Приговор от 30 июля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 30 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    «30» июля 2014 года                                г. Карталы
 
    Карталинский городской суд Челябинской области в составе:
 
    председательствующего судьи Юрьева Ф.Г.,
 
    при секретаре Шевченко Н.Ф.,
 
    с участием государственного обвинителя заместителя Карталинского транспортного прокурора Мякотина А.В.,
 
    защитника адвоката Черняк В.И., представившей удостоверение № и ордер №247,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда уголовное дело по обвинению
 
    Копылова Игоря Васильевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина Российской Федерации, военнообязанного, имеющего образование 9 классов, не работающего, на учете в ЦЗН г. Карталы не состоящего, в браке не состоящего, детей и иных лиц на иждивении не имеющего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Копылов И.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
 
    Копылов И.В. ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов 20 минут, находясь на пустыре, расположенном в 5 метрах от <адрес> и в 15 метрах от автодороги по <адрес> в <адрес>, реализуя свой ранее возникший преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, путем сбора верхушечных частей дикорастущего растения конопля, умышленно и незаконно приобрел без цели сбыта вещество растительного происхождения, являющееся марихуаной, которая относиться к наркотическим средствам, массой в высушенном состоянии 154 грамма, что является крупным размером, которое незаконно хранил без цели сбыта при себе в полимерном пакете до 11 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до момента его задержания на участке местности, расположенном в 40 метрах от железнодорожных путей 128 километра, пикет №7 железнодорожного перегона «<адрес>, сотрудниками Карталинского ЛОП в результате проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Наблюдение», и в ходе личного досмотра в тот же день в период с 12 часов 05 минут до 12 часов 30 минут вышеуказанное наркотическое средство марихуана было у него обнаружено и изъято в административном здании Карталинского ЛОП, расположенном по адресу: <адрес>.
 
    В момент ознакомления с материалами уголовного дела Копылов И.В. в присутствии адвоката и после консультации с ним заявил ходатайство о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства, которое поддержал в судебном заседании.
 
    Защитник адвокат Черняк В.И. ходатайство поддержала.
 
        Государственный обвинитель Мякотин А.В. не возражал против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
        В судебном заседании судом установлено, что обвинение подсудимому понятно, он с обвинением согласен в полном объеме, признал себя виновным в содеянном, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено им добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознаёт.
 
 
    Поскольку Копылов И.В. обвиняется в совершении преступления, за которое УК РФ предусмотрено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы; обоснованность обвинения подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель согласен с ходатайством подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства; основания для прекращения уголовного дела отсутствуют, суд считает правильным применить особый порядок принятия судебного решения, то есть постановить приговор без проведения судебного разбирательства.
 
 
    Суд считает, что действия подсудимого Копылова И.В. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
 
    С учетом материалов дела, касающихся личности Копылова И.В., обстоятельств совершения им преступления, суд считает необходимым признать его вменяемым в отношении инкриминируемого ему деяния.
 
        При избрании подсудимому вида и размера наказания суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, учитывает явку с повинной в виде дачи объяснения до возбуждения уголовного дела (л.д.26-27); активное способствование раскрытию и расследованию преступления, полное признание своей вины, раскаяние в содеянном, наличие заболевания глаз.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая изложенное, общественную опасность и степень тяжести содеянного, конкретные обстоятельства дела, влияние назначенного наказания на исправление виновного и на условия его жизни, данные о личности подсудимого, который виновность свою в совершении преступления признал полностью, имеет постоянное место жительства, по месту жительства характеризуется положительно, раскаялся в содеянном, тяжких последствий в результате совершения преступления не наступило, суд считает правильным назначить подсудимому наказание в виде лишения свободы по правилам ч.1, 5 ст.62 УК РФ, но с применением ст.73 УК РФ, так как считает возможным его исправление и перевоспитание без изоляции от общества.
 
    Суд не находит оснований для назначения Копылову И.В. дополнительного наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ, ст.64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
        Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Копылова Игоря Васильевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на три года, без штрафа и без ограничения свободы.
 
    На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание Копылову Игорю Васильевичу считать условным с испытательным сроком в один год шесть месяцев, обязав его не менять без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, места жительства, периодически являться в данный орган для регистрации.
 
    Меру пресечения Копылову Игорю Васильевичу до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства: наркотическое средство – марихуана, массой 153,7 грамма; марлевый тампон со смывами с правой руки Копылова И.В., находящийся в бумажном пакете №2; марлевый тампон со смывами с левой руки Копылова И.В., находящийся в бумажном пакете №3; тампон (контрольный марлевый тампон), находящийся в бумажном пакете №4, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Карталинского ЛОП - уничтожить.
 
        Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Челябинский областной суд через Карталинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий судья:                    Ф.Г. Юрьев