Приговор от 26 июня 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 26 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

уголовное дело №1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г.Смоленск 26 июня 2014 года
 
    Судья Ленинского районного суда г.Смоленска Ланцов А.Б.
 
    с участием:
 
    государственного обвинителя: прокурора Ленинского района г.Смоленска Ковалевой М.А.
 
    подсудимого: Ежова Ф.Ю.,
 
    защитника: адвоката Прудникова И.В., представившего ордер и удостоверение,
 
    потерпевшей: ФИО6,
 
    при секретаре: Карповской А.С.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
 
    Ежова Ф.Ю., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего <данные изъяты> образование, <данные изъяты>, <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
 
у с т а н о в и л:
 
    Ежов Ф.Ю. тайно из корыстных побуждений похитил чужое имущество, чем причинил потерпевшей значительный ущерб. Преступление совершено при следующих обстоятельствах:
 
    В период времени с 20 часов 00 минут 09 апреля 2014 года до 06 часов 40 минут 10 апреля 2014 года Ежов Ф.Ю. правомерно находился в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес> совместно с ФИО5, где обратил внимание на принадлежащий последней ноутбук «<данные изъяты>», который лежал на столе в комнате <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>. В этот момент у Ежова Ф.Ю. из корыстных побуждений возник преступный умысел, направленный на совершение тайного хищения указанного ноутбука «<данные изъяты>», представляющего материальную ценность, с целью последующей его продажи и извлечения материальной выгоды. Реализуя свои преступные намерения, Ежов Ф.Ю. в период времени с 20 часов 00 минут 09 апреля 2014 года до 06 часов 40 минут 10 апреля 2014 года, действуя умышленно, из корыстной заинтересованности, правомерно находясь в <адрес> <адрес> <адрес> <адрес>, воспользовавшись тем, что ФИО6 спит и его действия незаметны для последней, носят тайный характер, взял, тем самым тайно похитил со стола ноутбук «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей с установленной на нем программой «<данные изъяты>», стоимостью <данные изъяты> рублей, являющийся собственностью ФИО6. После этого, удерживая похищенное, Ежов Ф.Ю. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению. В результате умышленных преступных действий Ежова Ф.Ю., потерпевшей ФИО6, был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму <данные изъяты> рублей.
 
    При ознакомлении с материалами дела в ходе выполнения требований ст.217 УПК РФ и в ходе судебного заседания подсудимым Ежовым Ф.Ю. в присутствии адвоката было заявлено ходатайство об особом порядке принятия судебного решения по настоящему уголовному делу в связи с тем, что предъявленное обвинение подсудимому понятно, он с ним полностью согласен, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультаций с защитником, он полностью осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В связи с тем, что Ежов Ф.Ю. полностью согласился с предъявленным ему обвинением в совершении указанного преступления, максимальный срок наказания за которое не превышает 10 лет лишения свободы, полностью осознает характер и последствия заявленного им ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, его ходатайство было добровольным и заявлялось после консультации с адвокатом, против удовлетворения ходатайства государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали, суд находит, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства полностью соблюдены и судебный приговор по настоящему уголовному делу может быть вынесен без проведения судебного следствия.
 
    Суд находит, что обвинение с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует действия Ежова Ф.Ю. по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, данные о личности подсудимого.
 
    Ежов Ф.Ю. совершил преступление средней тяжести.
 
    Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает обстоятельство определенное п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ- добровольное возмещение ущерба, а также, раскаяние в содеянном, полное признание вины.
 
    Так как суд признал смягчающим обстоятельствами, обстоятельства определенные п.«к» ч.1 ст.61 УК РФ, наказание подлежит назначению с учетом требований ст.62 ч.1 УК РФ, в соответствии с которой в данном случае наказание не может быть назначено более двух третей наиболее строгого вида наказания. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.
 
    Характеризуя личность подсудимого Ежова Ф.Ю., суд отмечает, что он по месту жительства характеризуется удовлетворительно (л.д.75), с 09 августа 2010 года состоит на учете в ОГБУЗ «СОНД» (л.д.74), на учете в ОГБУЗ «СОПКД» не состоит (л.д.74), ранее не судим (л.д.72-73).
 
    В соответствии со ст.62 ч.5 УК РФ ст.316 ч.7 УПК РФ, так как дело рассмотрено в особом порядке, наказание не может превышать двух третей наиболее строгого вида наказания.
 
    Учитывая фактические обстоятельства дела, сведения о личности подсудимого, суд находит, что оснований для изменения категории преступления на более мягкую в соответствии со ст.15 ч.6 УК РФ не имеется.
 
    Оснований для применения ст.64 УК РФ не имеется.
 
    В ходе судебного заседания потерпевшая по делу ФИО6 заявила гражданский иск о возмещении материального вреда в сумме <данные изъяты> рублей, мотивируя свои требования тем, что, хотя стоимость похищенного ноутбука ей возвращена, однако ноутбук был приобретен в кредит и ей пришлось затратить определенную сумму на оплату процентов по кредиту.
 
    Так как вышеуказанный гражданский иск о возмещении материального ущерба не рассчитан и документально не подтвержден, суд находит необходимым оставить иск без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО6 право на подачу иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, ст.62 ч.5 УК РФ суд
 
п р и г о в о р и л:
 
    Ежова Ф.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.158 ч.2 п.«в» УК РФ и назначить наказание в виде 1 года лишения свободы
 
    В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.
 
    В силу ч.5 ст.73 УК РФ возложить на Ежова Ф.Ю. обязанности: в течении испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа – уголовно-исполнительной инспекции УФСИН РФ по <адрес>, являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию УФСИН России по <адрес> в сроки, установленные должностными лицами уголовно-исполнительной инспекции.
 
    Меру пресечения Ежову Ф.Ю. до вступления приговора в законную силу оставить без изменений - подписку о невыезде.
 
    Иск потерпевшей ФИО6 о возмещении материального вреда в виду уплаты ей процентов в банк за кредит на похищенный ноутбук - оставить без рассмотрения, признав за потерпевшей ФИО6 право на подачу иска о возмещении материального ущерба в порядке гражданского судопроизводства.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд через Ленинский районный суд г.Смоленска в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    В случае подачи осужденным апелляционной жалобы, либо подачи апелляционного представления государственным обвинителем или апелляционной жалобы потерпевшим, затрагивающих интересы осужденного, осужденный в течении 10 суток со дня вручения ей копии приговора или копий апелляционного представления, апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий А.Б.Ланцов