Дата принятия: 19 августа 2013г.
Номер документа: 1-180/2013
Уг. дело № 1-180/2013
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
город Асино 19 августа 2013 года
Асиновский городской суд Томской области в составе:
председательствующего Вылегжаниной И.А.,
с участием государственного обвинителя -помощника Асиновского городского прокурора Крейзан Е.С.,
подсудимого Моисеенко В.А.,
защитника Трушиной Т.П., предъявившей удостоверение № от /дата/ и ордер № от /дата/,
потерпевших А. и Б.,
при секретаре Плавиной Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании в городе Асино материалы уголовного дела в отношении:
Моисеенко В.А., <данные изъяты>, ранее судимого:
- 09.04.2009 Асиновским городским судом Томской области по п. «А» ч.3 ст.158, п. «А» ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88, ч.3 ст.69 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком в 2 года;
- 04.05.2009 Асиновским городским судом Томской области по п. «А» ч.3 ст.158, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии, освободился 05.03.2010 по отбытию срока;
- 28.09.2010 мировым судьей судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области по ч.1 ст.158, ч.6.1 ст.88 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166, ч.1 ст.112 УК РФ,
установил:
Подсудимый Моисеенко В.А. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон, а также умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья. Преступления совершены при следующих обстоятельствах:
В ночь с /дата/ он, находясь в гараже, расположенного около <адрес>, умышленно, без цели хищения, с целью завладения транспортным средством, неправомерно, не имея на то специального разрешения, проник в салон автомобиля марки <данные изъяты> №, принадлежащего А., а затем в продолжение своего преступного умысла, выкатил автомобиль из гаража на <адрес>, где автомобиль застрял в снегу, тем самым совершил незаконную поездку.
Он же, /дата/ в вечернее время находясь в <адрес>, умышленно, на почве личных неприязненных отношений, с целью причинения телесных повреждений и физической боли, нанес не менее 4 ударов рукой в область лица и челюсти гр-ке Б., а затем в продолжении своих преступных действий, нанес потерпевшей не менее 10 ударов ногами в область ребер и различных частей тела, в результате чего причинил последней физическую боль и телесные повреждения в виде: <данные изъяты>, то есть в совершении преступления, предусмотренного ч. ст.112 УК РФ.
Подсудимый Моисеенко В.А. заявил о согласии с изложенным обвинением, по его ходатайству дело рассмотрено в порядке, предусмотренном главой 40 УПК РФ, без проведения судебного разбирательства. Он осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, ходатайство было заявлено им добровольно, после проведения консультации с защитником.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается собранными по делу в ходе предварительного расследования доказательствами.
Суд квалифицирует действия подсудимого Моисеенко В.А. по:
- ч.1 ст.166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения, угон;
- по ч.1 ст.112 УК РФ, как умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью, не опасного для жизни человека и не повлекшего последствий, указанных в ст.111 УК РФ, но вызвавшего длительное расстройство здоровья.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, его личность.
Преступления, совершенные Моисеенко В.А., в соответствии с ч.3 и ч.2 ст.15 УК РФ относятся к категории средней и небольшой тяжести, представляющие повышенную общественную опасность, как преступление против собственности и против жизни и здоровья.
Суд учитывает, что подсудимый ранее судим, вновь совершил умышленные преступления в период испытательного срока, назначенного по приговору Асиновского городского суда Томской области от 09.04.2009 и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.09.2010.
Вместе с тем суд учитывает, что Моисеенко В.А. чистосердечно раскаялся в содеянном, угнанный автомобиль возвращен потерпевшему А., по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет, жалоб и замечаний на него в службу УУП МО МВД России «Асиновский» УМВД России по Томской области не поступало. По месту отбывания условного наказания в филиале по г.Асино ФКУ УИИ УФСИН России по Томской области характеризовался с удовлетворительной стороны, в настоящее время снят с учета в связи с истечением испытательного срока по приговорам суда от 09.04.2009 и от 28.09.2010. Потерпевшие не настаивают на строгой мере наказания.
Исходя из изложенного, суд в целях восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, назначает наказание в виде ограничения свободы.
Исключительных обстоятельств, в силу которых возможно применение ст. 64 УК РФ, суд не находит.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, поскольку не установлено смягчающих наказание обстоятельств.
Учитывая совокупность изложенных обстоятельств, суд считает возможным сохранить условное осуждение в соответствии сч.4ст.74 УК РФ по приговору Асиновского городского суда Томской области от 09.04.2009 и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.09.2010.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
приговорил:
Признать Моисеенко В.А. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.166 и ч.1 ст.112 УК РФ и назначить ему наказание:
- по ч.1 ст.166 УК РФ в виде 1 года 4 месяцев ограничения свободы; установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
- по ч.1 ст.112 УК РФ в виде 1 год 4 месяца ограничения свободы; установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения окончательно назначить в виде 1 года 6 месяцев ограничения свободы; установить следующие ограничения: не выезжать за пределы территории <адрес>, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, а также суд возлагает на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, один раз в месяц для регистрации.
Меру пресечения Моисеенко В.А. – подписку о невыезде и надлежащем поведении – до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.
Сохранить условное осуждение по приговору Асиновского городского суда Томской области от 09.04.2009 и приговору мирового судьи судебного участка № 1 Асиновского судебного района Томской области от 28.09.2010.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, с подачей жалоб через Асиновский городской суд, а также в кассационном порядке в течение одного года со дня его вступления в законную силу.
В случае подачи апелляционной жалобы или кассационной жалобы осуждённый вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной и кассационной инстанции.
Судья И.А. Вылегжанина