Приговор от 09 апреля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 09 апреля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
именем Российской Федерации
 
    город Кемерово «09» апреля 2014 года
 
Рудничный районный суд города Кемерово
 
    в составе председательствующего судьи Билоград И.Г.
 
    с участием государственного обвинителя Савинцева А.А., заместителя прокурора города Кемерово,
 
    подсудимого Казаряна С.Д.,
 
    защитника Дубинской Э.Я., адвоката Коллегии адвокатов № 1 Центрального района г.Кемерово, представившей удостоверение № 187 от 10.12.2002г. и ордер № 287 от 04.04.2014г.,
 
    а также потерпевшей ФИО2,
 
    при секретаре Пушкаревой Н.А.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
 
    Казаряна С.Д., <данные изъяты>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л :
 
    Казарян С.Д. совершил преступление в городе Кемерово при следующих обстоятельствах.
 
    14 ноября 2013 года около 11 часов 30 минут водитель Казарян С.Д., управляя автомобилем <данные изъяты> и, двигаясь задним ходом по прилегающей территории между домами, располагающимися по адресу <адрес>, в нарушение п. 8.12 Правил дорожного движения РФ, легкомысленно и небрежно отнесся к своим обязанностям водителя, не предвидя возможности наступления от своих действий общественно опасных последствий – причинения тяжкого вреда здоровью лицам, находящимся вблизи транспортного средства, а также их смерти, хотя, как водитель транспортного средства, мог и должен был их предвидеть, в условиях ограниченной видимости с места водителя, не убедился, что маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, а именно, в отсутствии на его пути препятствий и помех для движения, вследствие чего совершил наезд на пешехода ФИО1.
 
    В результате нарушения водителем Казаряном С.Д. п. 8.12 Правил дорожного движения РФ и последующего вследствие этого наезда на пешехода, ФИО1 были причинены:
 
    - сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей:
 
    - открытая черепно-мозговая травма: <данные изъяты>;
 
    - закрытая травма грудной клетки: <данные изъяты>;
 
    - кровоподтек правого плеча, кровоподтек правого бедра, кровоподтек левого бедра, кровоподтек правой голени, консолидирующий перелом правой ключицы; консолидирующийся перелом диафиза правой малоберцовой кости.
 
    Причиной смерти ФИО1 явилась сочетанная травма головы, грудной клетки, конечностей, с множественными переломами костей черепа, ребер, конечностей, ушибом головного мозга, осложнившаяся полиорганной недостаточностью. Смерть наступила в стационаре МБУЗ <данные изъяты> 13.12.2013г. в 23 часа 10 минут.
 
    Нарушение водителем Казаряном С.Д. требований п. 8.12 Правил дорожного движения РФ находится в прямой причинной связи с дорожно-транспортным происшествием и наступившими последствиями – смертью ФИО1.
 
    Подсудимый Казарян С.Д. виновным себя в совершении нарушения лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшего по неосторожности смерть человека, признал полностью, согласился с предъявленным обвинением, поддержал ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, заявленное им при ознакомлении с материалами уголовного дела в ходе предварительного следствия. Казарян С.Д. не оспаривает предъявленное ему обвинение, признает вину в полном объеме, в содеянном раскаивается. В судебном заседании подтвердил, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультаций с защитником, также подтвердил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства.
 
    Государственный обвинитель Савинцев А.А. не возражал против рассмотрения дела в отношении Казаряна С.Д. в особом порядке.
 
    Защитник адвокат Дубинская Э.Я. поддержала заявленное подсудимым ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке.
 
    Потерпевшая ФИО2 не возражала против рассмотрения дела в отношении Казаряна С.Д. в особом порядке, просила назначить подсудимому Казаряну С.Д. наказание с лишением права управления транспортными средствами.
 
    Суд считает, что условия постановления приговора в отношении Казаряна С.Д. без проведения судебного разбирательства, предусмотренные ст. 314 УПК РФ, соблюдены. Суд удостоверился в судебном заседании, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им в ходе предварительного расследования ходатайства, оно заявлено добровольно и после консультации с защитником. Кроме того, наказание за преступление, в совершении которого обвиняется подсудимый, не превышает десяти лет лишения свободы, государственный обвинитель, защитник и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства.
 
    Суд квалифицирует действия подсудимого Казаряна С.Д. по ч. 3 ст. 264 УК РФ, как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека. Суд находит обвинение по преступлению по ч. 3 ст. 264 УК РФ, с которым согласился подсудимый Казарян С.Д., обоснованным, поскольку оно подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
 
    При назначении наказания подсудимому Казаряну С.Д. суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого: Казарян С.Д. на момент совершения преступления не судим (л.д.81), на учете в психиатрической больнице не состоит (л.д.82,), по месту жительства в <адрес> со стороны соседей характеризуется положительно (л.д.84), работает <данные изъяты>, по месту работы характеризуется положительно (л.д.85), смягчающие наказание обстоятельства.
 
    Отягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Казаряна С.Д. суд не усматривает.
 
    В качестве смягчающих наказание обстоятельств для подсудимого Казаряна С.Д. суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном, то, что занимается общественно-полезным трудом, характеризуется положительно по месту жительства и работы, а также суд учитывает состояние здоровья подсудимого. Указанные обстоятельства не являются исключительными.
 
    Принимая во внимание данные о личности подсудимого Казаряна С.Д., а также то обстоятельство, что судом не установлено каких-либо исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами совершенного преступления, с ролью виновного, с поведением во время совершения преступления, и ни других обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности, и поэтому суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, т.е. назначения более мягкого вида наказания, чем предусмотрено законом за данное преступление, при назначении наказания подсудимому Казаряну С.Д.
 
    Оснований для изменения категории совершенного преступления на менее тяжкую, в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ, не имеется, исходя из фактических обстоятельств преступления и степени общественной опасности преступления.
 
    При назначении наказания суд также учитывает необходимость влияния наказания, назначаемого за данное преступление, на исправление подсудимого Казаряна С.Д., на условия жизни его семьи, и считает, что наказание Казаряну С.Д. следует назначить в виде лишения свободы, с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ, ч. 7 ст. 316 УПК РФ, в соответствии с которой срок или размер наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление. Суд считает, что с учетом личности подсудимого и обстоятельств совершенного преступления, Казаряну С.Д. необходимо назначать дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.
 
    Суд, учитывая совокупность смягчающих наказание обстоятельств, полное признание вины, раскаяние в содеянном, то, что подсудимый занимается общественно-полезным трудом, где положительно характеризуется, также положительно характеризуется по месту жительства, то, что намерен возместить ущерб, а также учитывая состояние здоровья подсудимого, считает, что наказание подсудимому Казаряну С.Д. возможно назначить с применением положений статьи 73 УК РФ.
 
    Гражданский иск по делу не заявлен.
 
    Что касается вещественных доказательств, то протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 14.11.2013г., схему черновую от 14.11.2014г., схему чистовую от 14.11.2013г. следует хранить в материалах уголовного дела.
 
    Что касается процессуальных издержек по уголовному делу, то в материалах уголовного дела не представлены сведения о том, какие процессуальные издержки понесены органом предварительного расследования по вознаграждению адвокату, работавшему по назначению по данному уголовному делу, в связи с чем суд не имеет возможности разрешить вопрос о процессуальных издержках при постановлении приговора.
 
    Руководствуясь ст. ст. 296-299, 303-304, 307-310, 314, 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
        Признать Казаряна С.Д. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание по этому закону с учетом требований ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 2 (двух) лет лишения свободы с лишением права управления транспортными средствами сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ основное наказание Казаряну С.Д. считать условным с испытательным сроком 2 (два) года.
 
    Возложить на Казаряна С.Д. на период испытательного срока следующие обязанности: явиться и встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденного, в течение 10 дней со дня вступления приговора в законную силу, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
 
        Меру процессуального принуждения Казаряну С.Д. оставить прежней в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу.
 
    Вещественные доказательства: протокол осмотра места совершения административного правонарушения от 14.11.2013г., схему черновую от 14.11.2014г., схему чистовую от 14.11.2013г. хранить в материалах уголовного дела.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровском областном суде в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением ст. 317 УПК РФ, то есть за исключением основания – несоответствие выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
 
    В случае подачи апелляционного представления, апелляционной жалобы осужденным, а также жалобы другим лицом, осужденный вправе в течение 10 суток со дня получения копии приговора, либо копии жалобы или представления, указать в отдельном ходатайстве или возражении на жалобу либо представление, о своем желании участвовать в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Кроме того, осужденный вправе пригласить защитника для участия в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, либо о рассмотрении дела без защитника, о чем он должен в письменном виде сообщить в суд, постановивший приговор, в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления, либо копии апелляционной жалобы.
 
    Председательствующий: (подпись)