Дата принятия: 27 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1-180/2014г. (14360214)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Юргинский городской суд Кемеровской области в составе председательствующего Цариковой Е.В.,
с участием государственного обвинителя - пом. прокурора Юргинской межрайонной прокуратуры Романович Ю.В.,
подсудимой Мурачевой Т.С.,
адвоката Макаровой Л.И., предоставившей удостоверение № 382, ордер № 66,
при секретаре Урядновой О.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке, в г. Юрге Кемеровской области,
27 мая 2014 года
материалы уголовного дела по обвинению
Мурачёвой Т.С,, *** года рождения, ***,
в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Мурачёва Т.С. совершила кражу чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину в ***, при следующих обстоятельствах:
***, около *** часов, Мурачёва Т.С. находилась в ***. Воспользовавшись тем, что К.М.В. спит, тайно похитила из нагрудного кармана куртки последнего денежные средства в размере *** рублей. С похищенными деньгами с места преступления скрылась, присвоив себе и распорядившись по своему усмотрению, причинив К.М.В. ущерб на сумму *** рублей, являющийся для него значительным.
Подсудимая Мурачёва Т.С. свою вину в предъявленном обвинении признала полностью и просила постановить приговор без проведения судебного разбирательства. Подсудимая пояснила, что обвинение ей понятно, ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Учитывая мнение подсудимой, ее защитника, потерпевшего, государственного обвинителя, не возражавших на постановление приговора в особом порядке без проведения судебного разбирательства, суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и полагает, что есть все основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Мурачёвой Т.С. суд квалифицирует по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд, в соответствии с требованиями ст.ст. 6 и 60 УК РФ, учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные о личности подсудимой, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.
Мурачёва Т.С. ***, *** по месту жительства характеризуется ***, по месту ***.
Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание, суд учитывает: явку с повинной; признание вины и раскаяние в содеянном; активное способствование раскрытию и расследованию преступления ; ***; ***; ***.
При определении срока наказания, суд руководствуется правилами ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ, поскольку уголовное дело рассмотрено в особом порядке, судом установлено смягчающее наказание обстоятельство, предусмотренное п. «и» ч.1 ст. 61 УК РФ.
В целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимой и предупреждения совершения ею новых преступлений, суд назначает Мурачёвой Т.С. наказание в виде лишения свободы, отбываемого реально, не усматривая оснований для применения положений ст. 73 УК РФ и принятия повторного решения об условном осуждении.
Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ и назначения иных более мягких видов наказания судом не установлено.
Применение дополнительного вида наказания, предусмотренного санкцией ч. 2 ст. 158 УК РФ, с учетом совокупности смягчающих обстоятельств, суд находит нецелесообразным.
С учетом фактических обстоятельств преступления и степени его общественной опасности суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Суд не находит оснований для сохранения условного осуждения по приговору *** от ***.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ, условное осуждение по приговору *** от *** подлежит отмене, а окончательное наказание следует назначить по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к назначенному наказанию не отбытой части наказания по первому приговору, которое составляет 1 (один) год 6 (шесть) месяцев лишения свободы.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания осужденному суд назначает в колонии-поселении.
В соответствии с требованиями ст. 1064 ГК РФ, гражданский иск, заявленный потерпевшим К.М.В. в сумме *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением, не оспаривается подсудимой, признается судом обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме за счет виновной.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мурачёву Т.С. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ.
Назначить Мурачёвой Т.С. по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ наказание с применением ч.ч. 1 и 5 ст. 62 УК РФ в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы.
В соответствии с ч. 4 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору *** от ***.
На основании ст. 70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору *** от ***, и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде 2 (двух) лет лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.
Меру пресечения осужденной Мурачёвой Т.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежней -подписку о невыезде.
Зачесть в срок отбытия наказания осужденной наказание, отбытое ею по приговору *** от ***, с *** ***.
Обязать Мурачёву Т.С. по вступлении приговора в законную силу явиться в территориальный орган уголовно-исполнительной системы для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.
Срок отбывания наказания Мурачёвой Т.С. исчислять с момента его прибытия в колонию - поселение.
Взыскать с Мурачёвой Т.С. в пользу К.М.В. *** рублей, в счет возмещения ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Кемеровский областной через Юргинский горсуд суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований пункта первого ст. 389.15 УПК РФ, а осужденной, - в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи апелляционной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции с участием адвоката.
Приговор не может быть обжалован в апелляционном порядке в связи с несоответствием выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела.
Судья: Е.В. Царикова