Дата принятия: 30 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
ДД.ММ.ГГГГ г. Чебоксары
Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в составе председательствующего судьи Трихалкина С.В.,
с участием: государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Московского района г. Чебоксары Щетинкина Е.В.,
подсудимого Кашина В.А., защитника-адвоката Бодрова А.С., предоставившего ордер и удостоверение,
потерпевшего Денисова И.О.,
при секретаре Васильевой О.С., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Кашина В.А., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации,
УСТАНОВИЛ:
Кашин В.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.
Так он, около ВРЕМЯ ДД.ММ.ГГГГ, находясь в помещении общей кухни <адрес>, с целью нанесения тяжкого вреда здоровью, подошел к ранее знакомому Денисову И.О., в ходе чего, Кашин В.А., на почве личных неприязненных взаимоотношений, устроил скандал с Денисовым И.О. и умышленно нанес ему несколько ударов кухонным ножом в область живота последнему, отчего Денисов И.О. упал на пол. Затем Кашин В.А., осознавая фактический характер своих действий и желая наступления общественно опасных последствий, вновь нанес Денисову И.О. несколько ударов вышеуказанным ножом по различным частям тела последнего. В результате преступных действий Кашина В.А. потерпевший Денисов И.О. получил телесные повреждения: рану передней стенки живота слева («в левом подреберье»), с пересечением левой реберной дуги, проникающую в брюшную полость, с выпадением петель тонкого кишечника (эвентрация), с ранением желудочно-ободочной связки и ограниченным скоплением крови (гематома) в толще желудочно-ободочной связки, с повреждением серозной оболочки ободочной кишки, ограниченными скоплениями крови (гематомы) под серозной оболочкой петель тонкой кишки, с скоплением крови в брюшной полости (о чем свидетельствуют объективные клинические данные, данные хирургической операции, проведенной 03.04.14г.); рану волосистой части головы - в лобно-теменной области справа, потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов, рану передней поверхности левой половины грудной клетки, не проникающую в плевральную полость, потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов, рану левого предплечья, потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов, раны (2) правого бедра, потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов, повреждение под корочкой волосистой части головы - в теменной области слева, повреждение под корочкой области шеи справа, рану области шеи слева, не потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов, в результате заживления которой образовался рубец, рану левой кисти, не потребовавшую проведения хирургической обработки с наложением швов. Повреждение в виде раны передней стенки живота слева («в левом подреберье»), с пересечением левой реберной дуги, проникающей в брюшную полость, с выпадением петель тонкого кишечника (эвентрация), с ранением желудочно-ободочной связки и ограниченным скоплением крови (гематома) в толще желудочно-ободочной связки и ограниченным скоплением крови (гематома) в толще желудочно-ободочной связки, с повреждением серозной оболочки ободочной кишки, ограниченными скоплениями крови (гематомы) под серозной оболочкой петель тонкой кишки, со скоплением крови в брюшной полости по признаку опасности для жизни квалифицируется как причинившее тяжкий вред здоровью (согласно п.6.1.15. Медицинских критериев определения степени тяжести вреда, причиненного здоровью человека, утвержденных Приказом МЗ и СР РФ от 24.04.08г. №194н). Давность образования повреждения в пределах 1-х суток к моменту оказания первой медицинской помощи 03.04.14г. Повреждения в виде ран волосистой части головы - в лобно-теменной области справа (1), передней поверхности левой половины грудной клетки (1), не проникающей в плевральную полость, левого предплечья (1), правого бедра (2), потребовавшие проведения хирургической обработки с наложением швов как в отдельности, так и в совокупности по признаку кратковременного расстройства здоровья не более 21 дня квалифицируются как причинившие легкий вред здоровью. Давность образования повреждений в пределах 1-х суток к моменту оказания первой медицинской помощи 03.04.14г. Уточнить механизм образования вышеуказанных повреждений не представляется возможным, ввиду неполного описания морфологических свойств ран при первичном осмотре 03.04.14г. врачами БУ «БСМП» до проведения первичной хирургической обработки ран. Поверхностные повреждения под корочками волосистой части головы - в теменной области волосистой части головы слева (1) и области шеи справа (1), рана области шеи слева, не потребовавшая проведения хирургической обработки с наложением швов, в результате заживления которой образовался рубец, рана левой кисти, не потребовавшая проведения хирургической обработки с наложением швов не причинили вреда здоровью, а потому квалификации по степени тяжести причиненного вреда здоровью не подлежат. Уточнить механизм их образования не представляется возможным, ввиду изменения их свойств в процессе заживления (под корочками, с образованием рубца). Давность образования повреждений около 5-10 суток на момент осмотра экспертом 11.04.2014г..
По данному делу по волеизъявлению подсудимого Кашина В.А. рассмотрение дела назначено в особом порядке судебного разбирательства.
Подсудимый Кашин В.А. в судебном заседании заявил, что обвинение ему понятно, он согласен с предъявленным обвинением, поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультации с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает. Защитник Бодров А.С. поддержал данное ходатайство.
Государственный обвинитель, потерпевший также не возражали против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
По делу собрано достаточно характеризующие данные на подсудимого Кашина В.А., каких-либо сведений, свидетельствующих о наличии у подсудимого психических заболеваний, суду не представлено, у суда также сомнения в его психическом состоянии не возникают. Следовательно, он является вменяемым и может нести уголовную ответственность за совершенное деяние.
Суд, удостоверившись, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, а также в том, что ходатайство им было заявлено добровольно и после консультации с защитником, постановляет приговор без проведения судебного разбирательства.
Рассмотрев материалы дела, суд пришел к выводу, что предъявленное подсудимому Кашину В.А. обвинение в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 Уголовного кодекса Российской Федерации, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кашина В.А. суд квалифицирует по части 1 статье 111 Уголовного кодекса Российской Федерации, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека. С данной квалификацией действий подсудимого Кашин В.А. согласен и сам подсудимый, защитник Бодров А.С., а также государственный обвинитель.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства смягчающие наказание, личность подсудимого, его возраст, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Кашин В.А. по месту жительства ДОЛЖНОСТЬ полиции характеризуется посредственно, по месту жительства соседями характеризуется положительно, на учете у ДОЛЖНОСТЬ и ДОЛЖНОСТЬ не состоит, вину признал в полном объеме.
Кашиным В.А. совершено тяжкое преступление.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Кашина В.А. суд признает: явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления, возмещением морального вреда, причиненного преступлением, противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств, не имеется.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 6, 60 Уголовного кодекса Российской Федерации, учитывая мнение потерпевшего, просившего не лишать подсудимого свободы, учитывая престарелый возраст подсудимого, суд считает возможным достижение целей его исправления и предупреждения совершения новых преступлений, восстановления социальной справедливости с назначением наказания в виде лишения свободы условно.
Оснований для применения ст.64, ч.6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации суд из обстоятельства дела не находит.
Вещественные доказательства - в соответствии со ст.81 УПК Российской Федерации, часть подлежит уничтожению, часть возвращению по принадлежности.
Гражданские иски по делу не заявлены.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 303-309, 316 УПК Российской Федерации,
ПРИГОВОРИЛ:
Кашина В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 111 Уголовного кодекса Российской Федерации и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На основании ст. 73 Уголовного кодекса Российской Федерации назначенное Кашину В.А. наказание считать условным и установить испытательный срок в 3 (три) года 6 (шесть) месяцев.
На условно осужденного Кашина В.А. возложить исполнение следующих обязанностей:
- не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа уголовно-исполнительной инспекции, осуществляющего исправление осужденного;
- в течение испытательного срока являться на регистрацию в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, с периодичностью и в дни, которые определит уголовно-исполнительная инспекция.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу в отношении Кашина В.А. изменить с заключения под стражу на подписку о невыезде, освободив его из-под стражи в зале суда.
Зачесть в срок отбывания наказания период его содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- ватно-марлевый тампон, кухонный нож с ручкой коричневого цвета, молоток с деревянной ручкой - уничтожить;
- футболку мужскую серого цвета, джинсы синего цвета, джинсовая рубашка светло-синего цвета - передать по принадлежности Кашину В.А..
Приговор может быть обжалован через Московский районный суд г. Чебоксары Чувашской Республики в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда Чувашской Республики, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ - за исключением обжалования по основанию, предусмотренному п.1 ст.379 УПК РФ, то есть в части несоответствия вывода суда, изложенным в приговоре, фактическим обстоятельствам дела, установленным судом первой инстанции в течение 10 (десяти) суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в течение 10 (десяти) суток со дня получения копии настоящего приговора.
Разъяснить осужденному, что он вправе ходатайствовать об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, о чем он должен указать в своей кассационной жалобе или своих возражениях на представление и жалобу.
Судья С.В. Трихалкин