Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Волгоград 21 мая 2014 года
Тракторозаводский районный суд г. Волгограда в составе:
председательствующего судьи - Щербинина А.В.,
при секретаре Феневой Л.В.,
с участием:
государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Тракторозаводского района г. Волгограда Федяниной О.А.,
подсудимой Килячковой М.И.,
защитника – адвоката Цыбуленко Р.С. представившего удостоверение ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА, ордер ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ от ДАТА ИЗЪЯТА,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:
Килячковой ФИО8, ДАТА ИЗЪЯТА уроженки АДРЕС ИЗЪЯТ, гражданки Российской Федерации, имеющей ДАННЫЕ ИЗЪЯТЫ образование, не замужней, не работающей, судимой:
- приговором мирового судьи судебного участка № АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА по ч. 1 ст. 158 УК РФ к наказанию в виде штрафа в доход государства в размере 5000 рублей, сведений об уплате штрафа не имеется, зарегистрированной по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ, проживающей по адресу: АДРЕС ИЗЪЯТ
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Килячкова М.И. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено в Тракторозаводском районе г. Волгограда при следующих обстоятельствах.
09 сентября 2012 года примерно в 03 часа 00 минут Килячкова М.И., осуществляя реализацию товаров и продуктов питания из торгового павильона индивидуального предпринимателя Ибадова Р.В.о., расположенного по АДРЕС ИЗЪЯТ, воспользовавшись отсутствием внимания со стороны собственника Ибадова Р.В.о. и посторонних лиц, действуя из корыстных побуждений, тайно похитила с полок павильона: сигареты «Винстон синий» в количестве 200 пачек, стоимостью за одну пачку 44 рубля, общей стоимостью 8800 рублей; сигареты «Винстон XS» в количестве 50 пачек, стоимостью за одну пачку 48 рублей, общей стоимостью 2400 рублей, сигареты «Парламент Аква» в количестве 300 пачек, стоимостью за одну пачку 75 рублей, общей стоимостью 22500 рублей; сигареты «Русский стиль» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 54 рубля, общей стоимостью 1620 рублей; «Сок добрый» в количестве 40 упаковок, стоимостью за одну упаковку 91 рубль, общей стоимостью 3640 рублей, напиток «Кока-кола» в количестве 48 бутылок, стоимостью за одну бутылку 56 рублей, общей стоимостью 2688 рублей, пиво «Жатецкий гусь» в количестве 60 бутылок, стоимостью за одну бутылку 44 рубля, общей стоимостью 2640 рублей; пиво «Волжанин» в количестве 80 бутылок, стоимостью за одну бутылку 33 рубля, общей стоимостью 2640 рублей, пиво «Жигулевское барное» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 40 рублей, общей стоимостью 1600 рублей, пиво «Балтика № 3» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, общей стоимостью 1400 рублей; пиво «Балтика № 7» в количестве 72 бутылок, стоимостью за одну бутылку 43 рубля, общей стоимостью 3096 рублей; пиво «Балтика № 3» в количестве 72 бутылок, стоимостью за одну бутылку 33 рубля, общей стоимостью 2376 рублей; минеральную воду «Горная поляна» в количестве 300 бутылок стоимостью за одну бутылку 22 рубля, общей стоимостью 6600 рублей; пиво «Дон живое» в количестве 12 бутылок, стоимостью за одну бутылку 112 рублей, общей стоимостью 1344 рубля; пиво «Балтика Разливное» в количестве 60 бутылок, стоимостью за одну бутылку 45 рублей, общей стоимостью 2700 рублей; пиво «Грин бир» в количестве 12 бутылок, стоимостью за одну бутылку 117 рублей, общей стоимостью 1404 рубля; пиво «Амстел» в количестве 60 бутылок, стоимостью за одну бутылку 42 рубля, общей стоимостью 2520 рублей; пиво «Балтика № 2» в количестве 20 штук, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, общей стоимостью 740 рублей; пиво «Клинское светлое» в количестве 60 штук, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, общей стоимостью 2040 рублей, чипсы «Лейс» в количестве 36 пачек, стоимостью за одну пачку 56 рублей, общей стоимостью 2016 рублей; чипсы «Читос» в количестве 52 пачек, стоимостью за одну пачку 9 рублей, общей стоимостью 468 рублей, сигареты «ЛД клуб голд» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 35 рублей, общей стоимостью 1400 рублей; сигареты «ЛД клуб платинум» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 32 рубля, общей стоимостью 1280 рублей; сигареты «Мальборо красные» в количестве 30 пачек, стоимостью 63 рубля за одну пачку, общей стоимостью 1890 рублей; сигареты «21 век» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 30 рублей, общей стоимостью 300 рублей; сигареты «Бонд синий» в количестве 100 пачек, стоимостью за одну пачку 34 рубля, общей стоимостью 3400 рублей; сигареты «Вайсрой» в количестве 10 пачек, стоимостью за одну пачку 25 рублей, общей стоимостью 250 рублей; сигареты «Оптима красная» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 27 рублей, общей стоимостью 1080 рублей; сигареты «Море синий» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 30 рублей, общей стоимостью 600 рублей, сигареты «Сталинградские» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 22 рубля, общей стоимостью 880 рублей; пиво «Большая кружка живое» в количестве 12 бутылок, стоимостью за одну бутылку 102 рубля, общей стоимостью 1224 рубля; пиво «Большая кружка янтарное» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 102 рубля, общей стоимостью 1836 рублей; пиво «Трехсосенское» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 34 рубля, общей стоимостью 1360 рублей; пиво «Жигулевское СССР» в количестве 12 бутылок, стоимостью за одну бутылку 106 рублей, общей стоимостью 1272 рубля; пиво «Жигулевкое СССР» в количестве 4 бутылок, стоимостью за одну бутылку 77 рублей, общей стоимостью 308 рублей, напиток «Милки» в количестве 80 пачек, стоимостью за одну пачку 22 рубля, общей стоимостью 1760 рублей; сухари «Клинские» в количестве 50 пачек, стоимостью за одну пачку 7 рублей, общей стоимостью 350 рублей; сухари «Клинские» в количестве 70 пачек, стоимостью за одну пачку 23 рубля, общей стоимостью 1610 рублей; сухари «Клинские» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 12 рублей, общей стоимостью 480 рублей; чипсы «Мини Фри» в количестве 60 пачек, стоимостью за одну пачку 18 рублей, общей стоимостью 1080 рублей; чипсы «Краб» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 20 рублей, общей стоимостью 400 рублей; котлеты «По-киевски» в количестве 20 штук, стоимостью за одну штуку 17 рублей, общей стоимостью 340 рублей; напиток «Сокол- кола» в количестве 60 бутылок, стоимостью за одну бутылку 39 рублей, общей стоимостью 2340 рублей; пиво «Бад» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 48 рублей, общей стоимостью 1920 рублей; сигареты «Кент» № 8» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 63 рубля, общей стоимостью 2520 рублей; сигареты «Кент № 4» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 60 рублей, общей стоимостью 1800 рублей; сигареты «Мальборо легкие» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 63 рубля, общей стоимостью 2520 рублей; сигареты «Кисе клубника» в количестве 20 пачек, стоимостью одну пачку 31 рубль, общей стоимостью 620 рублей; пиво «Дон ледяное» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 120 рублей, общей стоимостью 2160 рублей; пиво «Ярпиво янтарное» в количестве 48. бутылок, стоимостью за одну бутылку 33 рубля, общей стоимостью 1584 рубля; пиво «Дон ледяное» в количестве 27 бутылок, стоимостью за одну бутылку 80 рублей, общей стоимостью 2160 рублей; пиво «Туборг грин» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 48 рублей, общей стоимостью 1920 рублей, пиво «Клинское светлое» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 129 рублей, общей стоимостью 2322 рубля, пиво «Большая кружка живое» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 102 рубля, общей стоимостью 1836 рублей; напиток «Кока- кола» в количестве 48 бутылок, стоимостью за одну бутылку 56 рублей, общей стоимостью 2688 рублей; вода «Бон-аква» в количестве 24 бутылок, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, общей стоимостью 840 рублей, напиток «Фанта» в количестве 48 бутылок, стоимостью 34 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 1632 рубля, сигареты «Кент ментол» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 65 рублей, общей стоимостью 2600 рублей; пиво «Бад» в количестве 18 бутылок, стоимостью 48 рублей за одну бутылку, общей стоимостью 864 рубля, пиво «Балтика № 3» в количестве 18 бутылок, стоимостью 63 рубля за одну бутылку, общей стоимостью 1134 рубля; пиво «Жигулевское светлое» в количестве 40 бутылок, стоимостью за одну бутылку 35 рублей, общей стоимостью 1400 рублей, пиво «Жатецкий гусь» в количестве 60 бутылок, стоимостью за одну бутылку 37 рублей, общей стоимостью 2220 рублей; пиво «Жатецкий гусь» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 86 рублей, общей стоимостью 1548 рублей; пивной напиток «Полторашка» в количестве 126 бутылок, стоимостью за одну бутылку 78 рублей, общей стоимостью 9828 рублей; напиток «Отвертка» в количестве 192 бутылок, стоимостью за одну бутылку 48 рублей, общей стоимостью 9216 рублей, салфетки в количестве 50 штук, стоимостью за одну пачку 8 рублей, общей стоимостью 400 рублей, «Анаком» в количестве 100 штук, стоимостью за одну штуку 7 рублей, общей стоимостью 700 рублей, пиво «Жигулевское» в количестве 18 бутылок, стоимостью за одну бутылку 102 рубля, общей стоимостью 1836 рублей, сигареты «Честер синий» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 45 рублей, общей стоимостью 900 рублей, сигареты «Честер красный» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 42 рубля, общей стоимостью 1260 рублей; напиток «Кока-кола» в количестве 48 бутылок, стоимостью за одну бутылку 44 рубля, общей стоимостью 2112 рублей; сигареты «Данхил» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку75 рублей, общей стоимостью 2250 рублей; сигареты «Парламент сильвер» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 75 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; сигареты «Парламент аква» в количестве 40 пачек, стоимостью за одну пачку 75 рублей, общей стоимостью 3000 рублей; сигареты «Некст» в количестве 20 пачек, стоимостью за одну пачку 29 рублей, общей стоимостью 580 рублей; сигареты «ЛД голд» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 35 рублей, общей стоимостью 1050 рублей; сигареты «Вест» в количестве 30 пачек, стоимостью за одну пачку 27 рублей, общей стоимостью 810 рублей, «Пицца» в количестве 10 штук, стоимостью за одну штуку 22 рубля, общей стоимостью 220 рублей, «Беляши» в количестве 10 штук, стоимостью за одну штуку 19 рублей, общей стоимостью 190 рублей, жевательную резинку «Орбит земляника» в количестве 30 штук, стоимостью за одну пачку 18 рублей, общей стоимостью 540 рублей; жевательную резинку «Орбит банановый» в количестве 15 штук, стоимостью за одну пачку 18 рублей, общей стоимостью 270 рублей; жевательную резинку «Орбит виноградный» в количестве 15 штук, стоимостью за одну пачку 18 рублей, общей стоимостью 270 рублей; жевательную резинку «Орбит лайм» в количестве 15 штук, стоимостью за одну пачку 18 рублей, общей стоимостью 270 рублей; жевательную резинку «Орбит - фреш» в количестве 30 штук, стоимостью за одну штуку 18 рублей, общей стоимостью 540 рублей; жевательную резинку «Хубба- Бубба» в количестве 24 пачек, стоимостью за одну пачку 10 рублей, общей стоимостью 240 рублей. Обратив похищенное из торгового павильона имущество в свое пользование Килячкова М.И. с места совершения преступления с похищенным скрылась, причинив тем самым Ибадову Р.В.о. значительный материальный ущерб на сумму 176 442 рубля. Похищенным имуществом Килячкова М.И. распорядилась по своему усмотрению.
Подсудимая Килячкова М.И. в судебном заседании согласилась с предъявленным обвинением в полном объеме, свою вину признала полностью и ходатайствовала о рассмотрении дела в особом порядке.
Судом установлено, что ходатайство Килячковой М.И. заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником и подсудимая осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия Килячковой М.И. суд квалифицирует по п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
Решая вопрос о виде и размере наказания подсудимой суд, в силу ст.60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и условия жизни ее семьи.
Совершенное Килячковой М.И. преступление относится к категории средней тяжести.
Обстоятельств, отягчающих подсудимой наказание, судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает признание своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, выразившиеся в даче признательных показаний.
Суд принимает во внимание данные о личности подсудимой, которая положительно характеризуется по месту жительства, привлекалась к уголовной ответственности.
С учетом обстоятельств совершения преступления, личности подсудимой, суд считает возможным исправление Килячковой М.И. без изоляции от общества, путем назначения ей наказания в виде обязательных работ.
При определении подсудимой Килячковой М.И. размера наказания суд учитывает требования чч.1, 5 ст.62 Уголовного кодекса Российской Федерации. Оснований для применения положений ч.6 ст.15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд не усматривает.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Килячкову ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ей наказание в виде обязательных работ сроком на 300 (триста) часов.
Меру пресечения Килячковой М.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор мирового судьи судебного участка № АДРЕС ИЗЪЯТ от ДАТА ИЗЪЯТА в отношении Килячковой М.И. подлежит исполнению самостоятельно.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Волгоградский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, осужденным – в тот же срок с момента вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 389.6 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Судья подпись
Копия верна, судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
Справка: приговор не вступил в законную силу.
Судья А.В. Щербинин
Секретарь Л.В. Фенева
21 мая 2014 года