Дата принятия: 05 марта 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
Дело № 1- 180/2014г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Новоалтайск 05 марта 2014г.
Судья Новоалтайского городского суда Моторина Т.Г.
с участием гособвинителя прокуратуры Первомайского района Назаренко П.И.
подсудимого Гадалова П.В.,
защитника Лир А.И.
при секретаре Шишко Н.И.
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Гадалова П.В., ДАТА года рождения, уроженца АДРЕС, <данные изъяты> проживающего по месту регистрации по адресу: АДРЕС в АДРЕС, работающего <данные изъяты>, не судимого;
обвиняемого по ст.318 ч.1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Гадалов П.В. совершил преступление при следующих обстоятельствах.
Согласно наряду на службу в период времени с 16 часов 00 минут ДАТА до 09 часов 00 минут ДАТА полицейский-водитель ФИО5 взвода полиции НОМЕР отдела вневедомственной охраны по АДРЕС - филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации поАДРЕС», назначенный на указанную должность с ДАТА на основании приказа НОМЕР л/с начальника ОВО по АДРЕС – филиала федерального государственного казенного учреждения «Управление вневедомственной охраны Главного управления Министерства внутренних дел Российской Федерации поАДРЕС» от ДАТА, и старший полицейский ФИО5 находились в форменной одежде со знаками отличия сотрудников полиции при исполнении своих должностных обязанностей по охране общественного порядка.
В соответствии с п.п.1,2,4 и 11 ч.1 ст.12 ФЗ РФ от 07.02.2011 № 3-ФЗ «О полиции», на полицию возложены обязанности: осуществлять в соответствии с подведомственностью проверку сообщений об административных правонарушениях и принимать по таким сообщениям меры, предусмотренные законодательством Российской Федерации; прибывать незамедлительно на место совершения административного правонарушения; пресекать противоправные деяния; устранять угрозы безопасности граждан и общественной безопасности; документировать обстоятельства совершения административного правонарушения; выявлять причины административных правонарушений и условия, способствующие их совершению; принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях, отнесенных законодательством об административных правонарушениях к подведомственности полиции.
В соответствии со своим должностным регламентом, утвержденным ДАТА начальником ОВО по АДРЕС филиала ФГКУ «УВО ГУ МВД России поАДРЕС», полицейский-водитель ФИО5 обязан предотвращать, пресекать, выявлять преступления и административные правонарушения на маршруте, доставлять задержанных лиц в дежурную часть отдела полиции.
В силу возложенных на него должностных обязанностей, регламентированных вышеуказанным законом и должностным регламентом полицейский-водитель ФИО5 является представителем власти, то есть должностным лицом правоохранительного органа, наделенным властными и распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости.
В период времени с 00 часов 48 минут до 02 часов 40 минут ДАТА по сообщению дежурного по пульту полицейский-водитель ФИО5 и старший полицейский ФИО5 прибыли в караоке-бар АДРЕС расположенный по адресу: АДРЕС в АДРЕС, где ими были установлены Гадалов П.В. и ФИО5, которые находились в состоянии алкогольного опьянения и совершили административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ. Старший полицейский ФИО5, действуя в соответствии со своими должностными обязанностями и ФЗ «О полиции», в целях привлечения к административной ответственности доставил Гадалова П.В. и ФИО5 в служебный автомобиль ВАЗ-2114 с регистрационным знаком НОМЕР, в котором Гадалов П.В. стал бить ногами по двери. Для пресечения противоправных действий со стороны Гадалова П.В. полицейский-водитель ФИО5 открыл двери автомобиля и потребовал прекратить данные действия, а также стал удерживать Гадалова П.В. в области ног.
В это время у Гадалова П.В. с целью воспрепятствования законной деятельности представителя власти, направленной на охрану общественного порядка, возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 00 часов 48 минут до 02 часов 40 минут ДАТА, находясь в служебном автомобиле ВАЗ-2114 с регистрационным знаком НОМЕР, расположенном возле здания караоке-бара АДРЕС» по выше указанному адресу, Гадалов П.В., осознавая противоправный и общественно опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно опасных последствий в виде применения насилия в отношении представителя власти и желая их наступления, с целью воспрепятствовать законной деятельности представителя власти – полицейского-водителя ФИО5, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, применяя насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанес не менее одного удара ногой в лицо ФИО5, причинив потерпевшему физическую боль.
В судебном заседании подсудимый Гадалов П.В. вину признал полностью и поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в порядке особого судопроизводства. Данное ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому понятны.
Защитник подсудимого адвокат Лир А.И. ходатайство поддержала.
Потерпевший ФИО5 не возражает против рассмотрения дела в особом порядке, о чем в деле имеется заявление.
Гособвинитель не возражает рассмотреть уголовное дело в порядке особого судопроизводства, так как имеются все законные основания.
Выслушав участников процесса, суд считает, что ходатайство подсудимого обосновано и подлежит удовлетворению, поскольку выполнены требования ст.314 УПК РФ, а также обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимого Гадалова П.В. правильно квалифицированы по ст. 318 ч.1 УК РФ, как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого. Преступление, совершенное подсудимым, относится к категории средней тяжести, совершено против порядка управления и является умышленным.
Смягчающими по делу обстоятельствами суд признает и учитывает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, как в ходе предварительного следствия, так и в суде, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, путем дачи признательных показаний, первоначальные признательные объяснения суд расценивает как явку с повинной, мнение потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании в отношении Гадалова П.В, ранее Гадалов П. не судим.
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
Суд не усматривает оснований для изменения категории преступления, учитывая обстоятельства совершенного преступления, личность подсудимого.
Участковым уполномоченным Гадалов П.В. по месту жительства и по месту работы характеризуется положительно.
Учитывая вышеизложенные обстоятельства в совокупности, влияние назначенного наказания на исправление осужденного, данные о личности, суд пришел к выводу, что наказание подсудимому Гадалову П.В. следует назначить в виде штрафа.
Учитывая материальное положение подсудимого, наличие у него иных выплат суд применяет рассрочку выплаты штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст.307-309, 316, 317 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Гадалова П.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.318 ч.1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 30000 (тридцати тысяч) рублей в доход государства, с рассрочкой на 10(десять) месяцев, с уплатой по 3000 рублей ежемесячно.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Алтайского краевого суда через Новоалтайский городской суд в течение десяти суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
Председательствующий: Т.Г. Моторина