Дата принятия: 04 июля 2013г.
Номер документа: 1-180/2013
Подлинный приговор хранится в материалах уголовного дела № 1- 180 /2013 в Кировском районном суде г. Саратова
КОПИЯ
Дело № 1-180/2013г.
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
04.07.2013 г. г. Саратов
Кировский районный суд г. Саратова, в составе:
председательствующего судьи Гришиной Ж.О.
при секретаре Хисяметдиновой В.М.
с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Кировского района г. Саратова Корноваровой Т.А.
защитника адвоката Новиковой Е.В., предоставившего ордер №, удостоверение №
подсудимого Ишутина В.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Ишутина В.А. 00.00.00 года рождения, уроженца хутора ..., гражданина РФ, со средним образованием, не женатого, не работающего, регистрации не имеющего, проживающего без регистрации по адресу: ..., судимого:
20.08.2009 года приговором Клетского районного суда Волгоградской области по ч. 1 ст. 112, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ч. 1 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, освободился 26.07.2010г по отбытию наказания;
21.06.2011г приговором Аткарского городского суда Саратовской области п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам 1 месяцу лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ,
установил:
Подсудимый Ишутин В.А. совершил грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества.
Преступление совершено им при следующих обстоятельствах:
03.06.2013 года примерно в 14.05 час. Ишутин В.А. находился у д. 10 по ул. Навашина г. Саратова, где увидел идущую вдоль указанного дома ранее ему неизвестную Ушакову Л.В., у которой на шее находилась золотая цепочка с двумя подвесками в виде «Креста с распятием» и «Иконы».
В указанное время, в указанном месте у Ишутина В.А., находящегося у д. 8 по ул. Навашина г. Саратова, возник преступный умысел, направленный на открытое хищение имущества, принадлежащего Ушаковой Л.В., то есть безвозмездное и противоправное изъятие чужого имущества из фактического владения собственника. При этом Ишутин В.А. имел корыстную цель обратить похищенное имущество в свою пользу и незаконным путем удовлетворить свои материальные потребности.
03.06.2013 г. примерно в 14.05 час. Ишутин В.А., осуществляя свой преступный умысел, осознавая общественно- опасный характер своих действий, предвидя наступление общественно- опасных последствий в виде нанесения ущерба собственнику и желая наступления этих последствий, действуя открыто, то есть в присутствии Ушаковой Л.В., осознавая, что она понимает противоправный характер его действий, и, сознательно пренебрегая данным обстоятельством, открыто похитил, сорвав с шеи Ушаковой Л.В. золотую цепочку стоимостью 9570 с двумя подвесками в виде креста с распятием Христа стоимостью 1740 рублей принадлежащими Ушаковой В.
Ушакова Л.В. почувствовала рывок своей цепочки, и, обнаружив ее пропажу, увидела убегающего от нее Ишутина В.А., в руках у которого находилась принадлежащая ей цепочка с подвеской в виде креста. Ушакова Л.В., преследуя цель пресечения противоправных действий Ишутина В.А., закричала, правомерно требуя от Ишутина В.А. вернуть похищенное у нее имущество. Однако Ишутин В.А., понимая противоправный характер своих действий, удерживая похищенную у Ушаковой Л.В. золотую цепочку с подвеской в виде креста с распятием Христа, общей стоимостью 11310 рублей, принадлежащие Ушаковой Л.В., скрылся с места преступления, при этом получил реальную возможность распорядиться похищенным имуществом по своему усмотрению.
Противоправными действиями Ишутина В.А. потерпевшей Ушаковой Л.В. был причинен материальный ущерб на сумму 11310 рублей.
Государственный обвинитель в судебном заседании изменил объем обвинения, исключив из него хищение Ишутиным у потерпевшей подвески в виде иконы в золотой оправе стоимостью 3480 рублей, снизив общий размер причиненного ущерба потерпевшей с 14790 рублей до 11310 рублей.
Согласно п. 1 ч. 8 ст. 246 УК РФ, государственный обвинитель до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора может изменить обвинение в сторону смягчения путем исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления отягчающих наказание.
С учетом позиции государственного обвинителя, который изменил объем обвинения, исключив из него хищение Ишутиным у потерпевшей подвески в виде иконы в золотой оправе стоимостью 3480 рублей, снизив общий размер причиненного ущерба потерпевшей с 14790 рублей до 11310 рублей также с учетом того, что суд связан с позицией обвинения, суд считает необходимым исключить из объема обвинения хищение подсудимым Ишутиным у потерпевшей Ушаковой Л.В. подвески в виде иконы в золотой оправе стоимостью 3480 рублей, снизив общий размер причиненного ущерба потерпевшей с 14790 рублей до 11310 рублей.
С указанным обвинением Ишутин В.А. полностью согласился и в соответствии с его ходатайством разбирательство по делу проведено в особом порядке. Ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником, ему понятны последствия заявленного ходатайства.
Возражений от других участников судебного разбирательства не поступило.
Потерпевшая Ушакова Л.В. в судебное заседание не явилась, представила заявление, в котором просит рассмотреть дело в ее отсутствии, выразила согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Суд пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился Ишутин В.А. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Ишутина В.А. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 161 УК РФ, как грабеж, т.е. открытое хищение чужого имущества, поскольку установлено, что Ишутин В.А. открыто, похитил имущество, принадлежащее Ушаковой Л.В. на общую сумму 11310 рублей, с места преступления скрылся, имел реальную возможность, распорядится похищенным имуществом по своему усмотрению.
Хищение имущества носило открытый очевидный для потерпевшей и самого подсудимого характер, его умысел был направлен именно на завладение чужим, не принадлежащим ему имуществом.
Мотив – корыстный, поскольку установлено, что Ишутин В.А. желал таким образом удовлетворить свои материальные потребности, нуждаясь в денежных средствах.
Преступление является оконченным, поскольку, завладев имуществом потерпевшей, подсудимый Ишутин В.А. удалился от места совершения преступления на значительное расстояние и имел реальную возможность распорядится похищенным.
При определении вида и срока наказания Ишутину В.А., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлению средней тяжести, его личность, то, что он вину признал полностью, в содеянном раскаивается, написал явку с повинной, активно способствовал расследованию преступления, не женат, на иждивении детей не имеет, на учете у психиатра и нарколога не состоит, характеризуется по месту отбывания наказания положительно, также суд учитывает, что похищенное имущество было возвращено потерпевшей, а также ее мнение по мере наказания.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Ишутина В.А. суд признает яку с повинной, активное способствование расследованию преступления, признание вины, раскаяние в содеянном, добровольное возмещение имущественного вреда, путем возврата похищенного имущества.
Обстоятельством, отягчающим наказание Ишутину В.А. является рецидив преступлений.
С учетом всех обстоятельств дела, суд считает необходимым назначить Ишутину А.В. наказание в виде лишения свободы, поскольку иная мера наказания не достигнет цели исправления подсудимого.
Отбывание наказания подсудимому Ишутину А.В. необходимо назначить по правилам п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ, в исправительной колонии строгого режима.
Наказание Ишутину А.В. необходимо назначить с учетом ч. 7 ст. 316 УПК РФ, поскольку им заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке судебного разбирательства.
Учитывая данные о личности подсудимого, конкретные обстоятельства дела, его отношения к предъявленному обвинению суд не находит оснований для применения к нему ч. 6 ст. 15, 73, 64, 68 УК РФ.
Меру пресечения Ишутину В.А. оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 04.07.2013 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время его содержания под стражей с 03.06.2013 г. по 04.07.2013 г.
Обсуждая вопрос о судьбе вещественных доказательствах, суд считает необходимым золотую цепочку с подвесками в виде креста с распятием Христа и в виде иконы в золотой оправе, хранящиеся под сохранной распиской у потерпевшей, оставить у потерпевшей.
Руководствуясь ст. ст. 304, 314- 316 УПК РФ, суд,
приговорил:
Ишутина В.А. признать виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 161 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения оставить прежней в виде заключения под стражей.
Срок наказания исчислять с 04.07.2013 г.
Зачесть в срок отбывания наказания время содержания Ишутина А.В. под стражей с 03.06.2013 г. по 04.07.2013 г.
Вещественные доказательства: золотую цепочку с подвесками в виде креста с распятием Христа и в виде иконы в золотой оправе - оставить у Ушаковой Л.В.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Саратовский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции, и в тот же срок со дня вручения апелляционного представления или апелляционной жалобы, затрагивающей его интересы, осужденный вправе подать свои возражения в письменном виде и ходатайствовать об участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции.
Председательствующий Гришина Ж.О.