Приговор от 21 мая 2014 года №1-180/2014

Дата принятия: 21 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Тип документа: Приговоры

    П Р И Г О В О Р
 
Именем Российской Федерации
 
21 мая 2014 года г.Димитровград
 
    Димитровградский городской суд Ульяновской области в составе председательствующего судьи Афанасьева К.Н.,
 
    с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Димитровграда Чугунова П.В.,
 
    представителя потерпевшего П2*,
 
    защитника – адвоката *** Тепловой М.С.,
 
    подсудимого Ерукова Е.Г.,
 
    при секретаре Королевской А.В.,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело №1-180/2014 по обвинению
 
    Ерукова Е.Г., ***, ранее не судимого,
 
    в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 Уголовного кодекса Российской Федерации,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    Еруков Е.Г. виновен в краже – тайном хищении чужого имущества, совершенном с незаконным проникновением в помещение.
 
    Преступление совершено Еруковым Е.Г. на территории г.Димитровграда Ульяновской области при следующих обстоятельствах.
 
    В период времени с 15.02.2014 года до 05.03.2014 года, Еруков Е.Г., проходя мимо подъезда 1 д.* по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственность «П1*» (далее – ООО «П1*»). Осуществляя свой преступный умысел, Еруков Е.Г., с целью хищения, в указанный период времени проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 1 д.** по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 2 д.** по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». В последующем Еруков Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «П1*» материальный ущерб на сумму 1 650 рублей.
 
    Продолжая свои преступные намерения Еруков Е.Г., в период времени с 5 часов 05.03.2014 года до 7 часов 06.03.2014 года, проходя мимо подъезда 1 д.*** по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственность «П1*» (далее – ООО «П1*»). Осуществляя свой преступный умысел, Еруков Е.Г., с целью хищения, в указанный период времени проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил 2 железных лотка для сбора твердых бытовых отходов, общей стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 2 д.*** по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил 2 железных лотка для сбора твердых бытовых отходов, общей стоимостью 1 100 рублей, принадлежащие ООО «П1*». В последующем Еруков Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «П1*» материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.
 
    Продолжая свои преступные намерения Еруков Е.Г., в период времени с 7 часов 07.03.2014 года до 16 часов 30 минут 07.03.2014 года, проходя мимо подъезда 2 д.** по ул.Лермонтова г.Димитровграда Ульяновской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственность «П1*» (далее – ООО «П1*»). Осуществляя свой преступный умысел, Еруков Е.Г., с целью хищения, в указанный период времени проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 3 д.** по ул.Лермонтова г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 1 д.*** по ул.Лермонтова г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». В последующем Еруков Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «П1*» материальный ущерб на сумму 1 650 рублей.
 
    Продолжая свои преступные намерения Еруков Е.Г., в период времени с 16 часов 30 минут 07.03.2014 года до 08.03.2014 года, проходя мимо подъезда 1 д.*1 по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственность «П1*» (далее – ООО «П1*»). Осуществляя свой преступный умысел, Еруков Е.Г., с целью хищения, в указанный период времени проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*», а также похитил 1 железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, находящийся при входе в мусорокамеру указанного подъезда. Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 2 д.*1 по ул.Осипенко г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». Продолжая свои преступные намерения, в тот же день, Еруков Е.Г. подошел к подъезду 3 д.*1 по ул.Лермонтова г.Димитровграда Ульяновской области, с целью хищения проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». В последующем Еруков Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «П1*» материальный ущерб на сумму 2 200 рублей.
 
    Продолжая свои преступные намерения Еруков Е.Г., в период времени с 7 часов 11.03.2014 года до 7 часов 12.03.2014 года, проходя мимо подъезда 3 д.** по ул.Лермонтова г.Димитровграда Ульяновской области, решил совершить хищение имущества, принадлежащего обществу с ограниченной ответственность «П1*» (далее – ООО «П1*»). Осуществляя свой преступный умысел, Еруков Е.Г., с целью хищения, в указанный период времени проник в помещение мусорокамеры указанного подъезда, откуда похитил железный лоток для сбора твердых бытовых отходов, стоимостью 550 рублей, принадлежащий ООО «П1*». В последующем Еруков Е.Г. распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ООО «П1*» материальный ущерб на сумму 550 рублей.
 
    В результате преступных действий Ерукова Е.Г. ООО «П1*» был причинен материальный ущерб на общую сумму 8 250 рублей.
 
    Подсудимым Еруковым Е.Г. было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением.
 
    Адвокат поддержал ходатайство своего подзащитного.
 
    Государственный обвинитель не высказал возражений против удовлетворения заявленного подсудимым ходатайства.
 
    От представителя потерпевшего П2* возражений против рассмотрения уголовного дела в особом порядке уголовного судопроизводства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
 
    Действия Ерукова Е.Г. суд квалифицирует по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ как кража – тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
 
    При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие обстоятельств, смягчающих и отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
 
    Еруков Е.Г. ранее не судим, неоднократно привлекался к административной ответственности, по месту жительства характеризуется как лицо, на поведение которого жалоб не поступало, на учете в психоневрологической и наркологической службах ФГУЗ *** ФМБА России не состоит.
 
    Обстоятельства, отягчающие наказание Ерукову Е.Г., судом не установлены.
 
    Смягчающими его наказание обстоятельствами по делу являются: признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, розыску имущества, добытого преступным путем, состояние здоровья *** ***.
 
    Суд не признает обстоятельством, смягчающим наказание, наличие малолетнего ребенка, поскольку подсудимый его воспитанием не занимается, материальной поддержки не оказывает, *** ***.
 
    С учетом фактических обстоятельств совершенного Еруковым Е.Г. преступления и степени его общественной опасности суд при назначении подсудимому наказания не находит оснований для применения требований ч.6 ст.15 УК РФ и изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    При назначении наказания судом учитываются требования ч.1 ст.62 УК РФ.
 
    На основании изложенного, с учетом данных о личности подсудимого, обстоятельств совершенного преступления, мнения представителя потерпевшего П2*, не настаивающей на строгом наказании, суд приходит к выводу о необходимости назначения Ерукову Е.Г. наказания в виде обязательных работ.
 
    Вещественные доказательства: 4 лотка для сбора твердых бытовых отходов, хранящиеся в ООО «П1*» оставить там по принадлежности.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    ЕРУКОВА Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком на 360 часов.
 
    Меру пресечения Ерукову Е.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
 
    Вещественные доказательства: 4 лотка для сбора твердых бытовых отходов оставить ООО «П1*» по принадлежности.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Ульяновского областного суда в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения копии приговора ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своей апелляционной жалобе либо отдельном заявлении.
 
    В случае подачи апелляционного представления или апелляционной жалобы другими участниками процесса, если они затрагивают его интересы, осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копий указанных документов заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, о чем он должен указать в своих возражениях либо отдельном заявлении.
 
    Осужденный также вправе поручать осуществление своей защиты в суде апелляционной инстанции избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, о чем осужденный должен указать в апелляционной жалобе либо в отдельном заявлении.
 
    Судья К.Н.Афанасьев