Приговор от 23 мая 2013 года №1-180/2013

Дата принятия: 23 мая 2013г.
Номер документа: 1-180/2013
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

П Р И Г О В О Р дело № 1-180/2013
 
Именем Российской Федерации
 
    23 мая 2013 года г. Калининград
 
    Ленинградский районный суд г. Калининграда
 
    в составе председательствующего: Бобылева А.В.
 
    при секретаре: Кораблёвой Т.П.
 
    с участием прокурора: Лопатиной И.И.
 
    подсудимого: Буц А.И.
 
    защитника: Кочетова К.А.
 
    потерпевшего М,
 
    рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Буц А.И., <данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ,
 
У С Т А Н О В И Л:
 
    ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 00 часов 30 мин. до 6 часов 20 мин. Буц А.И., находясь на <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. Осуществляя задуманное, он поднялся на второй этаж <адрес>, где, открыв незапертую входную дверь <адрес>, незаконно проник в данное жильё, откуда тайно похитил имущество, принадлежащее П, а именно: денежные средства в сумме 750 рублей, телевизор марки «Panasonik TX-LR 32 US» стоимостью 11080 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 1900 рублей, мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью 600 рублей, мобильный телефон марки «Fly» стоимостью 300 рублей, сумку стоимостью 450 рублей, куртку камуфляжную стоимостью 900 рублей, шесть тарелок по цене 80 рублей за штуку на сумму 480 рублей, шесть тарелок по цене 110 рублей за штуку на сумму 660 рублей, пять салатниц по цене 100 рублей за штуку на сумму 500 рублей, вещевой мешок стоимостью 400 рублей, металлическую фляжку стоимостью 250 рублей, металлический котелок с крышкой стоимостью 300 рублей, колонку-проигрыватель стоимостью 500 рублей, две подушки по цене 50 рублей за штуку на сумму 100 рублей, мяч волейбольный стоимостью 240 рублей, мяч футбольный стоимостью 300 рублей, мягкую игрушку стоимостью 250 рублей, флэш-карту на 2 Гб стоимостью 340 рублей, а также имущество не представляющее материальной ценности для потерпевшей П, т.е. куртку женскую зимнюю, 20 кусков хозяйственного мыла, 2 кг мяса свинины, 2 кг мяса говядины, корзину, магнитофон, тетрадь, шариковые ручки, линейку, карандаши, мыло, зубную пасту, носки, нижнее белье, печенье и консервы.
 
    С похищенным имуществом Буц А.И. скрылся с места преступления, распорядившись им по своему усмотрению. В результате преступных действий Буц А.И. потерпевшей П был причинен значительный материальный ущерб на общую сумму 20300 рублей.
 
    Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ около 00 часов 30 минут Буц А.И. находился в бильярдном клубе «<данные изъяты>», расположенном на первом этаже <адрес>, где у него возник преступный умысел, направленный на тайное хищение имущества из куртки, принадлежащей М Реализуя задуманное, Буц А.И., убедившись, что за ним никто не наблюдает, и его преступные действия носят тайный характер, из кармана указанной куртки, которая висела на спинке стула в помещении клуба, тайно похитил принадлежащий М кошелёк, не представляющий материальной ценности, с находящимися в нём 7000 руб. С похищенным подсудимый с места преступления скрылся, причинив М значительный ущерб в размере 7000 руб.
 
    В судебном заседании подсудимый Буц А.И. свою вину признал полностью и пояснил, что действительно данные преступления им были совершены именно так, как указано прокурором в обвинении. В содеянном раскаивается, а поэтому добровольно возместил ущерб потерпевшим.
 
    Буц А.И. в момент ознакомления с материалами уголовного дела на предварительном следствии заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Данное ходатайство он заявил добровольно, после проведения консультаций со своим защитником и в присутствии своего защитника, о чем была сделана соответствующая запись в протоколе ознакомления с материалами уголовного дела в соответствии с частью второй статьи 218 УПК РФ.
 
    В судебном заседании подсудимый Буц А.И. поддержал своё ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, поскольку с обвинением он согласен, данное обвинение ему понятно, а поэтому он настаивает на своем ходатайстве о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом данное ходатайство им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в его присутствии. Характер и последствия заявленного им ходатайства, а также то, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, он осознает.
 
    Защитник Кочетов К.А. в судебном заседании поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что данное ходатайство последним заявлено добровольно, после предварительной консультации с ним, а поэтому характер и последствия заявленного ходатайства он осознает.
 
    Потерпевший М согласился на рассмотрение дела в особом порядке, а также указал, что ущерб ему возмещён в полном объёме, и материальных претензий он к подсудимому не имеет.
 
    Потерпевшая П представила в судебное заседание заявление о согласии на рассмотрение дела в особом порядке, а также в нём указала, что ущерб ей возмещён в полном объёме, а поэтому она материальных претензий к подсудимому не имеет.
 
    Государственный обвинитель в судебном заседании заявила, что не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
 
    При таких обстоятельствах, когда подсудимый Буц А.И. согласен с обвинением, которое ему понятно, учитывая, что свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства он поддерживает, поскольку характер и последствия заявленного ходатайства ему также понятны, тем более, что данное ходатайство и в судебном заседании им было заявлено добровольно, после проведения консультации со своим защитником и в присутствии защитника, а кроме того, ему известно, что приговор, постановленный без проведения судебного разбирательства, не может быть обжалован в апелляционном и кассационном порядке по основанию, предусмотренному пунктом 1 статьи 379 УПК РФ, суд считает возможным постановить приговор в отношении Буц А.И. без проведения судебного разбирательства.
 
    Преступные действия подсудимого Буц А.И. судом квалифицируются по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину и незаконным проникновением в жилище, а также по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ как тайное хищение чужого имущества, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.
 
    При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности подсудимого.
 
    Буц А.И., как смягчающие его ответственность обстоятельства, суд учитывает активное способствование раскрытию, расследованию преступления и розыску имущества П, явки с повинной по обоим эпизодам, раскаяние в содеянном, положительные характеристики с места жительства и прежней работы, добровольное возмещение ущерба, нахождение на иждивении двоих малолетних детей, отсутствие судимости, а также отягчающих обстоятельств.
 
    На основании изложенного, как полагает суд, исправление Буц А.И. возможно без изоляции его от общества, т.е. к нему может быть применена ст.73 УК РФ, предусматривающая условное осуждение, поскольку Буц А.И. раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, сделал явки с повинной по обоим эпизодам краж, имеет на иждивении двоих малолетних детей, добровольно возместил потерпевшим ущерб.
 
    Руководствуясь ст.ст. 296 – 310, 314-317 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Буц А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч.3 п. «а», 158 ч.2 п. «в» УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы, по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ сроком на 1 год 6 мес. без ограничения свободы.
 
    На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений путём частичного сложения наказаний назначить Буц А.И. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года без штрафа и ограничения свободы.
 
    В соответствии со ст. 73 УК РФ это осуждение Буц А.И. считать условным с испытательным сроком на 3 года.
 
    Обязать Буц А.И. не менять места жительства и работы без уведомления государственного органа, осуществляющего исправление, и являться на регистрацию 1 раз в месяц в указанный орган по месту жительства.
 
    Меру пресечения Буц А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: кошелёк-портмоне оставить М; куртку камуфляжную, тарелки, подушки, детскую игрушку, куртку форменную,, 20 кусков мыла, колонку-проигрыватель оставить П, дактилоплёнку со следами пальцев рук и гарантийный талон на телевизор оставить при деле.
 
    Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Калининградского областного суда через суд Ленинградского района в течение 10 суток с момента провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
 
    Приговор изготовлен в совещательной комнате на компьютере.
 
    Федеральный судья Ленинградского райсуда
 
    г. Калининграда Бобылев А.В.
 
    Копия верна: