Дата принятия: 30 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/2014
ПРИГОВОР
именем Российской Федерации
г. Москва 30 июня 2014 года
Таганский районный суд г. Москвы в составе
председательствующего судьи Орловой М.Е.,
с участием государственного обвинителя Таганской межрайонной прокуратуры г. Москвы Басюка И.Я.,
подсудимой Чумаковой О. Б.,
адвоката Подбуцкого А.А., представившего удостоверение № 9712 и ордер № 99 от 30 июня 2014 года,
при секретаре Клевошиной С.В.,
а также представителя потерпевшего Бессонова В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела № 1-180/2014 в отношении
Чумаковой О. Б.,
,
обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, -
УСТАНОВИЛ:
Чумакова О. Б. совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам, а именно:
так она (Чумакова О.Б.) в неустановленное следствием время, но не позднее 06 марта 2014 года, в неустановленном следствием месте, при неустановленных следствием обстоятельствах, вступила в предварительный сговор с неустановленным лицом на совершение хищения путем обмана денежных средств, а именно на получение кредита в одной из коммерческих организаций города Москвы на её (Чумаковой О.Б.) имя, распределив роли.
Согласно разработанному плану, она (Чумакова О.Б.), должна была обратиться в Дополнительный офис «Таганский» ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 1 к. 1 с целью получения кредита, предоставив при этом, с целью одобрения кредитной заявки, заведомо ложные сведения о своем месте работы и получаемом доходе, не имея при этом намерений и реальной возможности выплаты полученного ею (Чумаковой О.Б.) кредита.
Далее, в целях реализации задуманного она (Чумакова О.Б.) 06 марта 2014 года в неустановленное следствие время, но не позднее 10 часов 00 минут, находясь в точно не установленном следствием месте, получила от неустановленного лица заранее подготовленные последним поддельные документы на ее (Чумаковой О.Б.) имя, а именно: справку о доходах физического лица за 2013 год № от <дата> года, справку о доходах физического лица за 2014 год № от <дата> года, копию трудовой книжки ТК № от <дата> года.
После чего, во исполнение достигнутой преступной договоренности она (Чумакова О.Б.) 06 марта 2014 года примерно в 10 часов 00 минут, преследуя корыстную цель и имея умысел, направленный на противоправное безвозмездное изъятие в свою пользу путем обмана денежных средств, принадлежащих ОАО «Промсвязьбанк» в виде кредита, имея при себе заранее изготовленные неустановленным лицом при неустановленных следствием обстоятельствах документы на ее (Чумаковой О.Б.) имя, а именно: справку о доходах физического лица за 2013 год № от <дата> года, справку о доходах физического лица за 2014 год № от <дата> года, копию трудовой книжки ТК № от <дата> года, прибыла в Дополнительный офис «Таганский» ОАО «Промсвязьбанк», расположенный по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 1 к. 1, где согласно проведенного неустановленным соучастником инструктажа, не имея фактической возможности и намерения, исходя из собственных доходов, погасить выбранный кредит, она (Чумакова О.Б.) обратилась к менеджеру по работе с клиентами ОАО «Промсвязьбанк» Л. с просьбой выдать ей кредит в размере 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей. Л., будучи введенной ею (Чумаковой О.Б.) в заблуждение по поводу её истинных намерений, выполняя возложенные на нее служебные обязанности, предложила ей (Чумаковой О.Б.) заполнить заявление-анкету на получение потребительского кредита, что она и сделала, указав, при этом, заведомо ложные сведения, касающиеся места работы и ежемесячного дохода в размере 80 910 (восемьдесят тысяч девятьсот десять) рублей, которые она (Чумакова О.Б.) якобы получала, работая главным экономистом планового отдела в ООО «Энергетические технологии», в действительности же там не работая, и не получая дохода в указанной организации, в обоснование которых предоставила подложные документы на ее (Чумаковой О.Б.) имя: справку о доходах физического лица за 2013 год № от <дата> года, справку о доходах физического лица за 2014 год № от <дата> года, копию трудовой книжки ТК № от <дата> года.
В дальнейшем, на основании указанных документов ОАО «Промсвязьбанк», исходя из заявленных ею (Чумаковой О.Б.) умышленно недостоверных сведений о месте работы и платежеспособности, было принято решение о предоставлении ей (Чумаковой О.Б.) кредита в размере 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, после чего она (Чумакова О.Б.), 14 марта 2014 года примерно в 09 часов 10 минут прибыла в Дополнительный офис «Таганский» ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 1 к. 1, где подписала Заявление на заключение договора о предоставлении кредита на потребительские цели № от <дата> года, согласно которому ей (Чумаковой О.Б.) предоставлялся «Потребительский кредит» в сумме 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
В завершение своего преступного умысла, она (Чумакова О.Б.) 14 марта 2014 года примерно в 09 часов 10 минут пыталась получить в помещении Дополнительного офиса «Таганский» ОАО «Промсвязьбанк» по адресу: г. Москва, ул. Марксистская д. 1 к. 1, денежные средства в размере 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей, которые она (Чумакова О.Б.), согласно ранее достигнутой договоренности, должна была передать неустановленному соучастнику для дальнейшего распределения между соучастниками преступления, однако, не успела довести свой преступный умысел до конца по не зависящим от нее обстоятельствам, так как была задержана сотрудниками полиции.
Таким образом, она (Чумакова О.Б.) совместно с неустановленным соучастником пыталась причинить ОАО «Промсвязьбанк» имущественный ущерб на общую сумму 750 000 (семьсот пятьдесят тысяч) рублей 00 копеек.
Подсудимая Чумакова О.Б. полностью признала себя виновной в том, что при описанных выше обстоятельствах совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При этом подсудимая заявила ходатайство о применении особого порядка судебного разбирательства, которое судом удовлетворено, поскольку обвиняется Чумакова О.Б. в совершении преступления, наказание за которое, установленное УК РФ, не превышает 10 лет лишения свободы. При наличии согласия государственного обвинителя и представителя потерпевшего Б. на рассмотрение дела в особом порядке, подсудимая заявила о согласии с предъявленным обвинением. Ходатайство заявлено им добровольно, после проведения консультаций с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства Чумакова О.Б. осознает, а обвинение, с которым она согласилась обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия подсудимой суд квалифицирует по ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, поскольку она совершила покушение на мошенничество в сфере кредитования, то есть умышленные действия, непосредственно направленные на хищение денежных средств заемщиком путем предоставления банку заведомо ложных сведений, совершенное группой лиц по предварительному сговору, при этом преступление не было доведено до конца по независящим от нее обстоятельствам.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, которое законом отнесено к категории средней тяжести, место, время и способ его совершения, и непосредственную роль подсудимой Чумаковой О.Б., обстоятельства, в силу которых преступление не было доведено до конца.
Наряду с этим суд принимает во внимание данные о личности Чумаковой О.Б., которая ранее не судима, к уголовной ответственности не привлекалась, на учете в ПНД и НД не состоит, по месту жительства и месту работы характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двух детей 1999 и 2002 годов рождения, один из которых является малолетним, что в суд в соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 61 УК РФ признает обстоятельством, смягчающим наказание.
Обстоятельством, смягчающим наказание, суд признает тот факт, что вину в совершении преступления подсудимая признала полностью, пояснив, что в содеянном раскаивается.
Обстоятельств, отягчающих наказание, в данном случае не установлено.
С учетом всего вышеизложенного, данных о личности подсудимой, конкретных обстоятельств содеянного, суд полагает, что справедливым и достаточным для ее исправления будет назначить ей наказание в виде штрафа.
Также при постановлении по делу приговора суд считает необходимым разрешить судьбу вещественных доказательств.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чумакову О. Б. виновной в совершении преступлен ия, предусмотренн ого ч. 3 ст. 30, ч. 2 ст. 159.1 УК РФ, и назначить ей наказание в виде штрафа в размере 25 000 (двадцать пять тысяч) рублей в доход государства.
Меру пресечения Чумаковой О. Б. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- документы, хранящиеся при деле и являющиеся его составной частью, по вступлении приговора в законную силу, - оставить при деле.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. При этом осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора либо со дня вручения ему копии апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, указав об этом в своей апелляционной жалобе либо направив в суд соответствующее ходатайство.
Председательствующий