Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014 (641410092)
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Липецк 08 мая 2014 года
Советский районный суд города Липецка в составе председательствующего судьи Золотаревой М.В.,
с участием государственного обвинителя помощника прокурора Советского района города Липецка Мелещенко Т.В.,
подсудимого Чернышова М.М.,
защитника ФИО6, представившей удостоверение № №, выданное ДД.ММ.ГГГГ Управлением Минюста России по Липецкой области и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
при секретаре Рыковой М.О.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении
Чернышова Михаила Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, холостого, со слов имеющего на иждивении несовершеннолетнего ребенка на него не записанного, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации,
У С Т А Н О В И Л:
Чернышов М.М. совершил пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которые не были доведены до конца по независящим от него обстоятельствам.
Преступление совершено в городе Липецке при следующих обстоятельствах.
Чернышов М.М. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 10 минут, имея умысел на пособничество ФИО8 (псевдоним) в незаконном приобретении без цели сбыта наркотического средства, действуя по просьбе и в интересах ФИО7 (псевдоним), у неустановленного в ходе предварительного следствия лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство, в районе <адрес> за денежные средства ФИО9 (псевдоним) в сумме 3000 рублей незаконно приобрел наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 0,95 грамма, которое Чернышов М.М. незаконно содержал при себе до 21 часа 16 минут ДД.ММ.ГГГГ года, то есть до момента передачи его ФИО10 (псевдоним). После чего, ДД.ММ.ГГГГ примерно в 21 час 16 минут Чернышов М.М., находясь у <адрес>, указанное наркотическое средство - смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 0,95 грамма, передал ФИО11 (псевдоним).
Однако, свой преступный умысел Чернышов М.М. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как передача наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты>, общей массой 0,95 грамма, осуществлялась в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка», проводимого представителями правоохранительных органов – сотрудниками УФСКН России по Липецкой области, в соответствии с Федеральным законом от 12.08.1995 года № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» (с изменениями и дополнениями), и указанное наркотическое средство было изъято из незаконного оборота.
В соответствии с «Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года № 681 (Список №1 «Перечня», раздел «Наркотические средства») - смесь, содержащая <данные изъяты> является наркотическим средством.
Размер наркотического средства – смеси, содержащей <данные изъяты> общей массой 0,95 грамма, в соответствии с Постановлением Правительства РФ № 1002 от 01.10.2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229, 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации» - является значительным.
Наказание по предъявленному Чернышову М.М. обвинению не превышает десяти лет лишения свободы. Чернышов М.М. согласен с предъявленным ему обвинением, вину в совершении преступления признал полностью и после консультации с защитником заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое судом удовлетворено.
Все условия для рассмотрения уголовного дела в особом порядке, предусмотренные ст. 314 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, соблюдены. Защитник и государственный обвинитель не возражают против рассмотрения дела в особом порядке.
Придя к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации.
Суд квалифицирует действия Чернышова М.М. по ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации - как пособничество покушению на незаконное приобретение без цели сбыта наркотических средств в значительном размере, которое не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам.
Согласно ч. 5 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации, ч. 7 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации суд назначает Чернышову М.М. наказание, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначаемого наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.Смягчающими наказание обстоятельствами суд признает: признание вины подсудимым и раскаяние его в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка на него не записанного, состояние здоровья подсудимого.
Показания Чернышова М.М. правоохранительным органам на предварительном следствии о совершении им преступления, сообщение сведений о времени, месте и обстоятельствах совершения преступления, признаются судом, как активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и в соответствии с требованиями ст. ст. 6, 60, 61 Уголовного кодекса Российской Федерации обстоятельством смягчающим наказание.
Характеризуется Чернышов М.М. УУП ОП № 2 УМВД России по г. Липецку по месту жительства - посредственно (л.д. 173).
Согласно справкам, Чернышов М.М. на учете у врача психиатра в ОКУ «ЛОПНБ» не состоит, на стационарном лечении не находился, состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с 2007 года с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» (л.д. 175, 177, 178).
Согласно заключению наркологического исследования ГУЗ «ЛОНД» от 17.03.2014 года – Чернышов М.М. страдает зависимостью от наркотических средств и психотропных веществ (л.д. 167).
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
При назначении наказания суд учитывает положения ч. 3 ст. 66 Уголовного кодекса Российской Федерации, согласно которым срок или размер наказания за покушение на преступление не может превышать трех четвертей максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части настоящего Кодекса за оконченное преступление.
Учитывая, наличие по делу, предусмотренного п.п. «и» ч. 1 ст. 61 Уголовного кодекса Российской Федерации смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию и расследованию преступления, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, мера наказания Чернышову М.М. подлежит назначению с учетом требований ч. 1 ст. 62 Уголовного кодекса Российской Федерации.
Учитывая общественную опасность совершенного Чернышовым М.М. преступления, совокупность приведенных смягчающих обстоятельств, связанных с целями, мотивами и характером преступления, поведением Чернышова М.М. после совершения преступления, других конкретных обстоятельств по делу, с учетом данных о личности виновного, суд приходит к выводу, что для обеспечения целей наказания Чернышову М.М. необходимо назначить наказание в виде обязательных работ, которые, как вид наказания, будут являться не только соразмерными содеянному, но и окажут в целях исправления наиболее эффективное воздействие на виновного.
Оснований для назначения Чернышову М.М. наказания с применением ст. ст. 64, 821 Уголовного кодекса Российской Федерации, а также изменения категории преступления в соответствии с ч. 6 ст. 15 Уголовного кодекса Российской Федерации, суд не находит.
На основании ст. 54 Федерального закона от 08.01.1998 года N 3-ФЗ «О наркотических средствах и психотропных веществах» - государство гарантирует больным наркоманией оказание наркологической помощи и социальную реабилитацию. Суд учитывая, что Чернышов М.М. состоит на учете в ГУЗ «ЛОНД» с 2007 года с диагнозом: «Употребление наркотических веществ с вредными последствиями» и имеет зависимость от наркотических средств и психотропных веществ, считает необходимым возложить на осужденного, с добровольного согласия последнего, обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Согласно ч. 10 ст. 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации при принятии решения в особом порядке, процессуальные издержки, предусмотренные ст. 131 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, взысканию с подсудимого не подлежат.
На основании вышеизложенного, руководствуясь ст. ст. 304, 307, 308, 309, 316 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Чернышова Михаила Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 5 ст. 33, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 Уголовного кодекса Российской Федерации, и назначить ему наказание в виде 300 (трехсот) часов обязательных работ.
Возложить на осужденного Чернышова М.М. обязанность пройти лечение от наркомании и медицинскую и (или) социальную реабилитацию.
Меру пресечения Чернышову М.М. - подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить до вступления приговора в законную силу, затем отменить.
Процессуальные издержки, вознаграждение адвоката на предварительном следствии в сумме 2 750 (две тысячи семьсот пятьдесят) рублей - принять на счет государства.
Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН России по Липецкой области: - наркотическое средство – смесь, содержащую <данные изъяты>, общей массой 0,89 грамма (в ходе исследования и проведения экспертизы израсходовано 0,6 грамма), полимерный пакет с бумажными свертками, три бумажных свертка и сданные по квитанции № 2503 от 24.03.2014 года; - CD-R диск с видеозаписью ОРМ, – хранить до разрешения уголовного дела в отношении лица, материалы в отношении которого выделены в отдельное производство.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Липецкий областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы.
Председательствующий (подпись) М.В. Золотарева