Дата принятия: 03 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1 – 180/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Омск 03 июня 2014 года
Судья Куйбышевского районного суда г. Омска Коба А. Н.,
с участием государственного обвинителя Федоркиной М. И.,
подсудимого Прудникова М. В.,
защитника Трубецкой Т. Ю., представившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Кюбер А. И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в порядке особого судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении
Прудникова М.В., ...
...
...
...
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Прудников М. В. незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ до 18.37 часов, Прудников М. В., реализуя умысел, возникший на совершение преступления, умышленно, находясь в квартире № дома №, расположенной по <адрес> в г. Омске посредством Интернет – системы связался с абонентом «...», с которым договорился о приобретении наркотического средства – героина на сумму 1 000 рублей. Во исполнение своего умысла, проследовал в помещение магазина «...», расположенного по адресу: ..., где через платёжный терминал перевел на указанный абонентом «...» номер мобильного телефона денежные средства в сумме 1 000 рублей, после чего получив от последнего адрес местонахождения наркотического средства, проследовал в подъезд дома №, расположенного по <адрес> в г. Омске, где путём извлечения из тайника, расположенного за почтовым ящиком квартиры № незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 6 моноацитилморфин и диацетилморфин (героин),, массой 2,88 грамма, что является крупным размером. После этого данное наркотическое средство до 18.37 часов ДД.ММ.ГГГГ хранил при себе до момента, когда был задержан сотрудниками правоохранительных органов в подъезде дома №, расположенного по <адрес> в г. Омске, которыми было обнаружено и изъято незаконно хранящееся при нем наркотическое средство - смесь, содержащую в своём составе 6 моноацитилморфин и диацетилморфин (героин), массой 2,88 грамма, что является крупным размером.
Допрошенный в ходе судебного заседания подсудимый Прудников М. В. свою вину в совершении преступления признал полностью, пояснил суду, что обвинение ему понятно и он с ним согласен. Поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Государственный обвинитель, защита не высказались против постановления приговора в особом порядке.Суд удостоверился, что подсудимый понимает сущность обвинения, согласен с ним в полном объеме, осознаёт последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого суд квалифицирует по ч. 2 ст. 228 УК РФ – как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере назначаемого наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность подсудимого, характеризующегося положительно, вид наркотического средства.
Обстоятельством, смягчающим наказание, в силу ст. 61 УК РФ суд признаёт полное признание вины, что свидетельствует об его раскаянии, наличие на иждивении 2 несовершеннолетних детей, болезнь ребенка, а также его заболевание и заболевание его мамы.
Обстоятельством, отягчающим наказание, в силу ст. 63 УК РФ суд признаёт наличие не снятой и не погашенной судимости за тяжкое преступление, что образует опасный рецидив.
На основании изложенного, а также учитывая, что подсудимым вновь совершено преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков суд приходит к выводу, что исправление подсудимого в данном случае может быть достигнуто лишь в местах изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание, связанное с реальным лишением свободы и с отбытием наказания в колонии.
Учитывая, что подсудимому назначается наказание, связанное с реальным лишением свободы, суд считает возможным не применять в отношении его дополнительные наказания, предусмотренные санкцией данной статьи.
Суд не усматривает оснований для применения в отношении подсудимого положения ч. 6 ст. 15 УК РФ и ст. 64 УК РФ.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Прудникова М.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде 3 (трёх) лет лишения свободы с отбытием данного наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения в виде содержания под стражей продлить на 3 (три) месяца, то есть до ДД.ММ.ГГГГ включительно, либо до вступления приговора в законную силу и содержать в СИЗО г. Омска.
Срок отбытия данного наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественными доказательствами распорядиться следующим образом: хранящейся в ОП № УМВД России по г. Омску уничтожить; CD-диск хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Омский областной суд путём подачи жалобы в Куйбышевский районный суд г. Омска в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы, в которых затрагиваются интересы осужденного, осужденный имеет право в течение 10 суток с момента вручения ему апелляционного представления или апелляционной жалобы подать ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.
Приговор вступил в законную силу 17.06.2014 г.