Приговор от 14 мая 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 14 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

дело № 1-180/2014г.
 
П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации
    город Дмитров 14 мая 2014 года
 
    Дмитровский городской суд Московской области в составе:
 
    председательствующего судьи Наплековой Т.Н.,
 
    государственного обвинителя ст. помощника Дмитровского городского прокурора Матюхиной О.К.,
 
    подсудимого Никитина А.О.,
 
    защитника ФИО, представившего удостоверение № и ордер №,
 
    при секретаре Рыжковой С.С.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении НИКИТИНА А.О, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина РФ, со средним образованием, холостого, иждивенцев не имеющего, не работающего, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ,
 
установил:
 
    Никитин А.О. совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, а также совершил содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    Преступления совершены им при следующих обстоятельствах:
 
    Никитин А.О., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере, незаконно хранил при себе вплоть до его изъятия, а именно до ДД.ММ.ГГГГ. порошкообразное вещество массой не менее <данные изъяты>.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 09 час. 10 мин. по 09 час. 35 мин. в ходе личного досмотра Никитина А.О., проведенного сотрудниками 1 отдела 1 службы Управления ФСКН России по <адрес> на территории <данные изъяты>, расположенного по адресу: <адрес>, в левом кармане куртки Никитина А.О. был обнаружен и изъят сверток из бумаги с порошкообразным веществом внутри, которое согласно справки об исследовании ЭКС Управления ФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ., содержит <данные изъяты> и является психотропным веществом, масса психотропного вещества составила <данные изъяты>., что согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ. № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особого крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, для целей статей 228, 228-1, 229 и 229-1 УК РФ», является значительным размером.
 
    Он же, имея умысел на содержание притона для потребления психотропных веществ, действуя из личной заинтересованности, с целью стабильного извлечения материальной выгоды, в период времени с начала ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГг. систематически приглашал в квартиру по месту своей регистрации по адресу: <адрес> своих наркозависимых знакомых, а именно: ФИО, ФИО, ФИО, предоставлял в их пользование для потребления психотропных веществ указанное жилое помещение; создавал все необходимые условия для потребления психотропных веществ путем ограничения доступа посторонних лиц в данное жилое помещение; предоставлял наркозависимым лицам возможность скрытого потребления психотропных веществ в его квартире.
 
    Так, ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время суток Никитиным А.О. была предоставлена его квартира для употребления психотропных веществ ФИО, с которого Никитин А.О. взимал плату в размере <данные изъяты> руб. за единовременное предоставление данного жилого помещения для употребления психотропных веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 час. 20 мин. Никитиным А.О. была предоставлена его квартира для употребления психотропных веществ ФИО и ФИО, с которых Никитин А.О. так же взимал плату в размере <данные изъяты> руб. за единовременное предоставление данного жилого помещения для употребления психотропных веществ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ примерно в 18 час. 40 мин. Никитиным А.О. была предоставлена его квартира для употребления психотропных веществ ФИО и ФИО, с которых Никитин А.О. так же взимал плату в размере <данные изъяты> руб. с каждого за долговременное предоставление данного жилого помещения для употребления психотропных веществ.
 
    С целью поддержания функционального состояния притона Никитин А.О. обеспечивал эксплуатацию квартиры, осуществлял ее уборку после употребления психотропных веществ, а так же обеспечивал скрытность употребления в ней психотропных веществ.
 
    Подсудимый Никитин А.О. виновным себя в совершении указанных преступлений признал полностью, согласен с предъявленным ему обвинением. Суду заявил, что после консультации с защитником он поддерживает свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, согласен на применение особого порядка принятия судебного решения, последствия ему разъяснены.
 
    Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Анализируя материалы уголовного дела в отношении Никитина А.О., суд приходит к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается собранными по делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Никитина А.О. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное хранение без цели сбыта психотропных веществ, в значительном размере.
 
    Кроме того, действия Никитина А.О. суд квалифицирует по ст. 232 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил содержание притона для потребления наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного, при этом Никитин А.О. по месту регистрации характеризуется положительно, на учетах у нарколога и психиатра не состоит, не имеет определенного рода занятий, ранее не судим.
 
    Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого Никитина А.О., суд признает его раскаяние в содеянном, полное признание вины, явку с повинной.
 
    Обстоятельств, отягчающих его наказание, суд не усматривает.
 
    Учитывая все обстоятельства дела в их совокупности, а также данные о личности подсудимого, который совершил одно преступление небольшой тяжести и преступление средней тяжести, оба направленных против здоровья населения и общественной нравственности, но при этом вину признал, в содеянном чистосердечно раскаялся, принимая во внимание совокупность смягчающих его наказание обстоятельств и отношение к содеянному, суд приходит к выводу, что исправление Никитина А.О. возможно без изоляции от общества, в связи с чем находит целесообразным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ.
 
    Дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы по ст. 232 ч.1 УК РФ суд полагает к подсудимому не применять.
 
    При определении размера назначаемого наказания суд руководствуется положениями ч.6 ст. 226-9 УПК РФ.
 
    Не находит суд оснований для изменения Никитину А.О. категории преступления по ст. 232 ч.1 УК РФ на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст. 15 УК РФ.
 
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
 
    НИКИТИНА А.О признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 228 ч.1; 232 ч.1 УК РФ и назначить наказание:
 
    - по ст. 228 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 10 (десять) месяцев;
 
    - по ст. 232 ч.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний определить Никитину А.О. к отбытию наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, без ограничения свободы.
 
    На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание Никитину А.О. считать условным с испытательным сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, в течение которого условно осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Обязать Никитина А.О. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего его исправление, место постоянного жительства, не допускать нарушений общественного порядка и два раза в месяц в дни, установленные инспекцией, являться для регистрации.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - конверт с психотропным веществом амфетамин массой <данные изъяты>. (после проведенного исследования), хранящийся в камере вещественных доказательств УФСКН России по Московской области, - уничтожить;
 
    - конверт с первоначальной упаковкой от психотропного вещества <данные изъяты>, хранящийся в материалах уголовного дела, а также 4 конверта с CD и CD-RW – дисками с видеозаписями, хранящиеся в материалах уголовного дела, - оставить на хранении в данном уголовном деле.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Дмитровский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
 
    Председательствующий: