Дата принятия: 07 мая 2013г.
        Номер документа: 1-180/2013
                             
    
    
    
    
        
								                                                                                               № 1-180/2013
 
ПРИГОВОР
 
Именем Российской Федерации
 
    07 мая 2013года                                                  г. Туймазы РБ
 
              Туймазинский районный суд Республики Башкортостан в составе председательствующего судьи Мурзаковой Р.Ф.,
 
              при секретаре Зайнетдиновой А.Т.
 
              с участием государственного обвинителя- заместителя Туймазинского межрайпрокурора Галимова Р.Р.
 
              защитника адвоката Рахматуллиной З.Р. по ордеру № от ДД.ММ.ГГГГ, на основании удостоверения № от ДД.ММ.ГГГГ, выданного ГУ МЮ РФ по <адрес>
 
              подсудимого Степкина С.Н.
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
 
          Степкина С.Н., <данные изъяты>,
 
            в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    Степкин С.Н, являясь потребителем наркотических средств без назначения врача, совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере, при следующих обстоятельствах:
 
    ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> на участке местности расположенном возле <адрес> Степкин С.Н., путем <данные изъяты>, приобрел наркотическое средство - каннабис (марихуана) массой не менее 10,850 грамма. Продолжая свои преступные деяния, направленные на незаконное хранение наркотического средства - каннабис (марихуана), массой не менее 10,850 грамма упакованное в бумажный сверток, хранил по месту жительства по адресу: <адрес>, впоследствии стал хранить при себе, а именно в левом кармане куртки, с целью личного потребления, до момента задержания сотрудниками отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, т.е. до <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ.
 
    ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, в ходе проведения оперативно -розыскного мероприятия «Наблюдение» оперуполномоченными отдела по <адрес> ФСКН России по <адрес>, возле <адрес>, Степкин С.Н. был задержан. В ходе его личного досмотра, в левом кармане его куртки был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения зеленого цвета, являющимся, согласно справки об исследовании ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством каннабис (марихуана). Масса наркотического средства, после высушивания до постоянной массы, составила 10,850 г. на момент исследования.
 
    Согласно заключения эксперта ЭКО УФСКН России по <адрес> № от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленовато-коричневого цвета, изъятое ДД.ММ.ГГГГ в ходе личного досмотра у Степкина С.Н., является наркотическим средством - каннабис (марихуана). Масса наркотического средства после высушивания до постоянной массы составила 10,650 грамма на момент исследования. При проведении исследования израсходовано 0,200 гр. исследуемого вещества.
 
    Каннабис (марихуана) является наркотическим средством и внесен в «Список наркотических средств и психотропных веществ...», (список 1) Перечня наркотических, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 г. (ред. от 23.11.2012г. № 1215).
 
    СогласноПостановлению Правительства РФ № 1002 от 01 октября 2012 года (ред. от 23,11.2012) «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», каннабис (марихуана) массой 10,850 грамма относится к значительном размеру указанного наркотического средства.
 
    В судебном заседании подсудимый Степкин С.Н. в присутствии адвоката поддержал заявленное ранее ходатайство о постановлении в отношении него приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    В обоснование ходатайства указал, что он согласен с предъявленным ему обвинением, вину в содеянном признает полностью, в чем искренне раскаивается, с последствиями постановления приговора без проведения судебного разбирательства ознакомлен.
 
           Защитник Рахматуллина З.Р. не возражала против заявленного ходатайства подсудимого.
 
            Государственный обвинитель не возражал против принятия судебного решения в отношении Степкина С.Н. в особом порядке без проведения судебного разбирательства.
 
            Обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, виновность Степкина С.Н., в совершении указанного преступления полностью доказана. По делу соблюдены все условия для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
             Исследование материалов уголовного дела произведено в пределах правил, установленных ст. 316 УПК РФ. Доказательства собраны в соответствии с нормами уголовно-процессуального кодекса, права и законные интересы подсудимого не нарушены.
 
             Действия Степкина С.Н. следует квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в значительном размере ( в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года).
 
    При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, данные о личности подсудимого, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.
 
    Подсудимый по месту жительства характеризуется с <данные изъяты> (л.д. <данные изъяты>), на учете у <данные изъяты> (л.д.<данные изъяты>).
 
           Обстоятельством, смягчающим наказание Степкина С.Н. суд признает, признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений.
 
           В соответствии со ст. 63 УК РФ обстоятельств, отягчающих наказание Степкина С.Н. суд не усматривает.
 
            Суд считает, что целям назначения наказания- исправлению подсудимого и предупреждению совершения новых преступлений, будет отвечать наказание, не связанное с лишением свободы. Соразмерным содеянному суд считает наказание в виде штрафа, а не располагая достоверными сведениями о доходе подсудимого, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде штрафа, определенного в твердой денежной сумме.
 
            Исключительных обстоятельств, существенно уменьшающих общественную опасность содеянного, оснований для применения ст. 64 УК РФ, и применения дополнительного наказания суд не усматривает.
 
    С учетом фактических обстоятельств преступления, совершенных Степкиным С.Н. и степени их общественной опасности суд первой инстанции не усмотрел оснований для применения положения части 6 ст. 15 УК РФ (в редакции Федерального закона от 7 декабря 2011 года).
 
    Судьбу вещественных доказательств, суд считает необходимым разрешить в соответствии с требованиями ст. 81 УПК РФ.
 
    На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
п р и г о в о р и л:
 
          Степкина С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ ( в редакции ФЗ № 18-ФЗ от 01 марта 2012 года) и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере15 000 рублей.
 
            До вступления приговора в законную силу меру пресечения оставить подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественное доказательство: <данные изъяты> хранящееся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес> после вступления приговора в законную силу уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в судебную коллегию по уголовным делам Верховного Суда РБ в течение 10 суток со дня его провозглашения.
 
    Судья                                                                       Р.Ф. Мурзакова