Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014 (55251)
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Киров 11 июня 2014 года
Октябрьский районный суд г. Кирова в составе: председательствующего- судьи Кырчанова С.В.,
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Октябрьского района г. Кирова Созинова П.А.,
подсудимого Бабаева А.П.,
защитника-адвоката Одегова Н.Л., представившего удостоверение № 707 и ордер № 133,
потерпевших К.Л.Л., Т.Е.В.,
при секретаре Шалагиновой Д.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании с применением особого порядка принятия судебного решения уголовное дело в отношении
Бабаева А.П., <данные изъяты>, судимого:
21.12.2007 Октябрьским районным судом г. Кирова по п. «в» ч. 2 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 01.10.2010 по отбытию срока наказания;
05.03.2011 Белохолуницким районным судом Кировской области по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы;
28.03.2011 Ленинским районным судом г. Кирова по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного 13.12.2013 по отбытию срока наказания,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Бабаев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Бабаев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.
Он же, Бабаев А.П. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
20.01.2014 в дневное время суток Бабаев А.П., достоверно зная, что в квартире Т.Е.В. по адресу: <адрес> находится ценное имущество, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в квартиру Т.Е.В., откуда тайно похитить принадлежащее ей имущество.
Реализуя задуманное, 20.01.2014 в период времени с 15 часов до 17 часов 43 минут Бабаев А.П. подошел к квартире по адресу: <адрес>, и, убедившись в том, что Т.Е.В. в квартире отсутствует, рядом нет посторонних граждан и за его преступными действиями никто не наблюдает, с силой дернул на себя ручку входной двери указанной квартиры, запертой на врезной замок, взломав дверную коробку, открыл входную дверь квартиры и незаконно проник в квартиру Т.Е.В. Продолжая свои преступные действия, Бабаев А.П., прошел в комнату квартиры Т.Е.В. и в указанное выше время тайно похитил со стола, находящегося в комнате квартиры, принадлежащий Т.Е.В. ноутбук «HP Pavilion 15 Notebook PC 15-e011sr E2W05EA» в комплекте с зарядным устройством к нему общей стоимостью 13000 рублей, а также компьютерную мышь «Microsoft Wirl.Mob1000» стоимостью 490 рублей и 4G-USB-модем «M150-1» ОАО «Мегафон» стоимостью 1000 рублей, а всего похитил имущество Т.Е.В. на общую сумму 14490 рублей. С похищенным имуществом Бабаев А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими умышленными преступными действиями Бабаев А.П. причинил потерпевшей Т.Е.В. значительный материальный ущерб в размере 14490 рублей.
27.02.2014 в дневное время суток Бабаев А.П., проходя мимо жилого дома по адресу: <адрес>, и, полагая, что в одной из квартир указанного дома может находиться ценное имущество, из корыстных побуждений решил незаконно проникнуть в квартиру М.А.Р., откуда тайно похитить принадлежащее ей имущество.
Реализуя задуманное, 27.02.2014 в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут Бабаев А.П. подошел к дому <адрес> и, убедившись, что возле указанного дома нет посторонних граждан и М.А.Р. отсутствует в своей квартире, а находившаяся рядом с ним В.Т.В. заблуждается относительно его преступных намерений, через незапертую калитку прошел на территорию данного дома, после чего, разбив рукой стекла окна помещения кухни квартиры М.А.Р. по указанному адресу и, выбив внутреннюю раму данного окна, через оконный проем незаконно проник в квартиру М.А.Р. Проследовав в помещение кухни, квартиры, Бабаев А.П., в указанное выше время тайно похитил принадлежащий Масловой А.Р. электрический чайник марки «НОМЕ» модель «НЕ-КТ120» стоимостью 500 рублей. С похищенным чайником Бабаев А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бабаев А.П. причинил потерпевшей М.А.Р. ущерб в размере 500 рублей.
27.02.2014 в дневное время суток, Бабаев А.П., после совершения тайного хищения имущества М.А.Р. из квартиры последней по адресу: <адрес>, проходя мимо жилого дома К.Л.Л. по адресу: <адрес>, полагая, что в указанном доме может находиться ценное имущество, из корыстных побуждений вновь решил тайно похитить чужое имущество и с данной целью незаконно проникнуть в дом К.Л.Л.
Реализуя задуманное, 27.02.2014 в период времени с 15 часов до 16 часов 45 минут после совершенного им хищения имущества М.А.Р., Бабаев А.П. подошел к дому по адресу: <адрес>, и, убедившись, что в указанном доме никого нет, выбив ногой замок калитки, прошел на территорию данного дома, после чего, воспользовавшись тем, что возле указанного дома нет посторонних граждан и, полагая, что находящаяся рядом с ним В.Т.В. в силу дружеских отношений между ними не раскроет преступный характер его действий, выбил ногой наружную и внутреннюю рамы окна помещения кухни, и через оконный проем незаконно проник в дом К.Л.Л. по указанному адресу. Продолжая свои преступные действия, Бабаев А.П., находясь в помещении жилого дома К.Л.Л. в указанный период времени тайно похитил из помещения тамбура дома, расположенного первым при входе в дом, принадлежащую К.Л.Л. бензопилу «STIHL» стоимостью 7000 рублей, а также с полки, находящейся на стене между окон в комнате первого этажа дома, принадлежащие К.Л.Л. телевизор марки «PHILIPS» модель 19PFL2908H/60 стоимостью 7990 рублей с подключенной к нему универсальной активной комнатной антенной «DAA 230» стоимостью 854 рубля и электростимулятор чрескожный универсальный портативный марки «DиaDЭНC» в упаковочной коробке стоимостью 9700 рублей, а всего имущество К.Л.Л. на общую сумму 25544 рубля. С похищенным имуществом К.Л.Л. Бабаев А.П. с места совершения преступления скрылся, впоследствии распорядившись им по своему усмотрению. Своими действиями Бабаев А.П. причинил потерпевшей К.Л.Л. значительный материальный ущерб в размере 25544 рубля.
Подсудимый Бабаев А.П. в судебном заседании пояснил, что с предъявленным ему обвинением по п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ он согласен, вину в совершении преступлений полностью признает. Поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Он в полной мере осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Защитник-адвокат Одегов Н.Л. поддержал ходатайство подсудимого о рассмотрении уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
Потерпевшие К.Л.Л. и Т.Е.В. согласны с рассмотрением дела в особом порядке.
Потерпевшая М.А.Р. в судебное заседание не явилась, просила о рассмотрении дела в ее отсутствие, на рассмотрение уголовного дела в особом порядке согласна.
Государственный обвинитель Созинов П.А. полагает возможным рассмотреть уголовное дело с применением особого порядка принятия решения.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение подсудимому Бабаеву А.П., с которым он согласился, предъявлено обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества Т.Е.В.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества М.А.Р.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище; по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по факту хищения имущества К.Л.Л.), как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Учитывая, что все условия, указанные в ст. 314 УПК РФ, соблюдены, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Согласно заключению комиссии экспертов от 14.03.2014 № 480/1 Бабаев А.П. в период времени, относящийся к правонарушениям, каким-либо психическим расстройством не страдал, мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В настоящее время Бабаев А.П. каким-либо психическим расстройством не страдает, может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания, может принимать участие в следственных действиях и судебных заседаниях. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается.
Не доверять заключению врачей-специалистов у суда оснований не имеется, поскольку оно дано в результате тщательного исследования личности подсудимого, его поведения, образа жизни, научно обоснованно, в связи с чем, суд признает Бабаева А.П. в отношении инкриминированных ему деяний вменяемым.
При назначении Бабаеву А.П. наказания суд руководствуется требованиями законности, справедливости и соразмерности наказания содеянному, учитывает при этом конкретные обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, в полной мере все данные о личности подсудимого, влияние назначенного наказания на его исправление.
Бабаев А.П. совершил три умышленных преступления, относящихся к категории тяжких, ранее судим, по месту отбывания наказания в ИК-1 УФСИН России по Кировской области характеризуется положительно.
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимого Бабаева А.П., суд относит по каждому из преступлений полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества добытого в результате преступления, тем самым полное возмещение ущерба потерпевшей М.А.Р., частичное возмещение ущерба потерпевшей К.Л.Л.
Обстоятельством, отягчающим наказание Бабаева А.П., суд в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признает рецидив преступлений, который является особо опасным.
С учетом характера и степени общественной опасности, совершенных Бабаевым А.П. преступлений, данных о личности подсудимого, наличия смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, суд приходит к убеждению, что исправление Бабаева А.П. возможно только при реальном отбывании им наказания в виде лишения свободы, не находя оснований для назначения ему более мягкого вида наказания, а также применения к нему положений ст. 73 УК РФ, то есть условного осуждения.
По убеждению суда, только наказание, связанное с реальным лишением Бабаева А.П. свободы, будет являться справедливым, соразмерным характеру и степени общественной опасности содеянного подсудимым, соответствующим данным о его личности, служить целям восстановления социальной справедливости, исправлению виновного и предупреждению совершения им новых преступлений.
Имеющиеся у Бабаева А.П. обстоятельства, смягчающие его наказание, с учетом установленных фактических обстоятельств дела, данных о личности подсудимого, не позволяют суду признать их исключительными, существенно уменьшающими степень общественной опасности содеянного и дающими основания для применения к нему положений ст. 64 и ч. 3 ст. 68 УК РФ.
Исходя из обстоятельств дела, личности подсудимого, его имущественного положения, суд считает возможным не применять к Бабаеву А.П. дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.
Наказание Бабаеву А.П. суд назначает также с учетом требований ч. 5 ст. 62 и ч. 2 ст. 68 УК РФ.
В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ, суд назначает к отбытию наказания Бабаеву А.П. исправительную колонию особого режима.
В целях обеспечения исполнения приговора меру пресечения Бабаеву А.П. в виде заключения под стражу суд считает необходимым оставить без изменения.
В ходе предварительного следствия потерпевшими Т.Е.В. и К.Л.Л. были заявлены исковые требования о взыскании с Бабаева А.П. в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлениями, потерпевшей Т.Е.В. - на сумму 14490 рублей, потерпевшей К.Л.Л. - на общую сумму 22000 рублей, в том числе 7000 рублей в качестве ущерба, причиненного хищением бензопилы, и 15000 рублей в качестве ущерба, причиненного повреждением оконного блока дома.
Исходя из положений ст.ст. 15, 1064 ГК РФ, с учетом того, что размер материального ущерба, причиненного потерпевшей Т.Е.В., был доказан, ущерб причинен умышленными преступными действиями Бабаева А.П., который полностью согласен с исковыми требованиями потерпевшей, суд полагает необходимым заявленный гражданский иск Т.Е.В. удовлетворить в полном объеме.
Решение вопроса по заявленному потерпевшей К.Л.Л. гражданскому иску на сумму 22000 рублей связано с необходимостью проведения дополнительных расчетов относительно стоимости поврежденного оконного блока, требующих отложения судебного разбирательства, в связи с чем, на основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ суд считает необходимым признать за К.Л.Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства. При этом суд исходит из того, что решение данного вопроса не повлечет изменения фактических обстоятельств дела.
Вещественными доказательствами по уголовному делу надлежит распорядиться в соответствии с требованиями ст.ст. 81-82 УПК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Бабаева А.П. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158, п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание:
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении Т.Е.В.) в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении М.А.Р.) в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы;
- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (по преступлению в отношении К.Л.Л.) в виде 2 лет 3 месяцев лишения свободы;
В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить Бабаеву А.П. наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии особого режима.
Меру пресечения Бабаеву А.П. на период до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу – оставить без изменения.
Срок отбывания наказания исчислять с 11.06.2014, то есть со дня провозглашения приговора.
Зачесть в срок отбывания наказания Бабаеву А.П. время его задержания в соответствии со ст.ст. 91-92 УПК РФ в период с 01.03.2014 по 03.03.2014, а также время содержания его под стражей в качестве меры пресечения в период с 03.03.2014 по 10.06.2014.
Гражданский иск потерпевшей Т.Е.В. на сумму 14490 рублей в счет возмещения имущественного ущерба, причиненного преступлением, удовлетворить полностью. Взыскать с Бабаева А.П. в пользу Т.Е.В. 14490 рублей.
На основании ч. 2 ст. 309 УПК РФ признать за К.Л.Л. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
По вступлению приговора в законную силу вещественные доказательства:
- фрагмент коробки от ноутбука «HP Pavilion 15 Notebook PC 15-e011sr E2W05EA», серийный номер 5CD3237DSV, краткое руководство пользователя 4G-USB-модем «M150-1» ОАО «Мегафон», кассовый чек от 17.08.2013 на ноутбук «HP Pavilion 15 Notebook PC 15-e011sr E2W05EA» и беспроводную мышь «Microsoft Wirl.Mob1000» - вернуть по принадлежности потерпевшей Т.Е.В.;
- кассовый чек на приобретение телевизора марки «PHILIPS» и телевизионной антенны – вернуть по принадлежности потерпевшей К.Л.Л.;
- телевизор марки «PHILIPS», телевизионную антенну, ультразвуковой прибор «DиaDЭНC» - оставить по принадлежности у потерпевшей К.Л.Л.;
- электрический чайник марки «HOME», нож - оставить по принадлежности у потерпевшей М.А.Р.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Кировского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным Бабаевым А.П. - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, о чем необходимо указать в апелляционной жалобе.
Председательствующий-
судья С.В. Кырчанов