Дата принятия: 16 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
дело № 1- 180/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
16 июля 2014 года г. Азов
Азовский городской суд, Ростовской области, в составе:
председательствующего судьи Кинякина И.П.
с участием государственного обвинителя помощника Волго – Донского транспортного прокурора Шевырев Д.Б.,
защитника адвоката: Евдокимова А.А., предоставившей ордер № №, удостоверение № №,
подсудимого Смешко О.Н.
при секретаре Панпуриной Е.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Смешко О.Н., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, гражданина РФ, образование высшее, холостого, не работающего, военнообязанного, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст. 290 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Смешко О.Н. ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 11 часов 10 минут до 11 часов 20 минут, являясь согласно приказу и.о. главного врача «<данные изъяты>» Федерального государственного учреждения «Южный <данные изъяты>» ФИО5 от ДД.ММ.ГГГГ № – Л и трудовому договору от ДД.ММ.ГГГГ № с изменениями № от ДД.ММ.ГГГГ должностным лицом, - заведующим хирургическим отделением – врачом – хирургом «<данные изъяты>» Федерального государственного бюджетного учреждения здравоохранения «<данные изъяты>» России, выполняющим в соответствии со своей должностной инструкцией от ДД.ММ.ГГГГ организационно – распорядительные функции в данном медицинском учреждении по обеспечению проведения экспертизы временной нетрудоспособности лиц с правом выдачи листка временной нетрудоспособности, находясь по месту своей работы по адресу: <адрес>, <данные изъяты>, имея умысел на получение взятки из корыстных побуждений, лично получил обратившейся к нему за медицинской помощью, ФИО8 взятку в виде денег в сумме <данные изъяты> рублей за совершение действий в её пользу, а именно за выдачу ФИО8 листка нетрудоспособности № от ДД.ММ.ГГГГ с правом освобождения от работы на период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, что входило в служебные полномочия Смешко О.Н. как должностного лица.
В судебном заседании Смешко О.Н., вину в предъявленном обвинение признал полностью, поддержал заявленное им ходатайство о постановлении приговора в особом порядке. При этом Смешко О.Н. пояснил, что ходатайство им было заявлено добровольно, после консультации с защитником, и в его присутствии.
Защитник адвокат Евдокимов А.А. и прокурор Шевырев Д.Б., не возражали о принятии судебного решения в особом порядке.
Судья приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, обстоятельств, препятствующих вынесению приговора, не имеется.
Действия подсудимого Смешко О.Н. судом квалифицируются по ч. 1 ст. 290 УК РФ – получение должностным лицом лично взятки в виде денег, за совершение действий в пользу взяткодателя, если такие действия входят в служебные полномочия должностного лица.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого.
Подсудимый Смешко О.Н. характеризуется по месту жительства с положительной стороны, раскаивается в содеянном и сожалеет о совершенном им преступлении.
В порядке ч. 2 ст. 61 УК РФ обстоятельством, смягчающими наказание подсудимого Смешко О.Н., признается его раскаяние в совершенном преступлении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Смешко О.Н., предусмотренных ст. 63 УК РФ, суд не находит.
При таком положении суд приходит к выводу, что цели наказания, предусмотренные ст. 43 УК РФ, будут достигнуты при назначении Смешко О.Н. наказания в виде штрафа, предусмотренного санкцией ч. 1 ст. 290 УК РФ с лишением его права занимать определенные должности.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Смешко О.Н. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 290 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере двадцати пятикратной суммы взятки, то есть в размере 50 000 (пятидесяти тысяч) рублей, с лишением права занимать должности в медицинских учреждениях с правом выдачи листков временной нетрудоспособности на срок шесть месяцев
Меру пресечения Смешко О.Н., в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: семь билетов Банка России достоинством <данные изъяты>) рублей КБ № <данные изъяты> рублей ГЪ № и пять купюр достоинством 100 (сто) рублей зя № №, зм № №, зм № №, лк № №, ЯМ № передать по принадлежности Южному СУТ СК России;фрагмент люминесцентного карандаша желтого цвета, люминесцентный порошок, находящиеся на хранении в камере хранения Южного СУТ СК России – уничтожить; медицинскую карту № на имя ФИО8 и лист нетрудоспособности № на имя ФИО8, компакт диск DVD –R c видеозаписью – хранить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Ростовский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный Смешко О.Н. вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий судья: И.П. Кинякин