Дата принятия: 16 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Новокузнецк 16 июня 2014 года
Заводской районный суд г. Новокузнецка Кемеровской области в составе председательствующего судьи Поляковой М.А.,
при секретаре Барминой Т.,
с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Заводского района г. Новокузнецка Некрасов Д.А.,
подсудимой Жинкина Е.П.,
защитника – адвоката Ростовцев А.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:
Жинкина Е.П., ... ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ
УСТАНОВИЛ:
Жинкина Е.П. совершила преступление – кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление Жинкина Е.П. совершено в ... при следующих обстоятельствах.
Так, 21.02.2014 года около 11-00 часов Жинкина Е.П., находясь в помещении раздевалки ... по ..., во исполнение своего внезапно возникшего преступного умысла, направленного на хищение чужого имущества, тайно, умышленно, из корыстных побуждений похитила имущество, принадлежащее гр. Жинкина Е.П., а именно: шубу из меха норки, стоимостью 30000 рублей, денежные средства в сумме 100 рублей, причинив потерпевшей С.Г.Н. значительный ущерб, на общую сумму 30100 рублей. С похищенным, Жинкина Е.П. с места преступления скрылась.
Подсудимая Жинкина Е.П. при ознакомлении с материалами дела по окончании предварительного расследования заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в особом порядке, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с ее защитником, характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства ей известны и понятны.
Данное ходатайство подсудимая Жинкина Е.П. и ее защитник поддержали в ходе судебного рассмотрения.
Государственный обвинитель и потерпевшая не возражали против заявленного ходатайства, выразили свое согласие на рассмотрение уголовного дела по обвинению Жинкина Е.П. в особом порядке.
Суд посчитал возможным удовлетворить заявленное ходатайство и рассмотрел уголовное дело по обвинению Жинкина Е.П. в порядке особого производства, так как обвинение ей понятно, она полностью согласна с обвинением, ходатайство заявлено ею добровольно и после консультации с защитником. Подсудимая Жинкина Е.П. осознает характер и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Наказание за преступление, в совершении которого обвиняется Жинкина Е.П., не превышает 10 лет лишения свободы. Следовательно, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
Изучив материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Таким образом, суд квалифицирует действия подсудимой Жинкина Е.П. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении Жинкина Е.П. вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая на учете в психиатрическом и наркологическом диспансерах ... не состоит (л. д. 81,82), характеризуется по месту жительства УУП ОП «Заводской» УМВД России по ... удовлетворительно (л. д. 83).
Также суд учитывает, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой, на условия жизни ее семьи.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание суд учитывает полное признание вины, раскаяние в содеянном, возмещение ущерба, не судима.
Обстоятельств отягчающих наказание в отношении подсудимой, суд не усматривает.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для изменения категории преступления, в совершении которого обвиняется Жинкина Е.П. на менее тяжкую в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ.
Суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 2 ст. 43 УК РФ, в отношении Жинкина Е.П. не могут быть достигнуты с назначением наказания, более мягкого, чем лишение свободы, в связи с чем, суд считает необходимым назначить ей наказание в виде лишения свободы, с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ, но, учитывая характер и степень общественной опасности преступлений, совокупность всех перечисленных смягчающих обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, личность подсудимой, суд считает возможным исправление подсудимой без реального отбывания наказания и назначения наказания с применением правил ст. 73 УК РФ и возложением на подсудимую определенных обязанностей.
С учетом вышеизложенного, суд не находит оснований для применения Жинкина Е.П. дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ в отношении подсудимой суд не усматривает.
Вещественные доказательства:
- DVD –R диск Verbatim с видеозаписью, то есть предмет, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 28,29).
- залоговый билет ... от ... года, то есть документ, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 62,64).
- шуба из норки меха, то есть предмет, на который были направлены преступные действия, переданный в ходе предварительного расследования законному владельцу С.Г.Н. на хранение (л.д.64,65,66), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу С.Г.Н., ... года рождения, для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Меру пресечения Жинкина Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу следует оставить без изменения.
Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновной Жинкина Е.П. в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание с применением ч. 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.
Обязать Жинкина Е.П. в течение 10 дней после вступления приговора в законную силу встать на учет в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденных по месту жительства, куда ежемесячно являться на регистрацию, в дни установленные данным органом, не менять постоянного места жительства без уведомления данного органа.
Меру пресечения Жинкина Е.П. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Вещественные доказательства:
DVD –R диск Verbatim с видеозаписью, то есть предмет, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 28,29).
- залоговый билет ... от ... года, то есть документ, который служил средством для установления обстоятельств уголовного дела, приобщенный к материалам дела на предварительном следствии, после вступления приговора в законную силу, хранить при материалах уголовного дела до истечения срока хранения последнего (л.д. 62,64).
- шуба из норки меха, то есть предмет, на который были направлены преступные действия, переданный в ходе предварительного расследования законному владельцу С.Г.Н. на хранение (л.д.64,65,66), после вступления приговора в законную силу возвратить законному владельцу С.Г.Н., ... года рождения, для последующего распоряжения по своему усмотрению.
Приговор может быть обжалован в Кемеровский областной суд в течение 10 суток с момента его провозглашения.
В соответствии со ст. 317 УПК РФ приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 389.15 УПК РФ, то есть на том основании, что выводы суда, изложенные в приговоре, не соответствуют фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленным судом
Осужденная вправе в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ей копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающих ее интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем она должна указать в своей апелляционной жалобе.
В случае подачи апелляционного представления прокурором или апелляционной жалобы другим лицом, осужденная о своем желании, об участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, должна указать в отдельном ходатайстве или возражении на апелляционную жалобу либо апелляционное представление в течение 10 суток со дня получения копии приговора либо копии апелляционной жалобы или апелляционного представления.
Осужденная вправе поручить осуществление своей защиты в заседании суда апелляционной инстанции избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника. О своем желании иметь защитника в суде апелляционной инстанции, а равно о рассмотрении дела без защитника, осужденной необходимо сообщить в суд, постановивший приговор в письменном виде, указав в апелляционной жалобе, либо в возражениях на апелляционную жалобу, представление, либо в виде отдельного заявления, которое необходимо подать в течение 10 суток со дня вручения копии приговора, либо копии апелляционного представления или жалобы.
Судья М.А. Полякова