Приговор от 12 мая 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-180/2014
 
ПРИГОВОР
 
Именем российской Федерации
 
    г. Пушкино
 
    Московской области 12 мая 2014 года
 
    Пушкинский городской суд Московской области в составе: председательствующего судьи Дубиной И.Ю.,
 
    с участием государственного обвинителя - помощника Пушкинского горпрокурора Щелконогова А.Н.,
 
    подсудимого Корчинского М.Г.,
 
    защитника – адвоката Капусткина В.В. - удостоверение № 5762, ордер № 001669,
 
    потерпевшего В.,
 
    при секретаре Акимовой А.Д.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении КОРЧИНСКОГО М.Г., <данные изъяты>
 
    обвиняемого в совершении преступлений предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г», 158 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Корчинский М.Г. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, при следующих обстоятельствах:
 
    Корчинский М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, находясь совместно с В. в комнате для отдыхающих <адрес>, увидев на столе принадлежащий В. мобильный телефон марки «Айфон 5S» стоимостью 37.990 рублей, открыто в присутствии В. похитил его, после чего с мобильным телефоном с места совершения преступления скрылся. Через некоторое время Корчинский М.Г. вернулся в вышеуказанную комнату и потребовал, чтобы В. М.С. ввел в телефон пароль. В ответ на отказ В. М.С. Корчинский М.Г. нанес ему не менее пяти ударов кулаком в область головы и тела, причинив В. телесные повреждения в виде кровоподтеков в области левой ушной раковины с ушибленной раной на его фоне, мягких тканей лица, верхней и нижней губы, правого и левого плеча, левой подвздошной области, ушиба правой половины грудной клетки, которые в силу своей незначительности не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты трудоспособности и расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью. Подавив таким образом волю В. к сопротивлению, Корчинский М.Г. открыто похитил, сорвав с шеи В. М.С., цепочку из желтого золота стоимостью 9.753 рубля с крестом из желтого золота с четырьмя бриллиантами стоимостью 14.200 рублей, а из заднего левого кармана штанов В. открыто похитил денежные средства в сумме 15.000 рублей. С похищенным имуществом Корчинский М.Г. с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на общую сумму 76.943 рубля.
 
    Он же, Корчинский М.Г., совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
 
    Корчинский М.Г. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов, находясь в комнате <адрес>, тайно похитил из правого кармана куртки В. резервный аккумулятор марки «Platinum» стоимостью 2.233 рубля. С похищенным с места совершения преступления скрылся, причинив В. материальный ущерб на сумму 2.233 рубля.
 
    После консультации с защитником подсудимым Корчинским М.В. было добровольно заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку он согласен с предъявленным обвинением, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
        Учитывая, что наказание за совершенные Корчинским М.Г. преступления не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным обвинением; ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства; ходатайство заявлено после консультации с защитником; обвинение, с которым согласен подсудимый Корчинский М.Г. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу; государственный обвинитель и потерпевший В. М.С. не возражают против применения данной процедуры, суд нашел возможным постановить приговор с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого Корчинского М.Г. суд квалифицирует по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, и по ст. 158 ч. 1 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества.
 
    При назначении наказания подсудимому Корчинскому М.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о его личности, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Корчинскому М.Г., суд относит то, что он ранее не судим, к уголовной ответственности привлекается впервые, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, положительно характеризуется по месту жительства, регистрации и работы /л.д.168, 175, 179/, имеет на иждивении несовершеннолетнего сына, 2007 года рождения, полностью возместил потерпевшему причиненный ущерб..
 
    Обстоятельств, отягчающих Корчинскому М.Г. наказание, судом не установлено.
 
    С учетом всех обстоятельств дела, данных о личности подсудимого Корчинского М.Г., а также с учетом мнения потерпевшего В., просившего не лишать Корчинского М.Г. свободы, суд считает возможным назначить Корчинскому М.Г. наказание с применением ст. 73 УК РФ в виде условного осуждения к лишению свободы, приходя к выводу, что его исправление возможно без реального отбывания наказания. Суд считает возможным не назначать Корчинскому М.Г. дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
 
    Суд не находит оснований для назначения ему более мягкого наказания.
 
    С учетом всех обстоятельств дела и степени общественной опасности совершенных Корчинским М.Г. преступлений суд не находит достаточных оснований для изменения категории преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ на менее тяжкую.
 
    Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    КОРЧИНСКОГО М.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 161 ч. 2 п. «г» и 158 ч. 1 УК РФ, и назначить ему наказание:
 
    по ст. 161 ч. 2 п. «г» УК РФ в виде лишения свободы на срок ДВА года;
 
    по ст. 158 ч. 1 УК РФ в виде ШЕСТИ месяцев исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка ежемесячно.
 
    На основании ст. 69 ч. 3 УК РФ по совокупности преступлений назначить КОРЧИНСКОМУ М.Г. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний, исходя из расчета – 3 дня исправительных работ за 1 день лишения свободы - в виде лишения свободы на срок ДВА года ОДИН месяц.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком ДВА года. Возложить на Корчинского М.Г. обязанности: в период испытательного срока не менять места жительства и места работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно-осужденного /уголовно-исполнительной инспекции/, один раз в месяц являться в этот орган на регистрацию.
 
    Меру пресечения Корчинкому М.Г. – подписку о невыезде – отменить.
 
    Вещественные доказательства:
 
    - резервный аккумулятор марки «Platinum», цепочку из желтого золота 585 пробы, мобильный телефон «Айфон 5S» и кредитный договор на него - возвратить в распоряжение потерпевшего В.;
 
    - залоговый билет - хранить при уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Пушкинский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционных жалоб, принесения апелляционного представления, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
 
СУДЬЯ: И.Ю. Дубина