Приговор от 31 января 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 31 января 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/2014 г.
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    31 января 2014 года г. Стерлитамак     
 
    Стерлитамакский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Алибаевой А.Р.,
 
    с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Стерлитамака Ершова Е.А.
 
    защитника – адвоката Стерлитамакского специализированного филиала БРКА Чепурного О.С.,
 
    подсудимого Зимина В.В.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    при секретаре Никифоровой Ю.А.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
 
    Зимина В.В., <данные изъяты> ранее судимого приговором Стерлитамакского районного суда от 18 ноября 2011 года по п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 3 месяца; постановленинем Стерлитамакского городского суда от 12 октября 2012 года условное осуждение по приговору от 18 ноября 2011 года отменено с исполнением наказания, начало срока исчислено с 12 ноября 2012 года, на 31 января 2014 года неотбытый срок составляет 09 месяцев 11 дней;
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, суд
 
У С Т А Н О В И Л:
 
        13 марта 2012 года 17 часов 20 минут Зимин В.В., находясь в кафе "<данные изъяты>", расположенном по адресу: <адрес>, сидел за один столом с ранее не знакомым ему ФИО3 Заметив, что из открытого кармана сумки Фарукшина видны денежные средства, Зимин В.В. с целью противоправного открытого безвозмездного хищения денежных средств принадлежащих ФИО3, просунув правую руку в карман сумки, достал денежные средства в сумме 5 тысяч рублей и их похитил. При этом ФИО3, увидев что Зимин В.В. из его сумки похищает принадлежащие ему денежные средства, стал требовать их вернуть. Однако Зимин В.В. осознавая, что его преступные действия стали известны ФИО3, который стал требовать у последнего возврата принадлежащих ему денежных средств, на требования ФИО3 не реагировал, с места преступления скрылся, распорядившись в дальнейшем похищенным имуществом по своему усмотрению. В результате противоправных преступных действий Зимина В.В. ФИО3 был причинен материальный ущерб на сумму 5 тысяч рублей.
 
    В судебном заседании подсудимый Зимин В.В. и его адвокат Чепурной О.С. поддержали заявленное в ходе предварительного следствия ходатайство о проведении по делу особого порядка судебного разбирательства, при этом подсудимый Зимин В.В. пояснил, что полностью согласен с предъявленным ему обвинением, свою вину признает, в содеянном раскаивается и последствия вынесения приговора при рассмотрении дела в особом порядке ему понятны.
 
    Учитывая, что подсудимый Зимин В.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, не оспаривает предъявленное ему обвинение, ходатайствует о рассмотрении дела в особом порядке, заслушав мнение государственного обвинителя, адвоката, не возражавших на рассмотрение дела в особом порядке, учитывая то, что в материалах дела имеются достаточные доказательства, подтверждающие вину подсудимого Зимина В.В. в совершенном преступлении, суд пришел к выводу о возможности рассмотрения уголовного дела в особом порядке и без проведения судебного разбирательства и исследования доказательств по делу.
 
    Действия Зимина В.В. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 161 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    Из обвинения Зимина В.В. при описании его действий следует исключить причинение значительного ущерба потерпевшему, т.к. при квалификации его действий причинение значительного ущерба ему не вменено.
 
    При назначении вида и меры наказания суд учитывает степень общественной опасности и характер совершенного преступления, а также данные о личности подсудимого.
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование расследованию преступления, явку с повинной Зимина, состояние его здоровья.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ не имеется.
 
    Также суд принимает во внимание, что Зимин по месту жительства характеризуется положительно, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Зиминым В.В. преступления и степени его общественной опасности,суд не находит оснований для изменения категории преступления в порядке ч.6 ст.15 УК РФ.
 
        Зимин В.В. в настоящее время отбывает наказание по приговору Стерлитамакского районного суда от 18 ноября 2011 года, окончательное наказание ему следует назначить по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, суд считает, что цели наказания, предусмотренные ст.43 УК РФ, могут быть достигнуты назначением наказания в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
 
    Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ не имеется.
 
    В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в колонии поселении.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Зимина В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытого наказания по приговору Стерлитамакского районного суда от 18 ноября 2011 года вновь назначенному наказанию окончательно определить Зимину В.В. наказание в виде одного года одного месяца лишения свободы с отбыванием наказания в колонии поселении.
 
    Меру пресечения Зимину В.В. по настоящему делу подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ СИЗО-3 ГУФСИН России по РБ.
 
    Срок наказания Зимину В.В. исчислять с 31 января 2014 года.
 
    Вещественные доказательства: сотовый телефон марки «Самсунг» модели «<данные изъяты>» серийный номер №, который хранится при материалах уголовного дела –возвратить по принадлежности.
 
    Приговор не может быть обжалован за несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом, но может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Стерлитамакский городской суд РБ в 10-дневный срок по другим мотивам, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае обжалования осужденный вправе в своей жалобе заявить ходатайство о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
         Судья подпись Алибаева А.Р.
 
    Копия верна: Судья:    Алибаева А.Р.
 
    Секретарь:    Никифорова Ю.А.