Дата принятия: 11 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
11 июня 2014 года г.Серпухов Московской области
Серпуховский городской суд Московской области в составе:
председательствующего - судьи Пантела И.Д.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Серпуховского городского прокурора Жуковой Е.С.,
защитника – адвоката СФ Ждановича М.М., имеющего регистрационный номер <номер> в реестре адвокатов Московской области, представившего удостоверение <номер>, ордер <номер> от 10.06.2014 г.,
подсудимого Майорова С.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении Майорова С.В., родившегося <дата> в <данные изъяты>, гражданина <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по <адрес>, имеющего <данные изъяты> образование, <семейное положение>, на иждивении имеющего малолетнего ребенка, не работающего, военнообязанного, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Майоров С.В. совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
Майоров С.В., имея преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства – героин, без цели сбыта, незаконно хранил при себе, в предметах своей одежды имеющееся у него наркотическое средство – героин, массой 2,02 гр., вплоть до 18 часов 10 минут 15февраля 2014 года, поскольку 15 февраля 2014 г. в 17 час. 50 минут возле д. 100 по ул. Карла Маркса г. Серпухов Московской области Майоров С.В. был остановлен сотрудниками правоохранительных органов и доставлен в Серпуховское ОВО - филиала ФГКУ УВО МУ МВД России по МО, по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл.Ленина, д. 14, где в ходе личного досмотра, произведенного 15 февраля 2014 г. в 18 час. 10 мин. сотрудниками полиции, в кошельке, находившемся в правом кармане куртки, одетой на Майорове С.В., был обнаружен и изъят сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков, содержащим в своем составе, согласно заключению эксперта за <номер> от 25.03.2014 года, наркотическое средство - героин (диацетилморфин),внесенный в Список 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года за №681; масса наркотического средства - 2,00 г. с учетом израсходованных при производстве исследования 0,02 г.
В результате, количество наркотического средства - героин (диацетилморфин), изъятого у Майорова С.В., составило 2,02 г,что согласно Постановлению Правительства РФ от 01 октября 2012 года за №1002 «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств», относится к значительному размеру.
Подсудимый Майоров С.В. в судебном заседании вину в предъявленном обвинении не признал и пояснил, что 15 февраля 2014 года путем «закладки» он приобрел наркотическое средство – героин в г. Протвино за 1000 рублей, который употребил внутривенно. После этого, приехал в г. Серпухов МО, встретил Р. и они вместе пошли к его знакомой. На <адрес> их остановили сотрудники полиции и попросили предъявить документы. Далее сотрудники спросили о наличии у него запрещенных к обороту веществ и предметов, после чего начали производить его досмотр. В это время З. пошел по маршруту, по которому они гуляли, через 10 минут вернулся со свертком и положил его ему в сумку. В связи с этим он начал возмущаться, а сотрудники полиции надели на него наручники и доставили в отдел полиции, где в присутствии понятых он был повторно досмотрен и у него обнаружили указанный сверток. В ходе досмотра сотрудниками полиции производилась видеозапись данного мероприятия. После этого, он добровольно давал объяснения С. по факту приобретения наркотического средства, при этом сообщал ему о том, что героин был подброшен сотрудниками полиции.
Суд, изучив и оценив в совокупности собранные по уголовному делу доказательства, находит вину подсудимого Майорова С.В. в совершении указанного преступления доказанной показаниями свидетелей, письменными доказательствами по уголовному делу.
Свидетель Ф. в судебном заседании показал, что он является старшим полицейским группы задержания Серпуховского ОВО -
филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области. Он, находясь на маршруте патрулирования в составе экипажа совместно с З. возле <адрес>, заметил Майорова С.В. и девушку, которые своим внешним видом привлекли их внимание. В связи с чем они остановились, и попросили предъявить документы. Подсудимый начал нервничать, растерялся, и поскольку документов у последнего не имелось, ему предложили проехать в отдел для дальнейшего разбирательства, а девушка была ими отпущена. Перед посадкой подсудимого в транспортное средство был произведен его осмотр, а именно ощупывание одежды на предмет наличия у него оружия в целях собственной безопасности, при этом личный досмотр Майорова С.В. в этот момент ими не производился. В связи с тем, что подсудимый вел себя агрессивно, оказывал сопротивление, к нему были применены специальные средства – наручники. После доставления Майорова С.В. в служебное помещение Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, по адресу: Московская область, г. Серпухов, пл.Ленина, д. 14, в присутствии понятых был произведен личный досмотр Майорова С.В., в ходе которого у последнего был обнаружен сверток с порошкообразным веществом. Изъятое было упаковано в конверт способом, исключающим доступ к содержимому без нарушения целостности упаковки. В ходе досмотра производилась видеозапись.
Свидетель З. в судебном заседании дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Ф.
Свидетель С. в судебном заседании показал, что он является оперуполномоченным ОУР МУ МВД России «Серпуховское». 15
февраля 2014 года находился на суточном дежурстве, когда в отдел полиции был доставлен Майоров С.В., от которого им были получены объяснения по факту приобретения последним путем «закладки» наркотического средства в г. Протвино и его хранения при себе для личного употребления, до тех пор пока подсудимый не был задержан сотрудниками полиции, которыми в ходе досмотра указанное наркотическое средство было обнаружено и изъято. Объяснения Майоров С.В. давал добровольно, каких-либо жалоб на действия сотрудников ОВО не высказывал и не сообщал о том, что наркотическое средство было ему подброшено.
Свидетель Р.. в судебном заседании показала, что 15.02.2014 г. она с Майоровым С.В. находилась в г. Серпухов Московской области, гуляли по улицам города, когда их остановили сотрудники полиции и попросили предъявить документы, после чего начали обыскивать подсудимого, при этом один из сотрудников пошел по маршруту, по которому они гуляли, вернувшись через какое-то время со свертком, положил его Майорову С.В. в сумку. После этого, ее отпустили, а подсудимого доставили в отдел полиции.
Вина подсудимого Майорова С.В. в совершении указанного преступления подтверждается также письменными материалами уголовного дела:
- рапортом об обнаружении признаков преступления (КУСП-<номер> от
15.02.2014 года, из которого следует, что 15 февраля 2014 года в 17 часов 50 минут сотрудниками Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области у <адрес> был остановлен, а в последствии доставлен в Дежурную часть Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области Майоров С.В. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, надетой на Майорове С.В., был обнаружен кошелек защитного цвета, в котором обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с веществом в виде порошка и комков (том 1 л.д. 9);
- протоколом медицинского освидетельствования за <номер> от 15.02.2014 года, из которого следует, что 15 февраля 2014 года в 20 часов 10 минут в МУЗ «Серпуховский наркологический диспансер» был освидетельствован Майоров С.В., в процессе которого у Майорова С.В. установлено состояние одурманивания, вызванное наркотическим средством – героин (том 1 л.д. 11);
- протоколом доставления от 15.02.2014 года, из которого следует, что 15 февраля 2014 года в 18 часов 10 мин., в служебное помещение Серпуховского ОВО - филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области, по адресу: Московская область, г.Серпухов, пл.Ленина, д. 14, был доставлен Майоров С.В. В ходе личного досмотра, произведенного сотрудниками полиции, в правом кармане куртки, надетой на Майорове С.В., был обнаружен и изъят один сверток из фольгированной бумаги с порошкообразным веществом. В процессе досмотра Майорова С.В. сотрудниками полиции производилась видеозапись (том 1 л.д. 12);
- справкой об исследовании за <номер> от 19.02.2014 года, из которой следует, что в составе представленного на исследование вещества, находившегося в свертке из фольгированной бумаги, изъятом 15 февраля 2014 года в ходе личного досмотра Майорова С.В., содержится героин (диацетилморфин) (том 1 л.д. 17);
- протоколами выемок и осмотра от 26.03.2014 года, из которых следует, что старший полицейский Серпуховского ОВО – филиала ФГКУ УВО ГУ МВД России по Московской области Ф. добровольно выдал СD-диск с видеозаписью личного досмотра Майорова С.В. от 15.02.2014 года. В процессе просмотра было установлено, что видеозапись зафиксировала обнаружение у Майорова С.В. кошелька защитного цвета, в котором обнаружен и изъят сверток с наркотическим средством. СD-диск с видеозаписью был приобщен к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 24-25, 26-28);
- протоколом осмотра предметов от 13.03.2014 года, из которого следует, что объектом осмотра является бумажный конверт в котором, согласно справке об исследовании за <номер> от 19.02.2014 года, находится один сверток из фольгированной бумаги с наркотическим средством, изъятым 15 февраля 2014 года в ходе личного досмотра Майорова С.В. При визуальном осмотре нарушения целостности упаковки не обнаружено. Упаковка с содержимым приобщена к материалам уголовного дела в качестве вещественного доказательства (том 1 л.д. 44-45);
- заключением физико-химической экспертизы за <номер> от 25.03.2014 года, из выводов которого следует, что представленное на экспертизу вещество, находящееся в свертке из фольгированной бумаги, изъятом 15 февраля 2014 года в ходе личного досмотра Майорова С.В., содержит в своем составе наркотическое средство -героин (диацетилморфин); масса наркотического средства - 2,00 г. (том 1 л.д. 50-52).
Анализируя собранные по уголовному делу данные, суд пришел к следующему выводу.
Свидетели Ф., З., С., как на предварительном следствии, так и в судебном заседании дают последовательные, логически обоснованные, не противоречащие друг другу и материалам дела показания, поэтому, не доверять им, оснований нет.
Вместе с тем, суд не доверяет показаниям свидетеля Р., которые были даны в судебном заседании о том, что сотрудниками полиции были подброшены наркотические средства Майорову С.В., поскольку ее показания опровергаются показаниями свидетелей Ф., З. об обстоятельствах задержания и доставления подсудимого в служебное помещение Серпуховского ОВО.
Письменные документы, указанные выше, собраны в соответствии с требованиями УПК РФ, и принимаются как доказательства по делу, грубых нарушений Закона при их получении и предоставлении в дело, которые могли бы послужить основанием к признанию их недопустимыми, в соответствии со ст.75 УПК РФ, судом не установлено.
Заключение экспертизы составлено компетентным лицом, полно, грамотно, в соответствии с требованиями закона, с учетом достижений науки. Выводы эксперта не противоречат материалам дела, и данное заключение принимаются как доказательства по делу.
Совокупность исследованных судом доказательств дают основания сделать вывод о виновности Майорова С.А. в совершении вышеуказанного преступления.
Действия подсудимого Майорова С.А. правильно следует квалифицированы по ст. 228 ч.1 УК РФ, поскольку установлено, что подсудимый совершил незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере.
Квалифицирующий признак – значительный размер наркотического средства также нашел свое подтверждение в ходе судебного следствия, поскольку в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012г. «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств» (в ред. Постановления Правительства РФ № 1215 от 23.11.2012г.) героин (диацетилморфин) является наркотическим средством 1 списка, значительным размером следует считать количество, превышающее 0,5 грамма. В судебном заседании было установлено, что подсудимый Майоров С.В. незаконно хранил без цели сбыта наркотическое средство – героин массой 2,02 грамма.
При этом, из предъявленного обвинения суд считает необходимым исключить незаконное приобретение Майоровым С.В. наркотического средства - героин, поскольку в соответствии со ст. 73 УПК РФ, при производстве по уголовному делу подлежат доказыванию, в частности, событие преступления, то есть, время, место, способ и другие обстоятельства совершения преступления. Вместе с тем, стороной обвинения не предоставлено доказательств в обоснование обвинения о незаконном приобретении Майоровым С.В. наркотического средства – героин, поскольку не были установлены обстоятельства, при которых Майоров С.В. приобрел наркотическое средство.
Доводы стороны защиты о непричастности подсудимого к совершению данного преступления в виду того, что наркотическое средство было подброшено Майорову С.А. сотрудниками правоохранительных органов при его задержании, суд находит несостоятельными, учитывая, что данные обстоятельства опровергаются показаниями свидетелей Ф., З., С., а также совокупностью исследованных судом доказательств.
Отрицание подсудимым вины в совершении указанного преступления суд расценивает как избранный Майоровым С.А. способ защиты с намерением избежать уголовной ответственности за совершенное преступление.
При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни и жизни его семьи.
Подсудимый Майоров С.В. не судим, совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, на учете в психоневрологическом диспансере не состоит, с <дата> состоит на учете у врача-нарколога с диагнозом «<данные изъяты>», неоднократно привлекался к административной ответственности, последний раз 04.02.2014 года по ст. 20.20 КРФобАП, по месту жительства и регистрации жалоб и замечаний на поведение Майорова С.В. не поступало.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Майорова С.В., в соответствии со ст.61 УК РФ, суд считает наличие на иждивении малолетнего ребенка.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Майорова С.В.. в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
С учетом данных о личности подсудимого, степени общественной опасности совершенного преступления, направленного против здоровья населения и общественной нравственности, мнения государственного обвинителя, смягчающего наказание обстоятельства и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание цели наказания, суд считает возможным исправление подсудимого с назначением наказания в виде исправительных работ.
Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает, как и оснований для применения к подсудимому ст. 64 УК РФ, поскольку исключительных обстоятельств по делу не имеется.
Суд также не усматривает оснований для применения ч.6 ст. 15 УК РФ, в части изменения категории преступления, учитывая, что данное преступление относится к категории небольшой тяжести.
За осуществление защиты Майорова С.В. в суде в порядке ст. 51 УПК РФ вынесено постановление о выплате защитнику вознаграждения в сумме 550 рублей 00 копеек. В силу ч. 10 ст. 316 УПК РФ указанная сумма процессуальных издержек подлежит возмещению за счет средств федерального бюджета.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ
Майорова С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде исправительных работ на срок 1 (один) год 8 (восемь) месяцев с удержанием в доход государства 10 % заработка ежемесячно.
Меру пресечения Майорову С.В. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по уголовному делу:
- упаковку с наркотическим средством – героин (диацетилморфин) - уничтожить;
- СD-диск с видеозаписью личного досмотра Майорова С.В. – оставить в материалах уголовного дела.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Серпуховский городской суд Московской области в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи апелляционной жалобы осужденный в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции; также вправе в тот же срок обратиться с аналогичным ходатайством в случае принесения апелляционного представления и (или) апелляционных жалоб, затрагивающих интересы осужденного, со дня вручения ему копий указанных документов; также поручать осуществление своей защиты избранному осужденным защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника
Председательствующий: И.Д. Пантела