Дата принятия: 10 июля 2014г.
        Номер документа: 1-180/2014
                             
    
    
    
    
        
								Дело № 1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
И м е н е м Р о с с и й с к о й Ф е д е р а ц и и
 
    10 июля 2014 года                                       г.Абинск
 
    Абинский районный суд Краснодарского края в составе:
 
    председательствующего       Хомченковой О.И.,
 
    при секретаре         Аджиевой Л.Л.,
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя - помощника прокурора Абинского района Герасимова И.С.,
 
    подсудимого          Иванкова С.Н.,
 
    защитника-адвоката        Труфакина А.Н.,
 
    представившего удостоверение №4905, ордер №170092,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Иванкова С.Н., <данные изъяты>, находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Иванков С.Н. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов 00 минут Иванков С.Н., находясь на участке местности, расположенном напротив жилого <адрес> воспользовавшись тем, что А.С.Н. передвигается один по участку улицы, зная, что у А.С.Н. имеется при себе барсетка решил открыто ее похитить. Действуя с умыслом, направленным на открытое хищение чужого имущества, Иванков С.Н. подъехал к указанному месту на велосипеде, после чего велосипед оставил возле магазина <данные изъяты> и стал бегом преследовать идущего впереди А.С.Н. Подбежав к А.С.Н. со спины и с целью подавления возможного сопротивления со стороны А.С.Н. схватил его за шею и повалил на землю. Иванков С.Н. удерживая рукой за шею лежащего на земле А.С.Н., воспользовавшись беспомощным состоянием А.С.Н., второй рукой причинил потерпевшему телесные повреждения в виде <данные изъяты>, а также открыто похитил барсетку, не представляющую материальной ценности, вырвав ее из рук А.С.Н., в которой находились денежные средства в сумме 700 рублей, <данные изъяты>, не представляющие материальной ценности, шариковая ручка, не представляющая материальной ценности. Удерживая похищенное у А.С.Н. вышеуказанное имущество, Иванков С.Н с места происшествия скрылся, денежными средствами распорядился по своему усмотрению, а барсетку с документами выбросил на берегу <адрес>, чем причинил А.С.Н. моральный и материальный ущерб на общую сумму 700 рублей.
 
    При ознакомлении с материалами уголовного дела и в судебном заседании подсудимый Иванков С.Н. заявил о своем согласии с предъявленным ему обвинением, и заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке судебного разбирательства. Суду при этом он пояснил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и что приговор не может быть обжалован по основаниям, предусмотренным п.1 ст.389.15 УПК РФ.
 
    Основанием применения особого порядка судебного разбирательства по данному уголовному делу, кроме согласия подсудимого, является также наличие согласия на то государственного обвинителя и потерпевшего.
 
    Суд удостоверился, что подсудимый осознает, в чем заключается смысл особого порядка судебного разбирательства и то, с какими материально-правовыми и процессуальными последствиями сопряжено использование этого порядка.
 
    В результате рассмотрения материалов дела, суд пришел к выводу о виновности подсудимого, а также приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Действия подсудимого Иванкова С.Н. квалифицируются по п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенное с применением насилия не опасного для здоровья.
 
    При назначении наказания подсудимому Иванкову С.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, отнесенного к категории тяжких преступлений, направленного против собственности, данные о личности подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого.
 
    Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому судом установлена явка с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому судом не установлено.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкое в соответствии с п.6 ст.15 УК РФ судом не установлено.
 
    Основания для освобождения от наказания, постановления приговора без назначения наказания или прекращения уголовного дела отсутствуют.
 
    Исключительных обстоятельств, свидетельствующих о возможности применения ст.73 и ст. 64 УК РФ не имеется.
 
    Согласно ч.2 ст.43 УК РФ, наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений.
 
    На основании вышеизложенного и принимая во внимание обстоятельства совершенного преступления, его тяжесть, общественную опасность, данные о личности подсудимого, суд полагает необходимым назначить ему наказание, предусмотренное санкцией ч.2 ст.161 УК РФ в виде в виде лишения свободы.
 
    Суд не усматривает в обстоятельствах дела достаточных оснований для назначения Иванкову С.Н. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Обсуждая вопрос о назначении Иванкову С.Н. вида исправительного учреждения, суд полагает, что в соответствии с п. «б» ч.1 ст.58 УК РФ ему необходимо назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.314-317 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Иванкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.161 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, без штрафа, без ограничения свободы.
 
    Меру пресечения Иванкову С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить, взять Иванкова С.Н. под стражу из зала суда.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Вещественные доказательства по делу: <данные изъяты>, находящиеся под сохранной распиской у потерпевшего А.С.Н. - оставить по принадлежности; <данные изъяты> хранящихся в камере вещественных доказательств ОМВД РФ по Абинскому району - уничтожить; CD-диск, хранящийся в материалах уголовного дела - оставить при материалах уголовного дела.
 
    Процессуальные издержки, предусмотренные ст.131 УПК РФ, в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ, взысканию с осужденного не подлежат.
 
    Приговор может быть обжалован сторонами в апелляционной порядке в Краснодарский краевой суд в течение десяти суток со дня его провозглашения путём подачи жалобы через Абинский районный суд.
 
    Иванков С.Н., в случае обжалования приговора суда сторонами, вправе ходатайствовать об участии в суде апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: