Приговор от 17 июля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 17 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело №1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
    17 июля 2014 года                                  г. Озерск
 
    Озерский городской суд Челябинской области в составе председательствующего судьи Гладкова А.А.
 
    при секретаре Белоглазовой О.А.,
 
    с участием: государственного обвинителя – старшего помощника прокурора ЗАТО г. Озерска Челябинской области Шишкиной Л.Я.,
 
    подсудимого Курапова П.В.,
 
    защитника - адвоката Вяткиной Ю.Ю.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в зале Озерского городского суда Челябинской области пр. Ленина д. 41 г. Озерск Челябинской области уголовное дело в отношении гражданина <>:
 
    КУРАПОВА ФИО8, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <> имеющего <> образование, работающего <> <адрес> <>, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО2 <адрес>, <адрес> <адрес>, <>,
 
    обвиняемого в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Курапов ФИО8, приказом начальника ФБУ ИК-<адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ назначен на должность младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности с ДД.ММ.ГГГГ года. Этим же приказом Курапову П.В. присвоено специальное звание – старший прапорщик внутренней службы.
 
    Приказом начальника ФКУ ИК-<адрес> № № от ДД.ММ.ГГГГ старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В. назначен на должность младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Соответственно, по состоянию на ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ Курапов П.В. являлся младшим инспектором <> категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<адрес>, и имел специальное звание «старший прапорщик внутренней службы».
 
    В соответствии с положениями п. <> Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ ИК-<адрес> и старшим прапорщиком внутренней службы Кураповым П.В., последний обязан служить по Контракту на условиях, установленных законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе и Контрактом; соблюдать требования, установленные законодательными и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации о службе в уголовно-исполнительной системе, Присягу, внутренний распорядок (п. <> Контракта); честно и добросовестно выполнять предусмотренные по занимаемой штатной должности обязанности (п. <> Контракта); нести ответственность в соответствии с законодательством Российской Федерации за невыполнение или ненадлежащее выполнение возложенных на него обязательств.
 
    Согласно п. <> Контракта Курапова П.В. о службе в уголовно-исполнительной системе от ДД.ММ.ГГГГ года, ему запрещается проносить на территорию режимных объектов (исправительных учреждений, тюрем и следственных изоляторов) средства мобильной связи (сотовые телефоны и комплектующие), а также другие запрещенные предметы.
 
    В соответствии с положениями п. <> должностной инструкции младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, младший инспектор <> категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В. должен знать основы уголовного, уголовно-процессуального, уголовно-исполнительного и административного законодательства; основания направления и содержание деятельности уголовно-исполнительной системы, организационную структуру учреждений <адрес>, задачи и функции основных отделов и служб, порядок их взаимодействия (п. <> должностной инструкции); основные нормативно-правовые акты, регламентирующие деятельность <адрес> (п. <> должностной инструкции); правовые основы, условия и порядок прохождения службы <адрес> (п. <> должностной инструкции); режимные требования, предъявляемые к осужденным и лицам, заключенным под стражу (п. <> должностной инструкции); особенности надзора за осужденными на различных объектах и учреждениях <> (п. <> должностной инструкции); докладывать руководству о выявленных фактах или имеющихся сведениях и коррупции, взяточничестве, злоупотреблении служебным положением (п. <> должностной инструкции); обеспечить выполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих режим исправительного учреждения (п. <> должностной инструкции).
 
    Согласно п. <> раздела <> должностной инструкции младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, младший инспектор <> категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В. несет персональную ответственность за исполнение возложенных обязанностей, действующих законов и иных нормативных правовых актов <адрес>, субъектов <адрес>, нормативно-правовых актов <адрес> <адрес>, а также «Положения об отделе безопасности исправительной колонии № № <адрес> и данной инструкции.
 
    В соответствии со ст. <>. Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы», сотрудники уголовно-исполнительной системы исполняют свои обязанности и пользуются в пределах их компетенции правами, предоставленными учреждениям либо органам, исполняющим уголовные наказания в виде лишения свободы, которые предусмотрены данным Законом и другими законодательными актами Российской Федерации.
 
    Согласно положениям ст. <> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О противодействии коррупции», государственный или муниципальный служащий обязан уведомлять представителя нанимателя (работодателя), органы прокуратуры или другие государственные органы обо всех случаях обращения к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений.
 
    В соответствии с п. <> Перечня вещей и предметов, продуктов питания, которых осужденным запрещается иметь при себе, получать в посылках, передачах, бандеролях либо приобретать, являющегося приложением № <> Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ года № № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений», осужденным запрещается иметь средства связи и комплектующие к ним, обеспечивающие работу. Соответственно, исходя из вышеперечисленных документов, определяющих его законные права и обязанности, младший инспектор <> категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В. прямо обязан не допускать или пресекать факты передачи каких-либо средств связи осужденным, в отношении которых он осуществляет надзор и контроль.
 
    Исходя из вышеизложенного, Курапов ФИО8 – младший инспектор <> категории группы надзора отдела безопасности ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы, являясь должностным лицом Федеральной службы исполнения наказаний (<адрес> – федерального органа исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, функции по содержанию лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, и подсудимых, находящихся под стражей, их охране и конвоированию, а также функции по контролю за поведением условно осужденных и осужденных, которым судом предоставлена отсрочка отбывания наказания, и по контролю за нахождением лиц, подозреваемых либо обвиняемых в совершении преступлений, в местах исполнения меры пресечения в виде домашнего ареста и за соблюдением ими наложенных судом запретов и (или) ограничений, в полном объёме обладающим административными, организационно-распорядительными полномочиями, надзорными и контрольными функциями от имени государства в отношении осужденных, совершил два преступления коррупционной направленности при следующих обстоятельствах.
 
    В период с 15 июля 2013 года по 01 августа 2013 года точное время в ходе следствия не установлено, на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, к младшему инспектору группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшему прапорщику внутренней службы Курапову П.В. обратился осужденный ФИО3, отбывающий на основании приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, с заведомо незаконной просьбой приобрести для него за денежное вознаграждение сотовый телефон, после чего в нарушение п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» пронести его на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и передать ему для использования в личных целях.
 
    Младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В., осознавая, что он является должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, которое обязано обеспечить выполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих режим исправительного учреждения, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений и вопреки интересам службы, установленным ст. <>. Закон Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ года № № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; ст. <> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ года № № «О противодействии коррупции»; п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»; п.п. <> Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и старшим прапорщиком внутренней службы Кураповым П.В.; п. <> должностной инструкции младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-<адрес>, согласился выполнить заведомо незаконную просьбу осужденного ФИО3, потребовав при этом от осужденного ФИО3 взятку в размере <> рублей за выполнение данной незаконной просьбы.
 
    01 августа 2013 года в 14 часов 29 минут на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК<адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона, с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    02 августа 2013 года в 19 часов 44 минуты на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона, с целью с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    05 августа 2013 года в 06 часов 45 минут на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона с целью с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    08 августа 2013 года в 17 часов 59 минут на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК<адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона с целью последующего вноса на охраняемую территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес>.
 
    Таким образом, в период времени с 14 часов 29 минут 01 августа 2013 года до 17 часов 59 минут 08 августа 2013 года осужденный ФИО3 со счета мобильного телефона № перечислил на счет мобильного телефона <адрес> № № которым пользовался Курапов П.В., <> рублей, из которых <> рублей предназначались для приобретения Кураповым П.В. телефона в интересах осужденного ФИО3 и <> рублей были перечислены Курапову П.В. в качестве взятки за выполнение последним заведомо незаконных действий по доставке сотового телефона на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному ФИО3
 
    В последующем младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В., получив взятку от осужденного ФИО3 в размере <> рублей, действуя в незаконных интересах последнего, приобрел в неустановленном следствием месте сотовый телефон марки <>
 
    В период времени с 01 февраля 2014 года по 12 февраля 2014 года на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес> младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В., получивший от осужденного ФИО3 взятку в размере <> рублей, незаконно принес и передал ему запрещенный для осужденных п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № предмет – сотовый телефон марки <>, приобретенным им ранее по просьбе осужденного ФИО3
 
    В результате указанных выше умышленных преступных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшего прапорщика внутренней службы Курапова П.В. был причинён существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета органов государственной власти, федеральной службы исполнения наказаний <адрес>, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов.
 
    Кроме того, в результате преступных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшего прапорщика внутренней службы Курапова П.В. был нарушен порядок отбывания наказания осужденных, вследствие невозможности качественно осуществлять надзор за поведением осужденных и соблюдения ими правил отбывания наказания.
 
    09 апреля 2014 года примерно в 22 часа 15 минут в классе инструктажа на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> ФИО2 <адрес>, к должностному лицу – младшему инспектору группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшему прапорщику внутренней службы Курапову П.В. обратился осужденный ФИО3, отбывающий на основании приговора мирового судьи судебного участка № <адрес> ФИО2 <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ наказание в виде лишения свободы, с заведомо незаконной просьбой приобрести для него за денежное вознаграждение сотовый телефон, после чего в нарушение п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений» пронести его на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и передать ему для использования в личных целях.
 
    Младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В., осознавая, что он является должностным лицом федерального органа исполнительной власти, осуществляющим правоприменительные функции, функции по контролю и надзору в сфере исполнения уголовных наказаний в отношении осужденных, которое обязано обеспечить выполнение требований нормативно-правовых актов, регламентирующих режим исправительного учреждения, действуя умышленно и незаконно, из корыстных побуждений и вопреки интересам службы, установленным ст. <>. Закон <> от ДД.ММ.ГГГГ года № № «Об учреждениях и органах, исполняющих уголовные наказания в виде лишения свободы»; ст. <> Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № № «О противодействии коррупции»; п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений»; п.п. <> Контракта о службе в уголовно-исполнительной системе, заключенного ДД.ММ.ГГГГ между ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и старшим прапорщиком внутренней службы Кураповым П.В.; п. <> должностной инструкции младшего инспектора <> категории группы надзора отдела безопасности, утверждённой ДД.ММ.ГГГГ начальником ФКУ ИК-24 <адрес> <адрес>, согласился выполнить заведомо незаконную просьбу осужденного ФИО3, потребовав при этом от осужденного ФИО3 взятку в размере <> рублей за выполнение данной незаконной просьбы.
 
    09 апреля 2014 года в 23 часа 40 минут на счет мобильного телефона <адрес> № № которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, в <адрес> ФИО2 <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона с целью с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    09 апреля 2014 года в 23 часа 42 минуты на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО3, находясь на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, в <адрес> <адрес> <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей для приобретения Кураповым П.В. в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона с целью с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    09 апреля 2014 года в 23 часа 43 минуты на счет мобильного телефона <адрес> № №, которым пользовался Курапов П.В., осужденный ФИО11 находясь на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, в <адрес> ФИО2 <адрес>, со счета мобильного телефона № перечислил <> рублей в качестве взятки Курапову П.В. за приобретение последним в интересах осужденного ФИО3 сотового телефона с целью, с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному.
 
    Таким образом, в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 43 минут 09 апреля 2014 года осужденный ФИО3 со счета мобильного телефона № перечислил на счет мобильного телефона <адрес> № № которым пользовался Курапов П.В., <> рублей, из которых <> рублей предназначались для приобретения Кураповым П.В. сотового телефона в интересах осужденного ФИО3 и <> рублей были перечислены Курапову П.В. в качестве взятки за выполнение последним заведомо незаконных действий по доставке сотового телефона на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному ФИО3
 
    10 апреля 2014 года в 10 часов 35 минут младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В., получив взятку от осужденного ФИО3 в размере <> рублей, действуя в незаконных интересах последнего, приобрел в <адрес>, расположенном в <адрес> <адрес> <адрес>, сотовый телефон марки <> за <> рублей с целью его последующей доставки на охраняемую режимную территорию ФКУ ИК-<адрес> <адрес> и незаконной передаче его осужденному ФИО3
 
    В период времени с 06 часов 00 минут до 12 часов 00 минут 12 апреля 2014 года на территории ФКУ ИК-<адрес> <адрес>, расположенного по <адрес>, в <адрес> ФИО2 <адрес>, младший инспектор группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-24 <адрес> <адрес> старший прапорщик внутренней службы Курапов П.В. получивший от осужденного ФИО3 взятку в размере <> рублей, незаконно принес и передал ему запрещенный для осужденных п. <> приложения № Правил внутреннего распорядка исправительных учреждений, утвержденных Приказом Минюста <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ № №, предмет – сотовый телефон марки <>, приобретенным им ранее по просьбе осужденного ФИО3
 
    В результате указанных выше умышленных преступных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшего прапорщика внутренней службы Курапова П.В. был причинён существенный вред охраняемым законом интересам общества и государства, что выразилось в дискредитации перед гражданами и обществом авторитета органов государственной власти, федеральной службы исполнения наказаний ФИО2, а также подорвана вера граждан в законность действий государственных органов.
 
    Кроме того, в результате преступных действий младшего инспектора группы надзора отдела безопасности <> категории ФКУ ИК-<адрес> <адрес> старшего прапорщика внутренней службы Курапова П.В. был нарушен порядок отбывания наказания осужденных, вследствие невозможности качественно осуществлять надзор за поведением осужденных и соблюдения ими правил отбывания наказания.
 
    В ходе выполнения требований ст. 217 УПК РФ Курапов П.В. заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке.
 
    В судебном заседании подсудимый Курапов П.В. поддержал заявленное ходатайство, пояснил, что полностью согласен с предъявленным обвинением в совершении указанных преступлений, в содеянном раскаивается. Ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке принятия судебного решения заявил добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ему известны и понятны.
 
    Защитник подсудимого – адвокат Вяткина Ю.Ю. поддержала заявленное ходатайство. Государственный обвинитель в судебном заседании не возражал против рассмотрения уголовного дела в особом порядке принятия судебного решения.
 
    Учитывая, что подсудимый Курапов П.В. согласился с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником в ходе ознакомления с материалами уголовного дела и поддержано в судебном заседании, наказание за совершенные им преступления не превышает 10 лет лишения свободы, защитник и государственный обвинитель согласны на рассмотрение дела в особом порядке принятия судебного решения, суд полагает, что предусмотренные ст. 314 УПК РФ условия, при наличии которых возможно применение особого порядка принятия судебного решения, по данному уголовному делу соблюдены.
 
    С учетом изложенного, в соответствии с ч. 7 ст. 316 УПК РФ, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и считает возможным постановить в отношении Курапова П.В. обвинительный приговор без исследования и оценки доказательств, собранных по уголовному делу.
 
    Действия Курапова П.В. правильно квалифицированы по ч. 3 ст. 290 УК РФ – получение взятки, то есть получение должностным лицом лично взятки в виде денег за незаконные действия (по эпизоду преступления в период времени с 14 часов 29 минут 01 августа 2013 года до 17 часов 59 минут 08 августа 2013 года и по эпизоду преступления в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 43 минут 09 апреля 2014 года).
 
    При назначении подсудимому наказания суд, руководствуясь целями восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, учитывает характер и степень общественной опасности двух совершенных преступлений, относящихся согласно ст.15 УК РФ к категории тяжких преступлений, обстоятельства их совершения, личность виновного, обстоятельства смягчающие и отсутствие отягчающих наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    По всем двум преступлениям признание Кураповым П.В. своей виновности, раскаяние в содеянном, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, суд признает обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, суд не усматривает.
 
    Судом исследовались данные, характеризующие личность подсудимого: Курапов П.В. не судим, к административной ответственности не привлекался, имеет постоянное место жительства и регистрации, по которому характеризуется положительно. Курапов П.В. трудоустроен, по месту работы характеризуется положительно, <> Курапов П.В. на учете у врача психиатра и нарколога не состоит.
 
    Оснований для изменения категории преступлений, совершенных подсудимым, на менее тяжкую в соответствии с частью шестой статьи 15 УК РФ, суд, учитывая фактические обстоятельства преступлений и степень их общественной опасности, не усматривает.
 
    Исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступлений, ролью виновного, его поведением во время или после совершения преступлений, и других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности преступлений, по делу не имеется.
 
    Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.
 
    Учитывая все установленные по делу обстоятельства, суд приходит к выводу, что исправление Курапова П.В., восстановление социальной справедливости и предупреждение совершения новых преступлений возможно только при назначении ему наказания за каждое из преступлений в виде лишения свободы, а учитывая корыстный мотив совершенных преступлений, также при назначении ему дополнительного вида наказания - штрафа, при определении размера которого суд учитывает тяжесть совершенного преступления, имущественное положение осужденного и его семьи, а также возможность получения им заработной платы и иного дохода.
 
    По совокупности преступлений суд на основании ч. 3 ст. 69 УК РФ считает возможным назначить наказание путем частичного сложения назначенных наказаний.
 
    Совокупность смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, позволяют сделать вывод, что исправление подсудимого возможно достичь путем применения к нему положений ст. 73 УК РФ об условном осуждении.
 
    Сотовый телефон <>, сотовый телефон <> с коробкой находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, на основании ч. 1 ст. 104.1 УК РФ подлежат изъятию и обращению в собственность государства, то есть конфискации.
 
    Исходя из вышеизложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    КУРАПОВА ФИО8 признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 290 Уголовного кодекса Российской Федерации (по эпизоду преступления в период времени с 14 часов 29 минут 01 августа 2013 года до 17 часов 59 минут 08 августа 2013 года и по эпизоду преступления в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 43 минут 09 апреля 2014 года) и назначить ему за данные преступления наказание:
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду преступления в период времени с 14 часов 29 минут 01 августа 2013 года до 17 часов 59 минут 08 августа 2013 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере <> рублей.
 
    - по ч. 3 ст. 290 УК РФ (по эпизоду преступления в период времени с 21 часа 40 минут до 21 часа 43 минут 09 апреля 2014 года) в виде лишения свободы на срок 3 (три) года, со штрафом в размере сорокакратной суммы взятки, то есть в размере <> рублей.
 
    На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, Курапову П.В. определить наказание в виде лишения свободы на срок 3 (три) года 6 месяцев, со штрафом в размере <> рублей.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное Курапову П.В. наказание в виде лишения свободы сроком в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев считать условным, установив ему испытательный срок в 2 (два) года, в период которого обязать его не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, периодически, не менее двух раз в месяц, являться на регистрацию в указанный государственный орган по графику, установленному этим органом.
 
    До вступления приговора в законную силу меру пресечения Курапову П.В. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    По вступлении приговора в законную силу арест, наложенный постановлением Озерского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в обеспечение возможной конфискации имущества: на автомобиль, принадлежащий Курапову П.В., <> ДД.ММ.ГГГГ года выпуска, гос. № №, сохранить в силе до исполнения приговора в части назначенного наказания.
 
    По вступлении в законную силу приговора вещественные доказательства:
 
    – сотовый телефон <>, сотовый телефон <>» с коробкой находящиеся на хранении в камере хранения вещественных доказательств СО по <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> – конфисковать, освободив от обязанности по хранению.
 
    - SIM-карта оператора сотовой связи <адрес> с номером самой карты № и SIM-карта неизвестного оператора, поскольку логотип оператора стерт, с номером самой карты №, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> – уничтожить, освободив от обязанности по хранению.
 
    - сотовый телефон <> с находящейся в нем SIM-картой оператора сотовой связи <адрес> хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по <адрес> – возвратить Курапову П.В., освободив от обязанности по хранению.
 
    - находящиеся в материалах уголовного дела – оставить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Челябинской областного суда в течение 10 суток со дня его оглашения, а осужденным (содержащимся под стражей) – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с подачей апелляционных жалобы и представления через Озерский городской суд Челябинской области.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем должно быть указано в его апелляционной жалобе.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционных жалоб другими участниками судопроизводства, затрагивающих интересы осужденного, ходатайство об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции подается осужденным в течение 10 суток с момента вручения ему копии апелляционного представления либо апелляционных жалоб.
 
    В соответствии со ст.317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 настоящего Кодекса (несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом первой инстанции).
 
Председательствующий – А.А. Гладков
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>
 
    <>