Приговор от 17 июня 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 17 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/2014 года
 
    ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
    город Электросталь 17 июня 2014 года
 
    Судья Электростальского городского суда Московской областиЛисица В.Н., с участием государственного обвинителя-помощника прокурора города Электросталь Симакиной О.Ю., подсудимого Оганяна Г., защитника-адвоката Коробко А.В., представившего удостоверение № и ордер №, при секретаре судебного заседания Салобай О.О., рассмотрел в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
 
    Оганяна Григола, <дата рождения>, <место рождения>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, фактически проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, <гражданство, <образование>, <семейное положение>, <сведения о работе>, невоеннообязанного в РФ, ранее не судимого,
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч. 1 УК РФ;
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Оганян Г. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере.
 
    Преступление совершено подсудимым при следующих обстоятельствах:
 
    Оганян Г. 15 февраля 2014 года примерно в 14 часов 00 минут, находясь возле дома <адрес>, нашел и присвоил, тем самым незаконно приобрел для самостоятельного потребления без цели сбыта один сверток с наркотическим средством - смесью содержащей героин (диацетилморфин) весом не менее 1 грамма, после чего зашел в квартиру <адрес>, где незаконно без назначения врача употребил часть данного средства, после чего положил указанный сверток с оставшейся частью наркотического средства – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) в карман своей куртки, которое незаконно хранил при себе до 14 часов 00 минут 18 февраля 2014 года, когда он был задержан сотрудниками полиции возле дома <адрес> и доставлен в Управление МВД России по городскому округу Электросталь Московской области, расположенное по адресу: <адрес>, где в помещении служебного кабинета № 72 в ходе личного досмотра у него в кармане куртки был обнаружен один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин) массой 1 грамм, что является значительным размером.
 
    Подсудимый Оганян Г. в судебномзаседанииполностью согласился с предъявленным ему обвинением и ходатайствовал перед судом о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, и что оно является добровольным и составлено после консультаций и в присутствии защитника.
 
    Государственный обвинитель выразил свое согласие с ходатайством, заявленным подсудимым о применении особого порядка принятия судебного решения и о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку санкцией ст. 228 ч.1 УК РФ предусмотрено максимальное наказание в виде лишения свободы сроком до 3 лет.
 
    Суд удовлетворил ходатайство подсудимого Оганяна Г. о применении особого порядка принятия судебного решения и постановлении приговора без судебного разбирательства в порядке ст. 314 УПК РФ.
 
    Оценивая имеющиеся в уголовном деле доказательства, положенные органами обвинения в подтверждение вины подсудимого Оганяна Г., суд приходит к выводу о том, что данные доказательства являются допустимыми, достоверными, достаточными и относящимися к пределам обвинения по данному уголовному делу и полученными в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.
 
    На основании представленных по уголовному делу доказательств, суд приходит к выводу о том, что вина подсудимого Оганяна Г. в совершении инкриминируемого ему преступления доказана полностью представленными по уголовному делу доказательствами.
 
    Действия подсудимого Оганяна Г. судом квалифицированы по ст.228 ч.1 УК РФ, поскольку он совершил незаконное, то есть без соответствующего разрешения приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, а именно массой 1 грамм. Наркотическое средство героин (диацетилморфин) внесено в «Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 года №1215). Постановлением Правительства Российской Федерации №1002 от 01.10.2012 (в редакции постановления Правительства РФ от 23.11.2012 №1215) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного Кодекса Российской Федерации», для наркотического средства героин, установлен значительный размер свыше 0,5 грамма данного наркотического средства.
 
    При определении вида и размера наказания подсудимому Оганяну Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие его наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и на условия жизни его семьи.
 
    При назначении наказания подсудимому Оганяну Г. суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает: активное способствование подсудимым раскрытию и расследованию преступления и наличие малолетнего ребенка; также суд в соответствии со ст. 61 ч. 2 УК РФ в качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимого учитывает полное признание подсудимым своей вины и раскаяние в содеянном преступлении; отсутствие у подсудимого судимостей, наличие у него постоянного места жительства и положительные характеристики подсудимого по месту жительства; состояние здоровья подсудимого и материальное положение подсудимого и членов его семьи, рассмотрение уголовного дела в особом порядке и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, а также мнение государственного обвинителя о назначении наказания в виде лишения свободы условно, а также то, что Оганян Г. не является больным наркоманией.
 
    При таких обстоятельствах суд, с учетом степени тяжести и общественной опасности совершенного подсудимым преступления, наличия в его действиях обстоятельств смягчающих наказание и отсутствия обстоятельств отягчающих наказание приходит к выводу о том, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы.
 
    При назначении размера наказания подсудимому Оганяну Г. суд применяет правила назначения наказания, предусмотренные при рассмотрении уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 62 ч.5 УК РФ, а также при наличии обстоятельств смягчающих наказание, указанных в ст. 61 ч.1 п. «и» УК РФ и отсутствии обстоятельств отягчающих наказание, предусмотренные ст. 62 ч.1 УК РФ.
 
    В соответствии со ст. 15 ч.6 УК РФ, суд с учетом фактических обстоятельств совершенного подсудимым Оганяном Г. преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ и степени его общественной опасности при наличии смягчающих наказание обстоятельств и при отсутствии отягчающих обстоятельств не находит оснований для изменения категории вмененного ему преступления на менее тяжкую категорию.
 
    Назначая подсудимому Оганяну Г. наказание в виде лишения свободы, суд с учетом совокупности обстоятельств смягчающих его наказание, мнения государственного обвинителя о назначении наказания, приходит к выводу о том, что исправление подсудимого возможно без реального лишения его свободы, путем назначения ему условного осуждения к лишению свободы и установления ему испытательного срока, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление, с возложением на него совокупности обязанностей способствующих его исправлению в порядке предусмотренном ст. 73 УК РФ.
 
    Назначение такого наказания, по мнению суда, будет способствовать восстановлению социальной справедливости, исправлению подсудимого, предотвращению совершения им новых преступлений и не скажется отрицательно на условиях жизни его семьи.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
ПРИГОВОРИЛ:
 
    Оганяна Григола признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, за которое назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на один год.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Оганяну Г. наказание в виде лишения свободы, считать условным, установить ему испытательный срок на один год шесть месяцев, в течение которого он своим поведением должен доказать свое исправление.
 
    Возложить на условно осужденного Оганяна Г. следующие обязанности:
 
    - ежемесячно один раз в месяц, в дни и часы, установленные специализированным государственным органом, осуществляющим контроль над поведением условно осужденных, являться на регистрацию в филиал по городу Электросталь ФКУ УИИ УФСИН России по Московской области и не менять без уведомления указанной инспекции своего места жительства.
 
    Меру пресечения осужденному Оганяну Г. подписку о невыезде по вступлении приговора в законную силу отменить.
 
    Вещественное доказательство по уголовному делу: один сверток с наркотическим средством – смесью, содержащей героин (диацетилморфин), хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УМВД России по г.о. Электросталь (л.д. 66-68), по вступлении приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд через Электростальский городской суд, в течение десяти суток с момента провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии или не участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен сообщить в своей жалобе, или отдельном ходатайстве, поданном в срок, установленный для подачи апелляционной жалобы.
 
    Судья В.Н. Лисица