Дата принятия: 28 февраля 2014г.
        Номер документа: 1-180/2014
                             
    
    
    
    
        
								ДЕЛО № 1-180/2014 года.
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ.
 
    Судья Мещанского районного суда г. Москвы Родин В.С.
 
    с участием государственного обвинителя - старшего помощника Московско-Ярославского транспортного прокурора Оганян Д.Л.,
 
    подсудимого ФИО2,
 
    защитника - адвоката ФИО5, представившего удостоверение № и ордер №7,
 
    при секретаре Кудрявцевой Ю.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело по обвинению ФИО2, <данные изъяты>
 
    1. <данные изъяты>
 
    <данные изъяты>
 
    - в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст.161 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ФИО2 совершил покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а именно: он, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 11 часов 30 минут, имея умысел на хищение чужого имущества, из корыстных побуждений, находясь на привокзальной площади Ярославского вокзала <адрес>, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, вырвал у гражданина ФИО7 из рук, мобильный телефон марки «<данные изъяты>» стоимостью № рублей, с сим-картой сотового оператора «<данные изъяты>», без денежных средств на счету, не представляющей для потерпевшего материальной ценности и флеш-картой micro «<данные изъяты>» на 2 ГБ, не представляющей для потерпевшего материальной ценности и, не реагируя на законные требования потерпевшего вернуть похищенное, попытался скрыться с места совершения преступления, но не смог довести свой преступный умысел до конца и распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению по независящим от него обстоятельствам, так как был задержан непосредственно сразу же после совершения преступления, причинив своими действиями потерпевшему ФИО7 материальный ущерб в сумме № рублей.
 
    Подсудимый ФИО2 вину свою в предъявленном обвинении признал полностью.
 
    После консультации с защитником, подсудимым ФИО2 было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судебного разбирательства, поскольку вину свою в предъявленном обвинении признает полностью, осознает характер и последствия заявленного ходатайства.
 
    С учетом указанного обстоятельства, а также того, что наказание за совершенное ФИО2 преступление, не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый согласен с предъявленным ему обвинением и ему разъяснены сущность и последствия особого порядка судебного разбирательства, он заявил ходатайство после консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 не возражают против применения данной процедуры, обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд нашел возможным постановления приговора по настоящему уголовному делу с применением особого порядка судебного разбирательства.
 
    Действия подсудимого ФИО2 суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30. ч. 1 ст. 161 УК РФ, как покушение на грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
 
    При назначении меры наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, влияние назначенного наказание на его исправление и условий жизни его семьи, личность подсудимого, который вину свою признал полностью, раскаивается в содеянном, дело рассмотрено в особом порядке, ущерб по делу отсутствует, преступление неконченое, данные обстоятельства суд признает смягчающими, к отягчающим обстоятельствам суд относит рецидив преступления, так как ранее судим за преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена.
 
    Вместе с тем суд учитывает все обстоятельства дела, общественно опасный характер данного вида преступления для общества, личность подсудимого, который по месту постоянной регистрации и по последнему месту отбывания наказания характеризуется отрицательно, данное преступление совершил в короткий промежуток времени после освобождении из мест лишения свободы, что свидетельствует о том, что на путь исправления, не встал, а потому, суд приходит к убеждению, что его исправление и перевоспитание не возможно без изоляции от общества, назначает ему наказание в виде лишения свободы без штрафа и ограничения свободы и не находит возможным, применить к нему ст. 73 УК РФ.
 
    <данные изъяты>
 
    В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ вид исправительного учреждения суд назначает подсудимому ФИО2 - исправительную колонию строгого режима, с учетом рецидива преступления.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Признать ФИО2 виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год девять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
 
    Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, со дня фактического задержания.
 
    Меру пресечения до вступления приговора в законную силу, оставить прежнюю, в виде заключения под стражу, с учетом исполнения приговора.
 
    <данные изъяты>
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд через Мещанский районный суд <адрес> в течение десяти суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручении копии приговора, с соблюдением требований предусмотренных ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав в своей жалобе о своем желании участвовать в рассмотрении апелляционной жалобы в апелляционной инстанции.
 
    Председательствующий: