Дата принятия: 03 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
№ 14420377
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Кемерово 03 июля 2014 года
Кемеровский районный суд Кемеровской области
в составе председательствующего судьи Глебова Д.В.,
с участием старшего помощника прокурора Кемеровского района Шевяко Д.А.,
подсудимого: Феоктистова С.Н.,
защитника – адвоката Мазуровой В.А., представившей удостоверение № 379, ордер № 23 от 23.05.2014 г.,
потерпевшей ФИО5,
при секретаре Рагулиной Л.В.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
ФЕОКТИСТОВА СН, <данные изъяты>, ранее судимого:
- 11.07.2008г. Заводским районным судом г.Кемерово по п. «а,в,г» ч.2 ст. 161 УК РФ к 3 годам лишения свободы; 07.02.2011 г. освобожден УДО постановлением Заводского районного суда г.Кемерово от 01.02.2011 года на срок 3 месяца 26 дней;
- 22.10.2012г. Заводским районным судом г.Кемерово по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком 2 года;
- 31.10.2012 г. Кировским районным судом г.Кемерово по ч.1 ст. 161 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, ст.73 УК РФ условно с испытательным сроком в 1 год 6 месяцев;
- 06.06.2013г. мировым судьей судебного участка №2 Кемеровского района по ч.1 ст.159 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, на основании ч.4 ст.74, 70 УК РФ (приговор Заводского районного суда г.Кемеровоот 22.10.2012 г. и приговор Кировского районного суда г.Кемерово от 31.10.2012 г.) окончательно назначено наказание в виде 2 лет лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима;
- 03.12.2013г. освобожден по болезни по постановлению Мариинского городского суда Кемеровской области от 20.11.2013 г.;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Феоктистов С.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.
В период времени с 19.00 час. до 20.00 час. 24.04.2014г., Феоктистов С.Н., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, с целью завладения денежными средствами принадлежащими гр.ФИО3, находясь в квартире по адресу: <адрес>, убедившись, что вокруг никого нет и за его действиями никто не наблюдает, свободным доступом из кошелька, находящегося в сумке в шкафу, тайно, умышленно, из корыстных побуждений, похитил денежные средства в сумме 5000 рублей, принадлежащие ФИО3, в результате чего причинил значительный ущерб собственнику ФИО3 на сумму 5000 рублей.
Тем самым Феоктистов С.Н. противоправно, безвозмездно изъял и обратил денежные средства в свою пользу, причинив значительный материальный ущерб собственнику ФИО3 на общую сумму 5000 рублей. С похищенными денежными средствами с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению.
С данным обвинением Феоктистов С.Н. согласен в полном объеме, виновным себя признал полностью и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником.
Суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства по данному уголовному делу, поскольку наказание, предусмотренное за совершение данного преступления – п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ не превышает десяти лет лишения свободы, подсудимый осознает общественно опасный характер своих действий, характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультации с защитником, государственный обвинитель и потерпевшая ФИО5 не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными органами предварительного расследования.
Действия Феоктистова С.Н. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину.
При определении вида и размера наказания, в соответствии со ст.60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные, характеризующие личность подсудимого Феоктистова С.Н., в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого суд принимает во внимание полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении малолетнего ребенка, состояние здоровья (наличие хронических заболеваний), явку с повинной.
В соответствии с ч.1 ст.18 УК РФ в действиях Феоктистова С.Н. содержится рецидив преступлений. Согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ суд полагает необходимым учесть рецидив преступлений, в качестве обстоятельства, отягчающего наказание подсудимого Феоктистова С.Н.
Таким образом, наказание подсудимому Феоктистову С.Н. должно быть назначено с учетом ст.68 ч.2 УК РФ. Оснований для назначения наказания с применением ч.3 ст.68 УК РФ – назначения наказания менее одной третьей части максимального срока наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление, суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает данные о личности подсудимого.
Суд считает возможным и целесообразным назначить наказание подсудимому Феоктистову С.Н. с применением ст. 73 УК РФ, поскольку приходит к выводу, что его исправление возможно без изоляции от общества. Суд считает, что данное наказание будет отвечать целям наказания, предусмотренным ст. 43 УК РФ, а именно целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений.
Применение дополнительного наказания, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, суд считает нецелесообразным, исходя из материального положения подсудимого Феоктистова С.Н. и данных, характеризующих его личность.
Учитывая правовые основания, предусмотренные ч.6 ст.15 УК РФ, с учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, отсутствия отягчающих наказание обстоятельств, личности подсудимого, суд не усматривает оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступного деяния, совершенного подсудимым.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает требования ч. 5 ст. 62 УК РФ.
Гражданский иск потерпевшей ФИО3 о возмещении материального ущерба на сумму <данные изъяты> в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежит удовлетворению в полном размере, поскольку обоснован, подсудимый иск признал в полном объеме.
Гражданский иск, заявленный прокурором Кемеровского района в защиту интересов Российской Федерации, о взыскании с Феоктистова С.Н. процессуальных издержек на основании ч.10 ст.316 УПК РФ оставить без рассмотрения.
В соответствии с ч. 3 ст. 81 УПК РФ при вынесении приговора должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах.
Руководствуясь ст.ст. 304, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И ГО В О Р И Л:
Признать ФЕОКТИСТОВА СН виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, назначить ему наказание с учетом ч.2 ст.68, ч.5 ст.62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
На основании ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком в 1 (один) год.
Обязать Феоктистова С.Н. явиться в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства для постановки на учет в течение 1 месяца после вступления приговора в законную силу, не менять места жительства, без уведомления органов, ведающих исполнением наказания, периодически являться на регистрацию в эти органы.
Меру пресечения подсудимому оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
В соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с Феоктистова СН в возмещение материального вреда в пользу ФИО3 <данные изъяты>.
Вещественные доказательства:
- кошелек лакированный, из кожзаменителя, бордового цвета, возвращенный потерпевшей ФИО3, по вступлении приговора в законную силу, оставить в её законном распоряжении;
- документы, приобщенные постановлением следователя к материалам дела, по вступлении приговора в законную силу хранить в уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ в Кемеровский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения. В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, а также осуществлять свои права с помощью адвоката.
Судья. Подпись.
Копия верна. Судья: Д.В. Глебов