С.Н., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ.
У С Т А Н О В И Л:
Берляков С.Н. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
Берляков С.Н., имея умысел на незаконное хранение, без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, с этой целью, вплоть до 10.04.2014г., незаконно хранил для личного употребления без цели сбыта, в сумке черного цвета, находящейся в подсобном помещении, расположенном на территории некоммерческого садоводческого товарищества «Восход» АФПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, полиэтиленовый пакет с наркотическим средством марихуана (каннабис), массой 9,01 гр., что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 01.10.2012 года №1002 "Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации", относится к значительному размеру.
10.04.2014 года, в период времени с 12 часов 00 минут до 12 часов 41 минуты, сотрудниками полиции ОМВД России по Каневскому району Краснодарского края в ходе проведения осмотра места происшествия, в сумке черного цвета, находящейся в подсобном помещении, расположенном на территории некоммерческого садоводческого товарищества «Восход» АФПЗ «Победа» ст. Каневской Каневского района Краснодарского края, был обнаружен и изъят из незаконного оборота у Берлякова С.Н. полиэтиленовый пакет с вышеуказанным наркотическим средством.
При ознакомлении с материалами уголовного дела, обвиняемый в присутствии защитника заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением.
Государственный обвинитель выразил согласие с заявленным подсудимым ходатайством. Ходатайство подсудимого и его согласование с защитником, отсутствие возражений государственного обвинителя заявлены в письменном виде и приобщены к материалам уголовного дела.
Допрошенный судом подсудимый показал, что обвинение ему понятно, с обвинением он согласен и поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Государственный обвинитель и защита поддержали свое согласие с заявленным подсудимым ходатайством.
Суд установил, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, мера наказания по данной статье не превышает 10 лет лишения свободы.
Подсудимому судом разъяснено ограничение при назначении наказания, предусмотренное ч.7 ст.316 УПК РФ и пределы обжалования приговора, установленные ст. 317 УПК РФ.
Оценивая изложенное в своей совокупности, суд признает установленным, что имеются все условия применения особого порядка принятия судебного решения и постановления обвинительного приговора, предусмотренные гл.40 УПК РФ.
Действия подсудимого Берлякова С.Н. правильно квалифицированы по ч.1 ст.228 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере.
В соответствии со ст.60 УК РФ при назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также его влияние на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Судом исследованы материалы, характеризующие личность подсудимого, который согласно бытовой характеристики от 12.05.2014г. по месту регистрации характеризуется положительно; согласно справки от 14.05.2014г. на учете у врача нарколога не состоит; согласно заключения специальной медицинской комиссии по проведению наркологических экспертиз № от 24.04.2014г. Берлякову С.Н. выставлен развернутый диагноз: «<данные изъяты>», в принудительном лечении в местах лишения свободы нуждается, по состоянию здоровья принудительное лечение не противопоказано; согласно справки от 14.05.2014г. на учете у врача психиатра не состоит.
Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории небольшой тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого в соответствии с п. «г» ч.1 ст. 61 УК РФ является наличие малолетних детей у виновного, в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ является ветераном боевых действий.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая совокупность изложенного, суд считает, что цели наказания в отношении подсудимого, в том числе его исправление, могут быть достигнуты без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 314-316 УПК РФ, Каневской районный суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Берлякова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, и назначить наказание – штраф 5000 (пять тысяч) рублей.
Меру пресечения Берлякову С.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - отменить по вступлении приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: высушенная марихуана массой 8,75 грамма в полимерном пакете, 2 фрагмента ткани, 2 полимерных пакета типа «файл», в двух опечатанных упаковках, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Каневскому району - уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий – подпись