Приговор от 21 апреля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 21 апреля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Субъект РФ: Алтайский край
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело №1-180/2014
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
г.Барнаул 21 апреля 2014 года
 
    Ленинский районный суд г.Барнаула Алтайского края в составе:
 
    председательствующего Дмитрова Д.К.
 
    с участием государственного обвинителя, помощника прокурора Ленинского района г.Барнаула Остапчук О.В.
 
    подсудимого Товстика А.С.
 
    защитника – адвоката Огнева Ю.В., представившего удостоверение №... ордер №...
 
    потерпевшего К.
 
    при секретаре Голубевой Е.В.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению
 
    Товстика А.С., +++ года рождения, уроженца <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    под стражей по настоящему делу содержащегося с +++ года,
 
    в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Товстик С.А. умышленно причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека, при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 17 часов 00 минут до 22 часов 15 минут +++ Товстик и К. находились в помещении раздевалки строящегося объекта в /// по адресу: ///, где в ходе совместного распития спиртного между ними по причине внезапно возникшей личной неприязни произошел конфликт, в ходе которого у Товстика возник умысел на причинение тяжкого вреда здоровью К.. Реализуя свой преступный умысел, в указанный период времени, в указанном месте, Товстик, осознавая общественно-опасный и противоправный характер своих действий, понимая, что в результате его действий может наступить вред здоровью потерпевшего, поднял с пола металлическую трубу и нанес ею К. не менее трех ударов по голове и телу, то есть в область жизненно-важных органов, причинив следующие телесные повреждения: - линейный кровоподтек на грудной клетке слева, который не причинил вреда здоровью; - открытую черепно-мозговую травму в виде открытого оскольчатого непроникающего перелома теменной и височной костей слева с переходом на основание черепа (средняя черепная ямка), перелома левой скуловой кости, ушиба головного мозга тяжелой степени со давлением вещества мозга острой эпидуральной гематомой височно-теменной области слева (около 100 мл.), субарахноидальным кровоизлиянием и наличием ушибленных ран в проекции перелома (левая теменная кость) и теменной области справа, которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни.
 
    В судебном заседании подсудимый Товстик А.С. виновным себя признал полностью и поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны.
 
    Защитник подсудимого, адвокат Огнев Ю.В., ходатайство поддержал. Сторона обвинения и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
 
    С учетом обстоятельств дела, мнений участников процесса, учитывая, что подсудимый вину признал полностью, обвинение ему понятно, с обвинением он согласен, ходатайство заявлено после консультации с защитой, порядок и последствия рассмотрения дела в особом порядке ему ясны, суд считает возможным рассмотреть данное дело в особом порядке принятия судебного решения, поскольку это не противоречит ст.314 УПК РФ.
 
    При таких обстоятельствах суд считает вину подсудимого доказанной. Его действия суд квалифицирует по ч.1 ст.111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    При назначении подсудимому наказания суд в соответствии с ч.3 ст.60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Совершенное Товстиком преступление отнесено законом к категории тяжких, направлено против жизни и здоровья, на учетах в АКНД и АККПБ он не состоит.
 
    В качестве смягчающих обстоятельств суд признает и учитывает при назначении наказания: признание подсудимым вины; раскаяние в содеянном; принесение извинений потерпевшему; явку с повинной; активное способствование раскрытию и расследованию преступления; удовлетворительную характеристику с места жительства; противоправное поведение потерпевшего, явившееся поводом к совершению преступления; состояние здоровья подсудимого и его <данные изъяты> которой он оказывал помощь.
 
    Кроме того, при назначении наказания суд учитывает мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы.
 
    При таких обстоятельствах, учитывая тяжесть и общественную опасность содеянного, совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, данные о личности подсудимого, ранее привлекавшегося к административной ответственности, суд назначает Товстику А.С. наказание в виде лишения свободы, с учетом требований ч.ч.1, 5 ст.62 УК РФ, без дополнительных наказаний.
 
    Однако, учитывая указанные ранее обстоятельства, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без реального отбывания наказания и постановляет считать назначенное наказание условным.
 
    Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, суд не находит.
 
    С целью контроля за поведением Товстика А.С. в период испытательного срока со стороны специализированных органов, с учетом его возраста и трудоспособности, а также установленных судом обстоятельств совершения преступления, суд полагает необходимым возложить на него следующие обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию один раз в месяц.
 
    У суда нет оснований сомневаться в психическом здоровье подсудимого, который в судебном заседании ведет себя адекватно, на вопросы отвечает по существу, согласно заключению комиссии экспертов ... от +++ проводивших амбулаторную судебно-психиатрическую экспертизу, Товстик С.А. не обнаруживает признаков хронического психического расстройства, слабоумия. Во время совершения инкриминируемого ему деяния у нег не было какого-либо временного психического расстройства, либо иного болезненного состояния психики, он не был лишен осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий либо руководить ими. В настоящее время он по своему психическому состоянию может осознавать фактический характер своих действий и руководить ими.
 
    В ходе предварительного расследования прокурором заявлен гражданский иск о взыскании с Товстика А.С. в пользу субъекта Российской Федерации – Алтайского края в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края средств, затраченных на лечение потерпевшего К. в КГБУЗ «Краевая <данные изъяты>», в размере <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки (л.д.175-177).
 
    В судебном заседании государственный обвинитель иск поддержала.
 
    Товстик А.С. обратился к суду с заявлением о признании иска, указав, что иск признает в полном объеме, последствия признания иска ему разъяснены.
 
    При таких обстоятельствах суд принимает признание иска ответчиком и удовлетворяет заявленные истцом требования.
 
    Судом установлено, что Товстик А.С. под стражей содержится с +++. Ранее указанного срока не задерживался, что им не оспаривается.
 
    Исходя из изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Товстика А.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ и назначить наказание в виде трех лет лишения свободы.
 
    В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в четыре года.
 
    Обязать осужденного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, являться на регистрацию в установленный указанным органом день один раз в месяц.
 
    Меру пресечения Товстику А.С. в виде заключения под стражу отменить. Освободить из-под стражи в зале суда.
 
    Срок наказания исчислять с 21 апреля 2014 года.
 
    Зачесть в срок отбытого наказания время нахождения под стражей с +++ по +++ включительно.
 
    Избрать Товстику А.С. до вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства – находящиеся при уголовном деле 3 марлевых тампона с веществом бурого цвета, срезы ногтевых пластин с рук Товстика А.С., металлическую трубу, уничтожить по вступлению приговора в законную силу, джинсы, фуфайку, ботинок возвратить по принадлежности Товстику А.С.; куртку, находящуюся у потерпевшего К., оставить последнему.
 
    Товстика А.С. от оплаты процессуальных издержек освободить на основании ч.10 ст.316 УПК РФ.
 
    Взыскать с Товстика А.С. в возмещение расходов, затраченных на лечение потерпевшего, в пользу субъекта Российской Федерации – Алтайского края, в лице Территориального фонда обязательного медицинского страхования Алтайского края, <данные изъяты> рублей <данные изъяты> копейки, перечислив на расчетный счет ..., ГРКЦ ГУ Банка России по Алтайскому краю, БИК ..., ИНН ..., КПП ...
 
    Приговор может быть обжалован, с учетом требований ст.317 УПК РФ, в апелляционном порядке в Алтайский краевой суд через Ленинский районный суд г.Барнаула в течение десяти суток со дня его провозглашения, осужденным – в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, в случае подачи апелляционной жалобы, и в тот же срок со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции путем видеоконференцсвязи. Осужденный имеет право на обеспечение помощью адвоката в суде второй инстанции путем заблаговременной подачи заявления в суд первой или второй инстанций либо обращения с соответствующим ходатайством о назначении защитника, которое может быть изложено в апелляционной жалобе.
 
    Председательствующий Д.К. Дмитров
 
    Приговор вступил в законную силу 06.05.2014 г.