Дата принятия: 12 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1- 180/2014
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Прокопьевск 12 мая 2014 года
Судья Центрального районного суда города Прокопьевска Кемеровской области Данченко Н.А.,
с участием государственного обвинителя пом. прокурора г. Прокопьевска Александровой И.В.,
подсудимых Иванова А.Г., Иванова С.Г.,
защитника Мустафиной М.А., представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер №№ от ДД.ММ.ГГГГ г.,
защитника Кострова Г.П., представившего удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ г., ордер № № ДД.ММ.ГГГГ г.,
при секретаре Борцовой М.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ИВАНОВА ФИО10,
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ,
ИВАНОВА ФИО11
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. « а» ч.2 ст.158, п. «а» ч.2 ст.158УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Иванов А.Г., Иванов С.Г. обвиняются в том, что ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов, находясь на <адрес> в <адрес>, Иванов С.Г. предложил Иванову А.Г. совершить в ночное время хищение телефонного кабеля, протянутого по <адрес>, на что Иванов А.Г. дал свое согласие, тем самым Иванов С.Г. и Иванов А.Г. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. ДД.ММ.ГГГГ около 22 часов Иванов С.Г. и Иванов А.Г., находясь дома у Иванова С.Г. по <адрес>1 в <адрес>, в осуществление преступного умысла, действуя группой лиц по предварительному сговору, распределили между собой роли, согласно которым Иванов А.Г. при совершении хищения должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Иванова С.Г. в случае появления посторонних лиц, а Иванов С.Г. в это время должен был кусачками обрезать телефонный кабель. ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов Иванов С.Г. и Иванов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, с целью хищения телефонного кабеля пришли в дому № по <адрес> в <адрес>, где Иванов А.Г. согласно отведенной ему роли стал наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Иванова С.Г. в случае появления посторонних лиц, а Иванов С.Г. в это время залез на забор <адрес> в <адрес> и при помощи кусачек, имеющихся при нем, обрезал телефонный кабель. В продолжение своего преступного умысла Иванов А.Г. и Иванов С.Г. пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Иванов С.Г. обрезал кусачками вторую часть кабеля, в то время как Иванов А.Г. следил за окружающей обстановкой, чтобы хищение оставалось тайным. После чего Иванов С.Г. и Иванов А.Г., вдвоем скрутили обрезанный кабель и скрылись с ним с места преступления. Похищенным распорядились по своему смотрению. Таким образом, Иванов С.Г. и Иванов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений умышленно незаконно похитили телефонный кабель марки ТПП эп3 10*2*0,4 в количестве 123 метров по цене 18 рублей 46 копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты>, причинив материальный ущерб ОАО «Ростелеком».
Таким образом, Иванов С.Г. и Иванов А.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 02 часов Иванов С.Г. и Иванов А.Г., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на <адрес> в <адрес>, где Иванов С.Г. предложил Иванову А.Г. совершить в ночное время хищение телефонного кабеля, протянутого по <адрес>, на что Иванов А.Г. ответил согласием, тем самым Иванов С.Г. и Иванов А.Г. вступили в предварительный сговор между собой, направленный на хищение чужого имущества. В осуществление своего преступного умысла ДД.ММ.ГГГГ в 3-ем часу Иванов С.Г. и Иванов А.Г., находясь в доме Иванова С.Г. по адресу <адрес>1 в <адрес>, распределили между собой роли, согласно которым Иванов А.Г. при совершении хищения должен был наблюдать за окружающей обстановкой с целью предупреждения Иванова С.Г. в случае появления посторонних лиц, а Иванов С.Г. должен был кусачками обрезать телефонный кабель. С целью облегчения хищения телефонного кабеля Иванов С.Г. из проволоки изготовил крючок для того, чтобы зацепить им кабель и подтянуть его вниз. ДД.ММ.ГГГГ около 3 часов Иванов С.Г. и Иванов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору между собой, пришли к дому № по <адрес> в <адрес>, где Иванов А.Г. при помощи имеющегося у него крючка зацепил кабель и подтянул его вниз, Иванов С.Г. кусачками, имеющимися при нем, обрезал кабель, а затем руками сорвал кабель, протянутый до опоры, расположенной у <адрес> в <адрес>, где кусачками перекусил вторую часть кабеля. В это время Иванов А.Г. наблюдал за обстановкой, чтобы хищение оставалось тайным. После чего Иванов С.Г. и Иванов А.Г. скрутили телефонный кабель и скрылись с ним с места преступления. Похищенным распорядились по своему усмотрению. Таким образом, Иванов С.Г. и Иванов А.Г., действуя группой лиц по предварительному сговору, тайно из корыстных побуждений умышленно незаконно похитили телефонный кабель марки ТПП эп3 20*2*0,4 в количестве 337 метров по цене 29 рублей 35 копеек за 1 метр на сумму <данные изъяты> причинив материальный ущерб ОАО «Ростелеком».
Таким образом, Иванов С.Г. и Иванов А.Г. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенную группой лиц по предварительному сговору, т.е. преступление, предусмотренное п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ.
Подсудимые Иванов С.Г. и Иванов А.Г. ходатайствуют о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства (в особом порядке), обвинение им понятно, они согласны с обвинением, ходатайства заявлены добровольно и после консультации с защитниками. Иванов С.Г. и Иванов А.Г. осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Представитель потерпевшего ФИО6 не возражает против особого порядка судебного разбирательства, просит рассмотреть дело в его отсутствие.
Защитники Мустафина М.А., Костров Г.П. и государственный обвинитель Александрова И.В. считают возможным постановление приговора без проведения судебного разбирательства, так как считают обвинение обоснованным, подтвержденным доказательствами, собранными по уголовному делу.
Суд считает возможным применить особый порядок судебного разбирательства, поскольку обвинение, с которым согласились подсудимые, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, ходатайство подсудимыми заявлено добровольно после консультации с защитником, подсудимые осознают последствия приговора в особом порядке.
При назначении наказания подсудимым Иванову С.Г. и Иванову А.Г. суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личности виновных, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание в отношении Иванова С.Г. и Иванова А.Г., суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, инвалидность матери, частичное возмещение ущерба, а в отношении Иванова А.Г.- отсутствие судимости, наличие малолетнего ребенка.
В действиях Иванова С.Г. отсутствует рецидив преступлений, поскольку Иванов С.Г. ранее судим в несовершеннолетнем возрасте. Суд не находит оснований для признания совершения преступления от ДД.ММ.ГГГГ в состоянии алкогольного опьянения отягчающим обстоятельством в отношении подсудимых Иванова С.Г. и Иванова А.Г.
В соответствии со ст.43 УК РФ наказание применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденных и предупреждения совершения новых преступлений, суд назначает Иванову С.Г. и Иванову А.Г. наказание в виде обязательных работ.
Суд не находит оснований для изменения категории преступления на основании ч.6 ст.15 УК РФ, назначает наказание подсудимым с учетом требований ч.5 ст.62 УК РФ.
ДД.ММ.ГГГГ Иванову А.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.114).
ДД.ММ.ГГГГ Иванову С.Г. избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении (л.д.126).
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Иванова ФИО12 и Иванова ФИО13 виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ года), п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ (по событию от ДД.ММ.ГГГГ года) и назначить им наказание за преступление от ДД.ММ.ГГГГ -по 200 (двести) часов обязательных работ каждому, за преступление от ДД.ММ.ГГГГ - по 240 (двести сорок) часов обязательных работ каждому.
На основании ст.69 ч.2 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний назначить наказание Иванову ФИО14- 280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ, Иванову ФИО15-280 (двести восемьдесят) часов обязательных работ.
Меру пресечения Иванову А.Г., Иванову С.Г. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении отменить по вступлении приговора в законную силу.
<данные изъяты>
<данные изъяты>
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня постановления с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденные вправе в течение 10 суток со дня постановления приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденные о своем желании участвовать в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции должны указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу или апелляционное представление в течение 10 суток со дня постановления приговора либо вручения им копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденные вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ими защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденным необходимо сообщить в суд, постановивший приговор, в письменном виде, указав об этом в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня постановления приговора, либо вручения им копии апелляционного представления или жалобы.
Председательствующий Данченко Н.А.