Приговор от 11 апреля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 11 апреля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-180/2014
 
    ПРИГОВОР
 
    ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Нефтекамск 11 апреля 2014 года
 
    Нефтекамский городской суд Республики Башкортостан в составе:
 
    председательствующего судьи Даутова И.М.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Нефтекамска РБ Ханова А.Р.,
 
    подсудимого Тимирбаева И.Ф.
 
    защитника Аминева М.Н.
 
    потерпевшего Г.
 
    при секретаре Саетовой Ф.Р.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении
 
    -                     Тимирбаева И.Ф., <данные изъяты>, ранее судимого:
 
    -                     21.05.2004 году Нефтекамским городским судом РБ по ст.111 ч.1 УК РФ к 3 годам лишения свободы, с применением ст.73 УК РФ условно, с испытательным сроком на 2 года.
 
    -                     23.06.2005 года Нефтекамским городским судом РБ по ст.105 ч.1, 119,119 УК РФ к 11 годам лишения свободы, на основании ст.74 ч.5, 70 УК РФ к 12 годам лишения свободы. По постановлению Президиума ВС РБ от 29.09.2008 года, приговора от 21.05.2004 года и от 23.06.2005 года изменены, по приговору от 21.05.2004 года наказание по ст.111 ч.1 УК РФ снижено до 2 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года, по приговору от 23.06.2005 года, на основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения неотбытой части наказания по приговору от 21.05.2004 года, окончательно назначено наказание 11 лет 6 месяцев лишения свободы. По постановлению Ленинского районного суда г.Уфы РБ от 25.04.2011 года по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 21.05.2004 года (с учетом постановления Президиума ВС РБ от 24.09.2008 года и постановления Салаватского городского суда РБ от 29.09.2009 года), назначенное наказание по ст.111 ч.1 УК РФ снижено до 2 лет лишения свободы условно с испытательным сроком на 2 года, по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23.06.2005 года (с учетом постановления Президиума ВС РБ от 24.09.2008 года и постановления и постановления Салавтского городского суда РБ от 29.09.2009 г.) назначенное наказание по каждому эпизоду по стю119 УК РФ снижено до 1 года 9 месяцев лишения свободы, на основании ст.69 ч.3 УК РФ назначенное наказание снижено до 10 лет 6 месяцев лишения свободы, а на основании ст.70 УК РФ до 10 лет 8 месяцев лишения свободы. Освобожден 02.08.2013 года по Постановлению Калининского районного суда г.Уфы РБ от 22.07.2013 года условно-досрочно на неотбытый срок 2 года 4 месяца 25 дней.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,
 
    УСТАНОВИЛ:
 
    Тимирбаев И.Ф. причинил тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека Преступление совершено на территории г. Нефтекамска Республики Башкортостан при следующих обстоятельствах.
 
    14.01.2014 года, около 20 часов, Тимирбаев И.Ф., находясь в гостях у Е., по адресу: <адрес>, в ходе совместного распития спиртных напитков, умышленно, из-за возникших, в ходе ссоры, личных неприязненных отношений со своим знакомым Г., с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, не имея умысла на причинение смерти Г., осознавая, что в результате нанесения одного удара ножом в жизненно важный орган, а именно в живот, последнему могут быть причинены тяжкие телесные повреждения, опасные для жизни человека, с целью причинения последнему тяжкого вреда здоровью, и, желая наступления этих последствий, держа в руке нож, умышленно нанес Г. один удар ножом в область живота.
 
    В результате преступных действий Тимирбаева И.Ф., выразившихся в нанесении одного удара ножом в область живота, согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № от 14 февраля 2014 года, Г. было причинено телесное повреждение в виде проникающей раны живота <данные изъяты>, которое является опасным для жизни, по своему характеру создает непосредственную угрозу для жизни, и, по этому квалифицирующему признаку расценивается как повреждение, причинившее тяжкий вред здоровью человека
 
    Подсудимый Тимирбаев И.Ф. вину в инкриминируемом ему преступлении по ч. 1 ст. 111 УК РФ признал полностью и ходатайствовал о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в порядке особого производства.
 
    Подсудимый Тимирбаев И.Ф. осознает характер и последствия заявленного им ходатайства. Ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
 
    Защитник Аминев М.Н. заявленное ходатайство подсудимого поддержал, потерпевший Г. не возражал против рассмотрения дела в порядке особого производства.
 
    Участвующий в процессе государственный обвинитель Ханов А.Р. согласился с постановлением приговора в особом порядке.
 
    Условия постановления приговора без судебного разбирательства, предусмотренные ст. ст. 314, 315 УПК РФ по делу соблюдены.
 
    Заслушав стороны, суд приходит к выводу о возможности постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Обвинение Тимирбаева И.Ф. по ч. 1 ст. 111 УК РФ, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Тимирбаева И.Ф. по: ч.1 ст. 111 УК РФ – как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Имеются основания для постановления обвинительного приговора.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, позицию потерпевшего Г. являющего знакомым подсудимого, об отсутствии претензий к подсудимому и нежелании привлекать его к уголовной ответственности, его противоправное поведение приведшее к преступлению.
 
    При назначении наказания подсудимому суд в качестве смягчающих вину обстоятельств учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, состояние здоровья подсудимого.
 
    Обстоятельством, отягчающим вину Тимирбаева И.Ф. является рецидив преступлений.
 
    Принимая во внимание обстоятельства совершения преступления и личность подсудимого, суд считает возможным его исправление только в условиях изоляции от общества с назначением ему наказания в виде лишения свободы.
 
    С учетом позиции потерпевшего Г. о наказании, совокупности смягчающих вину обстоятельств назначение наказания Тимирбаеву И.Ф. в виде длительного реального лишения свободы не будет соответствовать принципу справедливости и гуманизма при назначении наказания за данные преступления.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, ч. 3 ст. 68, 73 УК РФ суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
 
    Руководствуясь ст.ст. 302, 307 – 309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Тимирбаева И.Ф. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказании в виде 2 (двух) лет 9 (девяти) месяцев лишения свободы.
 
    В соответствии с п. «в» ч. 7 ст. 79 УК РФ отменить условно досрочное освобождение Тимирбаева И.Ф. по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23.06.2005 года.
 
    В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, путем частичного присоединения наказаний, к наказанию по последнему приговору частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору Нефтекамского городского суда РБ от 23.06.2005 года и окончательное наказание Тимирбаеву И.Ф. назначить в виде 3 (трех) лет 1 (одного) месяца лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Меру пресечения Тимирбаеву И.Ф.. в виде заключения под стражей оставить без изменения.
 
    Срок наказания исчислять с 11.04.2014 года. Зачесть в срок отбывания наказания Тимирбаеву И.Ф. время нахождения под стражей с 15.01.2014 года по 11.04.2014 года.
 
    Вещественные доказательства по делу: кухонный нож, с деревянной рукояткой коричневого цвета хранящийся при уголовном деле – уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный суд РБ через Нефтекамский городской суд РБ в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п. 1 ст. 389-15 УПК РФ. При подаче апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья И.М.Даутов
 
    Приговор вступил в законную силу 07.05.2014 года