Дата принятия: 23 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
с.Алнаши УР 23 июля 2014 г.
Можгинский районный суд Удмуртской Республики в составе:
председательствующего судьи Байсаровой А.С.,
с участием государственного обвинителя ст. помощника прокурора Алнашского района Дмитриева А.И.,
подсудимого Кузнецова А.С.,
защитника Конюховой Н.В., представившей удостоверение №*** и ордер №***,
при секретаре Губкиной Н.А.,
а также представителя потерпевшего Л.В.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
Кузнецова А.С., <данные изъяты>,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Подсудимый Кузнецов А.С. совершил угон трактора при следующих обстоятельствах.
дд.мм.гггг, около <данные изъяты> часов, Кузнецов А.С., из возникшего преступного умысла на угон трактора <***> с государственным регистрационным знаком №***, расположенного возле его дома по адресу: <***>, принадлежащего <***>, подошел к вышеуказанному трактору, поднялся в кабину трактора, и имевшимся в кабине трактора ключом завел его двигатель, неправомерно, без цели хищения завладев им, и с места совершения преступления скрылся, совершив его угон.
В ходе ознакомления с материалами уголовного дела Кузнецов А.С. заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения.
В судебном заседании Кузнецов А.С., признавая вину в предъявленном обвинении в полном объеме, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.
Суду пояснил, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, что заявлено оно добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Государственный обвинитель Дмитриев А.И., представитель потерпевшего Л.В.Н. также не возражали против постановления приговора в особом порядке.
В соответствии с ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя и потерпевшего заявить о согласии с предъявленным ему обвинением и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренные Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
В случае, предусмотренном частью первой настоящей статьи, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке, если удостоверится, что:
1)обвиняемый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства;
2)ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций с защитником.
Суд считает, что условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Обвинение, с которым согласился подсудимый Кузнецов А.С., обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Кузнецова А.С. правильно квалифицированы органом предварительного следствия по ч.1 ст.166 УК РФ как неправомерное завладение иным транспортным средством без цели хищения (угон).
Определяя вид и размер наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность подсудимого.
По месту жительства и работы Кузнецов А.С. характеризуется удовлетворительно, но иногда употребляет спиртные напитки, в состоянии опьянения поведение становится неадекватным, но в ОП «Алнашский» не доставлялся.
Признание вины в полном объеме, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, суд признает обстоятельствами, смягчающими его наказание.
Отягчающих обстоятельств суд не усматривает.
Учитывая общественную опасность совершенного Кузнецовым А.С. преступления, в целях предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, при этом учитывая мнение представителя потерпевшего Л.В.Н. не наказывать его строго, с учетом его личности, считает возможным назначить минимальный штраф, предусмотренный ст. 46 УК РФ.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Кузнецова А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ, и назначить ему по этой статье наказание в виде штрафа в размере 5000 рублей.
Мера пресечения Кузнецову А.С. не избиралась.
Вещественное доказательство по делу – трактор <***> с государственным регистрационным знаком №*** передан под сохранную расписку представителю потерпевшего Л.В.Н. (л.д. №***).
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Верховный Суд Удмуртской Республики в течение 10 суток со дня его провозглашения, с подачей жалобы через Можгинский районный суд, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
Председательствующий судья А.С. Байсарова