Приговор от 16 мая 2013 года №1-180/2013год

Дата принятия: 16 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/2013год
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

Дело № 1- 180\2013 год
 
ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Калининград 16 мая 2013 года
 
    Судья Московского районного суда г. Калининграда – Станкевич Т.Э.
 
    С участием государственного обвинителя – помощника прокурора Московского района г. Калининграда – Коржос Е.О.
 
    Защитника – Бахтиной М.А.
 
    Подсудимого – МАЗАКИРОВА Г.Р., ранее не судимого:
 
    При секретаре – Соколовой О.М.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению Мазакирова Г.Р. в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    19.02.2013 года, в период времени с 07 часов 30 минут до 22 часов 20 минут, у Мазакирова Г.Р., находящегося около дома ХХ по ул. ХХХ в г. ХХ, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества из квартиры №ХХ указанного дома. Реализуя свой преступный умысел, Мазакиров Г.Р., в период времени с 07 часов 30 минут до 22 часов 20 минут, проследовал к балкону квартиры №ХХ дома ХХ по ул. Х г. ХХ, расположенной на первом этаже указанного дома, и, действуя умышленно, из корыстных побуждений, полагая, что в указанной квартире никого нет и убедившись в том, что за его преступными действиями никто не наблюдает, перелез через незапертое балконное окно на балкон указанной квартиры, где имеющимся при себе металлическим гвоздем проделал сквозное отверстие в пластиковом фрагменте балконной двери, ведущей в указанную квартиру, и, просунув затем руку в образовавшееся отверстие, изнутри повернул дверную ручку данной балконной двери в положение «открыто», после чего, открыв таким образом данную балконную дверь, незаконно, с целью хищения чужого имущества, проник в комнату, расположенную справа от входа в квартире № ХХ дома ХХ по ул.АХХХ г.ХХ, и являющуюся жилищем П.О.Б., откуда тайно похитил принадлежащие П.О. Б. имущество. После чего Мазакиров Г.Р. с указанным тайно похищенным им имуществом общей стоимостью ХХХ рублей, принадлежащим П. О.Б., скрылся с места преступления, и распорядился им в дальнейшем по своему усмотрению, причинив тем самым потерпевшей П.О.Б. значительный материальный ущерб в размере ХХХрублей.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения явилось ходатайство об этом подсудимого.
 
    Подсудимый Мазакиров Г.Р. согласен с предъявленным обвинением в полном объеме, заявил ходатайство о постановлении приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства. Свою вину в совершении инкриминируемого ему преступления признал полностью, заявление о постановлении приговора в особом порядке сделал после консультаций с защитником, в его присутствии, добровольно, пояснив, что последствия, связанные с рассмотрением дела в порядке особого производства, разъясненные судом, ему понятны, и он данные последствия осознает в полной мере.
 
    Защитник, потерпевшая и государственный обвинитель согласились на постановление приговора в порядке особого производства.
 
    Санкция статьи, по которой предъявлено обвинение Мазакирову Г.Р. предусматривает наказание в виде лишения свободы на срок не более 10 лет.
 
    Таким образом, условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства соблюдены.
 
    Суд полагает, что обвинение, с которым согласился Мазакиров Г.Р. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, по признаку – кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище.
 
    При назначении Мазакирову Г.Р. конкретного наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимого и условия жизни его семьи.
 
    Обстоятельств, отягчающих наказание Мазакирова Г.Р. судом не установлено.
 
    К обстоятельствам, смягчающим наказание Мазакирова Г.Р. суд относит молодой возраст подсудимого, полное признание им своей вины, искреннее раскаяние в содеянном, активное способствование следствию в расследовании преступления, наличие «явки с повинной», которой суд признает и объяснения Мазакирова Г.Р., поскольку до начала производства с ним следственных и процессуальных действий, Мазакиров Г.Р., добровольно изложил обстоятельства, совершенного преступления; полное возмещение ущерба потерпевшей, а также то, что он ранее не судим.
 
    Учитывает суд при назначении наказания Мазакирову Г.Р., и то, что он на учете у нарколога и психиатра не состоит, в целом характеризуется положительно, а также ходатайство потерпевшей, просившей суд о снисхождении в отношении подсудимого.
 
    Вместе с тем, судом учитывается то обстоятельство, что Мазакировым Г.Р. совершено преступление, отнесенное к категории тяжких, представляющих повышенную общественную опасность. По изложенным основаниям, при наличии альтернативных видов наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 158 УК РФ, суд полагает, что справедливым, отвечающим целям и задачам уголовного наказания, восстановлению социальной справедливости и предупреждению совершения Мазакировым Г.Р. новых преступлений, будет определение ему наказания в виде реальной изоляции от общества.
 
    От поддержания гражданского иска потерпевшая П.О.Б. отказалась в связи с полным возмещением ей ущерба, причиненного преступлением.
 
    Оснований для изменения категории преступления, в отношении Мазакирова Г.Р., суд не находит.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 316, 317, УПК РФ суд
 
П Р И Г О В О Р И Л :
 
    Признать МАЗАКИРОВА Г. Р. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде 4 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в колонии общего режима.
 
    Меру пресечения Мазакирову Г.Р. в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу оставить прежней и срок отбытия наказания исчислять Мазакирову Г.Р. с 23 февраля 2013 года.
 
    Вещественные доказательства: – вернуть потерпевшей П. О.Б.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Калининградский областной суд через Московский районный суд г. Калининграда в течение 10 суток со дня его провозглашения,
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции в десятидневный срок.
 
    ПРИГОВОР ВСТУПИЛВ ЗАКОНУЮ СИЛУ 28 МАЯ 2013 ГОДА
 
    Судья Московского районного суда
 
    г. Калининграда Станкевич Т.Э.