Приговор от 18 июля 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 18 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1-180/2014
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    п. Красный 18 июля 2014 года
 
Краснинский районный суд Смоленской области
 
    В составе:
 
    председательствующего, судьи Вдовиной Н.И.,
 
    при секретаре Масловой О.П.,
 
    с участием:
 
    представителя государственного обвинения – помощника прокурора Краснинского района Смоленской области Мальчугиной Е.Г.,
 
    в защиту Голубцова Ю.С. - адвоката Курильской А.В., предоставившей удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    в защиту Голубцовой С.Н. - адвоката Левусенкова В.Г., предоставившего удостоверение № от ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года,
 
    подсудимых Голубцова Ю.С., Голубцовой С.Н.,
 
    потерпевшего ФИО3,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело по обвинению:
 
    Голубцова <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее не судимого,
 
    находящегося под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
    Голубцовой <данные изъяты>, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, гражданки <данные изъяты>, <данные изъяты>, зарегистрированной и проживающей по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
 
    находящейся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении;
 
    в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Голубцов Ю.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, кроме того Голубцов Ю.С. и Голубцова С.Н. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище группой лиц по предварительному сговору.
 
    Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
 
    ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 00 минут Голубцов <данные изъяты>, с целью хищения чужого имущества прибыл к дому ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. Подойдя к дому и убедившись, что внутри дома никого нет, и за его преступными действиями никто не наблюдает, Голубцов Ю.С. реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к веранде указанного дома, руками отогнул гвозди, которые удерживали оконную раму и выставил ее, после чего умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проник в дом ФИО3 откуда, осознавая противоправность своих действий, тайно похитил принадлежащие ФИО3 две плотные тканевые накидки коричневого цвета общей стоимостью 1150 рублей и одно тканевое покрывало синего цвета общей стоимостью 370 рублей, причинив последнему материальный ущерб на общую сумму 1520 рублей. С похищенным Голубцов Ю.С. с места преступления скрылся и распорядился по своему усмотрению.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Голубцова С.Н., находясь по адресу: <адрес>, предложила Голубцову Ю.С. совершить кражу предметов из дома ФИО3, расположенного по адресу: <адрес>. С данным предложением Голубцов Ю.С. согласился, вступив тем самым в предварительный сговор с Голубцовой С.Н. на совершение преступления. ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут с целью реализации своего преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества Голубцов Ю.С. и Голубцова С.Н., действуя совместно и по предварительному сговору с целью хищения чужого имущества, прибыли к дому ФИО3. Подойдя к дому и убедившись, что внутри никого нет, и за их преступными действиями никто не наблюдает, Голубцов Ю.С. реализуя свой прямой умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, подошел к веранде указанного дома, руками отогнул гвозди, которые удерживали оконную раму и выставил ее, после чего он и Голубцова С.Н., действуя совместно и по предварительному сговору, умышленно из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, незаконно проникли в дом ФИО3 откуда, осознавая противоправность своих действий, тайно похитили принадлежащий ФИО3 масляный радиатор стоимостью 1070 рублей, причинив последнему материальный ущерб на указанную сумму. После чего с похищенным скрылись и распорядились по своему усмотрению.
 
    Подсудимые Голубцов Ю.С. и Голубцова С.Н. заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, в связи с согласием с предъявленным обвинением в полном объёме, подтвердили в суде добровольность заявленного ходатайства и предварительного проведения по этому поводу консультации с защитниками, а также подтвердили осознание правовых последствий постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    Защитники Курильская А.В. и Левусенков В.Г. заявленное подсудимыми Голубцовым Ю.С. и Голубцовой С.Н. ходатайство поддержали.
 
    Государственный обвинитель и потерпевший Володин И.А. не возражали против проведения судебного разбирательства в особом порядке.
 
    Подсудимым вменено совершение преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, за которые установлено наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.
 
    В соответствии со ст.314 УПК РФ судом применяется особый порядок принятия судебного решения при согласии обвиняемого с предъявленным ему обвинением.
 
    Суд пришёл к выводу, что обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Суд квалифицирует действия Голубцова Ю.С. и Голубцовой С.Н. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище; действия Голубцова Ю.С. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище.
 
    Квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» нашел в суде свое подтверждение и подтверждается согласованностью и последовательностью действий Голубцова Ю.С. и Голубцовой С.Н., направленных на достижение единой цели – тайном хищении чужого имущества, поскольку подсудимые заранее договорились о совместном совершении преступления. Между подсудимыми имел место сговор до начала их совместных действий, непосредственно направленных на хищение чужого имущества. Противоправное изъятие имущества из владения собственника каждый из подсудимых осуществлял в рамках совместного умысла. При этом действия подсудимых носили согласованный характер.
 
    Квалифицирующий признак – «с незаконным проникновением в жилище» также полностью нашел свое подтверждение в судебном заседании, так как подсудимые Голубцов Ю.С. и Голубцова С.Н. незаконно с целью хищения чужого имущества, о чем свидетельствуют все последующие действия подсудимых, против воли собственника ФИО3, отогнув гвозди, которые удерживали оконную раму и выставив её, проникли в дом ФИО3, откуда тайно похитили имущество, принадлежащее последнему.
 
    Умысел подсудимых Голубцова Ю.С. и Голубцовой С.Н. был направлен на тайное хищение чужого имущества, действовали они с прямым умыслом на совершение хищения, так как осознавали, что осуществляют противоправное тайное изъятие чужого имущества, и желали этого, распорядились похищенным по своему усмотрению.
 
    В ходе рассмотрения дела сомнений в психическом здоровье подсудимых Голубцова Ю.С. и Голубцовой С.Н. у суда не возникло. В отношении содеянного, суд признает Голубцова Ю.С. и Голубцову С.Н. вменяемыми, подлежащими уголовной ответственности и наказанию.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.
 
    Подсудимый Голубцов Ю.С. совершил два тяжких преступления, подсудимая Голубцова С.Н. совершила одно тяжкое преступление, подсудимые на учетах нарколога и психиатра <данные изъяты>, по месту жительства характеризуются <данные изъяты>, ранее не судимы.
 
    В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Голубцову Ю.С. и Голубцовой С.Н. суд признает полное признание подсудимыми своей вины в совершенных преступлениях и их раскаяние в содеянном.
 
    Отягчающих наказание подсудимым Голубцова Ю.С. и Голубцовой С.Н. обстоятельств судом не установлено.
 
    С учетом всех установленных фактических обстоятельств дела, степени общественной опасности совершенных преступлений, суд не находит оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую на основании ч. 6 ст. 15 УК РФ, а также не находит оснований для применения ст.64 УК РФ, при назначении наказания руководствуется ч.5 ст.62 УК РФ, ч.7 ст.316 УПК РФ.
 
    Обстоятельств, влекущих освобождение подсудимых от уголовной ответственности или от наказания, предусмотренных гл. 11 и 12 УК РФ, судом также не установлено.
 
    С учетом обстоятельств совершенных преступлений, личности подсудимых, а также, принимая во внимание опасность совершённых преступлений, суд считает возможным назначить Голубцову Ю.С. и Голубцовой С.Н. наказание с применением ст. 73 УК РФ. Оснований для применения подсудимым дополнительного наказания, суд не усматривает.
 
    Назначая условное осуждение, суд считает необходимым в соответствии с ч.5 ст.73 УК РФ возложить на подсудимых исполнение определённой обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.
 
    Суд назначает Голубцову Ю.С. наказание по совокупности преступлений, с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, поскольку преступления, совершенные Голубцовым Ю.С., являются тяжкими преступлениями. При этом суд учитывает, что окончательное наказание в виде лишения свободы не может превышать более чем наполовину максимальный срок наказания в виде лишения свободы, предусмотренный за наиболее тяжкое из совершенных преступлений.
 
    Гражданский иск по делу отсутствует.
 
    Меру пресечения подсудимым Голубцову Ю.С. и Голубцовой С.Н. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу надлежит оставить без изменения.
 
    Вещественные доказательства: масляный радиатор, плотные тканевые покрывала коричневого цвета, тканевое покрывало синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Краснинскому району, – подлежат возвращению законному владельцу ФИО3
 
    Согласно ч.10 ст.316 УПК РФ процессуальные издержки в виде оплаты услуг адвоката за его участие в судебном разбирательстве по назначению суда взысканию с подсудимых не подлежат.    
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Голубцова <данные изъяты> признать виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ за каждое преступление в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В силу ч.3 ст.69 УК РФ окончательно назначить Голубцову <данные изъяты> наказание путём частичного сложения назначенных наказаний в виде 2 лет 6 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденного Голубцова <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Голубцову <данные изъяты> признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание с учётом требований ч.5 ст. 62 УК РФ в виде 2 лет лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев.
 
    Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
 
    На основании ч. 5 ст. 73 УК РФ возложить на условно осужденную Голубцову <данные изъяты> исполнение следующей обязанности: не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных.
 
    Вещественные доказательства: масляный радиатор, плотные тканевые покрывала коричневого цвета, тканевое покрывало синего цвета, хранящиеся в комнате вещественных доказательств ОП по Краснинскому району, – возвратить законному владельцу ФИО3.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Смоленский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения приговора через Краснинский районный суд в пределах, установленных ст. 317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденные в течение 10 суток со дня провозглашения приговора вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, пользоваться в суде апелляционной инстанции услугами выбранного защитника, либо ходатайствовать о назначении защитника. О желании участвовать в заседании суда апелляционной инстанции осужденные должны указать в апелляционной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу, либо апелляционное представление в течении 10 суток со дня вручения им копии приговора либо копии жалобы или представления.
 
    Судья Н.И. Вдовина