Дата принятия: 24 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Троицк 24 июня 2014 года
Троицкий городской суд Челябинской области в составе: председательствующего судьи Малиновской С.М.,
при секретаре Васильевой М.В.,
с участием государственного обвинителя - прокурора Егоровой А.С.
потерпевшей Ярцевой Т.И.,
подсудимого Выдрина Д.М.,
защитника - адвоката Кинжабулатова Р.М.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Троицкого городского суда материалы уголовного дела по обвинению
Выдрина Д.М., <данные изъяты>, судимого,
- 18.04.2007 года Троицким городским судом Челябинской области по ч. 1 ст. 111 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы. Приговор изменен кассационным определением Челябинского областного суда от 25.06.2007 года срок наказания снижен до 2 лет лишения свободы;
- 13.08.2007 года Режевским судом Свердловской области по ст. 161 ч. 2 п. п. «а,в» УК РФ, ст. 175 ч. 1 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, с присоединением предыдущего приговора от 18.04.2007 года, всего к отбытию на срок 4 года 6 месяцев строго режима. Освобожден 06.07.2011 года по отбытию из ЯВ-№ г. Челябинска,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
ДД.ММ.ГГГГ около 20 часов 40 минут Выдрин Д.М., находясь в состоянии алкогольного опьянения в доме № по <адрес> в г. Троицке Челябинской области, где проживает знакомая Я.Т.И., увидев лежащий на полу сотовый телефон марки «С», достоверно зная, что данный телефон принадлежит Я.Т.И., по внезапно возникшему умыслу, направленному на открытое хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, в присутствии находящейся в доме Я.Т.И., осознавая, что его действия носят открытый характер, но игнорируя данное обстоятельство, поднял с пола вышеуказанный сотовый телефон марки «С» стоимостью 2000 рублей, в котором находилась сим-карта оператора сотовой связи «<данные изъяты>», ценности для потерпевшей не представляющая, и положил данный телефон в карман своей одежды, совершив тем самым открытое хищение имущества Я.Т.И. на сумму 2000 рублей. Я.Т.И. пыталась словесно пресечь преступные действия Выдрина Д.М., однако последний, игнорируя данное обстоятельство, с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.
В результате открытого хищения имущества потерпевшей Я.Т.И. причинен материальный ущерб на сумму 2 000 рублей.
В судебном заседании подсудимый Выдрин Д.М. полностью согласился с вышеуказанным обвинением, признав себя виновным в этом, ходатайствовал в ходе предварительного следствия о применении особого порядка принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Гражданский иск Я.Т.И. на сумму 2 150 рублей признал в полном объеме.
Защитник подсудимого поддержал ходатайство о постановлении приговора в особом порядке.
Потерпевшая Я.Т.И. в судебном заседании против рассмотрения дела в особом порядке не возражала, поддержала исковые требования о взыскании с подсудимого суммы ущерба в размере 2 150 рублей.
Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, имеющимися в уголовном деле.
Основания для прекращения дела отсутствуют.
Санкция ч. 1 ст. 161 УК РФ не превышает 10 лет лишения свободы.
Принимая во внимание отсутствие обстоятельств, препятствующих разбирательству дела в особом порядке, имеются основания применить по уголовному делу в отношении подсудимого Выдрина Д.М. особый порядок судебного разбирательства.
Действия подсудимого Выдрина Д.М. правильно квалифицированы по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
При назначении наказания суд, руководствуясь ст. ст. 6, 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, а также обстоятельства смягчающие, отягчающие наказание подсудимому, условия жизни его семьи.
Совершенное подсудимым преступление относится к категории средней тяжести преступлений. Оснований для изменения категории преступления, исходя из фактических обстоятельств дела, не усматривается (ст. 15 УК РФ).
Выдрин Д.М. по месту жительства характеризуется отрицательно.
Смягчающие вину обстоятельства суд учитывает признание подсудимым Выдриным Д.М. своей вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, а также учитывает отсутствие тяжких последствий.
При назначении наказания судом также учитывается позиция потерпевшей Я.Т.И., которая не настаивала на строгом наказании в отношении Выдрина Д.М..
Отягчающим вину обстоятельством, является совершение Выдриным Д.М. преступления при рецидиве преступления.
Размер наказания Выдрину Д.М. определен с учетом положений ч. 3 ст. 68 УК РФ, согласно которой при любом виде рецидива преступлений, если судом установлены смягчающие обстоятельства, предусмотренные статьей 61 настоящего Кодекса, срок наказания может быть назначен менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, но в пределах санкции соответствующей статьи Особенной части настоящего Кодекса, а при наличии исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 настоящего Кодекса, может быть назначено более мягкое наказание, чем предусмотрено за данное преступление.
Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого Выдрина Д.М. и характер совершенного им преступления, наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, то, что дело рассмотрено в порядке особого производства, и в целях восстановления социальной справедливости, суд назначает Выдрину Д.М. наказание в виде лишения свободы. Оснований для применения условной меры по правилам ст. 73 УК РФ не имеется, и считает, что исправление его возможно лишь в изоляции от общества при реальном отбывании наказания.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, суд не усматривает.
Гражданский иск, заявленный потерпевшей Я.Т.И. к Выдрину Д.М. на сумму 2 150 рублей, подлежит удовлетворению на основании ст. 1064 ГК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 303-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
признать Выдрина Д.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, в соответствии с которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком два года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Выдрину Д.М. - подписку о невыезде изменить, взять под стражу в зале суда, наказание исчислять с 24 июня 2014 года.
Взыскать с Выдрина Д.М. в пользу Я.Т.И. сумму ущерба в размере 2 150 (две тысячи сто пятьдесят) рублей.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Челябинского областного суда в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным содержащемся под стражей в тот же срок со дня получения копии приговора, через Троицкий городской суд Челябинской области.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также вправе ходатайствовать о назначении ему адвоката, в том числе и за счет государства, просить о замене адвоката или отказаться от адвоката.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручении им копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
Председательствующий:
Выписка из апелляционного постановления Судебной коллегии по уголовным делам Челябинского областного суда г. Челябинска от 09 сентября 2014 года.
«Приговор Троицкого городского суда Челябинской области от 24 июня 2014 года в отношении Выдрина Д.М. изменить:
- сократить наказание в виде лишения свободы, назначенное Выдрину Д.М. по ч.1 ст. 161 УК РФ, до ДЕВЯТИ месяцев;
В остальной части приговор суда в отношении Выдрина Д.М., оставить без изменения, а апелляционное представление - без удовлетворения.
Председательствующий: <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>