Дата принятия: 21 марта 2011г.
Номер документа: 1-180/16
ПЕТРОЗАВОДСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД
ПРИГОВОР
от 21 марта 2011 года Дело N 1-180/16
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Петрозаводск 21 марта 2011 года
Петрозаводский городской суд Республики Карелия в составе
председательствующего судьи Егоровой О.Н.
при секретаре Пивоварчик Е.И.,
с участием
государственного обвинителя Вешнякова А.М.
защитника - адвоката Шалаева А.П., предъявившего удостоверение и ордер № 12 от 14 февраля 2011 года,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Лупашку В.В., родившегося ... в ... ... , гражданина Республики Молдова, со средним специальным образованием, холостого, несовершеннолетних детей, иных иждивенцев не имеющий, работающего механиком в ... в ... , не военнообязанного по состоянию здоровья, регистрации не имеющего, проживающего по адресу: ... ранее судимого:
- 30 июля 2007 года приговором Куйбышевского районного суда г. Санкт- Петербурга за совершение двух преступлений, предусмотренных ч.4 ст. 159 УК РФ на основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений к пяти годам шести месяцам лишения свободы без штрафа, на основании статьи 73 УК РФ условно, с испытательным сроком пять лет, освобожден из-под стражи в зале суда, под стражей содержался с 03 августа 2006 года по 30 июля 2007 года,
задержанного в порядке ст.ст.91-92 УПК РФ 23 августа 2010 года, под стражей содержащегося с 25 августа 2010 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Лупашку В.В. 09 июля 2010 года покушался на незаконный сбыт наркотического средства - марихуана - в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Лупашку В. В., имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, действуя из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, 09 июля 2010 года, в период времени с 06 часов 00 минут до 07 часов 30 минут, находясь около ... , передал ФИО6 за денежные средства в сумме 16000 рублей наркотическое средство - марихуана, массой не менее 198,617 грамма, однако довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам в связи с изъятием представителями правоохранительных органов данного наркотического средства из незаконного оборота.
Он же, Лупашку В.В. приготовился к незаконному сбыту наркотических средств - марихуана в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.
Лупашку В. В., в один из дней до 19 часов 25 минут 20 августа 2010 года, имея умысел на незаконный сбыт наркотических средств, в особо крупном размере, из корыстных побуждений и иной личной заинтересованности, у неустановленного лица приобрел наркотическое средство - марихуана, общей массой не менее 100,022 грамма, расфасованное в не менее чем шесть полимерных пакетов, и хранил при себе, а затем в салоне автомашины «Мерседес 200», государственный регистрационный знак ... которой пользовался на основании письменной доверенности на право управления транспортным средством, в целях дальнейшего сбыта до возникновения к нему спроса о сбыте, тем самым, приготовив указанное наркотическое средство к незаконному сбыту, умышленно создал условия для совершения преступления, однако, довести свой умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, в связи с задержанием его 20 августа 2010 года примерно в 19 часов 45 минут напротив ... в ... сотрудниками милиции, обнаружением и изъятием сотрудниками милиции в автомашине «Мерседес 200», государственный регистрационный знак ... наркотического средства - марихуана, общей массой 100,022 грамма, находившееся в шести полимерных пакетах, в период времени с 20 часов 00 минут до 21 часа 15 минут 20 августа 2010 года, в ходе досмотра указанной автомашины, припаркованной напротив ... в ... .
по эпизоду от 09 июля 2010 года по ч. 3 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 Уголовного Кодекса РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам.
по эпизоду от 20 августа 2010 года по ч. 1 ст. 30 и п. «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) - приготовление к незаконному сбыту наркотических средств, совершенному в особо крупном размере, то есть умышленное создание лицом условий к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Преступления, совершенные подсудимым, носят неоконченный характер, поскольку умысел Лупашку В.В. не был доведен до конца по независящим от него обстоятельствам, так как наркотик был изъят сотрудниками правоохранительных органов.
При определении вида и размера наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, конкретные обстоятельства дела, данные о личности виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а так же влияние назначенного наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи.
Лупашку В.В. ранее судим за совершение корыстных тяжких преступлений, совершил два особо тяжких преступления в период испытательного срока условного осуждения, к административной ответственности на момент совершения преступлений не привлекался (том 2 л.д. 169), был привлечен к административной ответственности постановлением мирового судьи судебного участка №6 г. Петрозаводска 21 августа 2010 года (том 2 лист дела 152) по ст. 6.9 КоАП РФ, на учетах в наркологическом, психоневрологическом диспансерах по месту жительства и предыдущего проживания не состоит (том 2 листы дела 204,211,212), ... положительно характеризуется по месту жительства и работы в г. Санкт- Петербург (том 2 лист дела 193), по месту предыдущего жительства в с. Трушены также характеризуется положительно (том 2 листы дела 210, 213, 214), в период испытательного срока условия и правила отбывания условного наказания не нарушал, административных правонарушений не совершал (т.2 л.д.192).
Отягчающих обстоятельств судом не установлено.
К смягчающим наказание обстоятельствам по обоим эпизодам преступлений суд относит признание вины, раскаяние в содеянном, явки с повинной, состояние здоровья подсудимого, состояние здоровья его матери.
Принимая во внимание все обстоятельства, учитываемые при назначении наказания в их совокупности, степень общественной опасности совершенных деяний, отнесенных Законом Российской Федерации к категории особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, посягающих на здоровье населения, суд приходит к выводу о назначении Лупашку В.В. наказания в виде лишения свободы, при этом полагает его исправление не возможным без изоляции от общества. Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, суд не усматривает.
Оснований для применения ст. 64 УК РФ, то есть назначения более мягкого наказания, чем предусмотрено санкцией статьи, суд не усматривает. В судебном заседании не установлено исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, ролью виновного, а также иных обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности совершенных им преступлений.
При определении размера наказания суд руководствуется правилами, предусмотренными частью первой статьи 62 и частями второй и третьей статьи 66 Уголовного Кодекса РФ.
В связи с тем, что подсудимый, являясь условно осужденным приговором Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30 июля 2007 года, совершил умышленные особо тяжкие преступления, условное осуждение по указанному приговору подлежит отмене в соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ и окончательное наказание суд назначает по правилам ст.70 УК РФ в виде реального лишения свободы.
С учетом общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым применить дополнительное наказание в виде штрафа, назначение иных дополнительных наказаний суд находит нецелесообразным.
Определяя вид исправительного учреждения, суд принимает во внимание, что Лупашку В.В. признан виновным в совершении особо тяжких преступлений, следовательно, в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ наказание подсудимому следует отбывать в исправительной колонии строгого режима.
Гражданский иск по делу не заявлен.
В качестве вещественных доказательств к материалам дела приобщены: конверты, поступившие после химических экспертиз, полимерный пакет с электронными весами, конверт с внутренней частью спичечного коробка и 46 пакетиками из полимерного материала с линейным замком.
Вопрос о судьбе вещественных доказательств по делу разрешить в соответствие с п.п.2, 3, 6 ч.3 ст.81 УПК РФ.
Процессуальные издержки, связанные с оплатой труда адвоката суд, в соответствии со ст.ст.131-132 УПК РФ, взыскивает за счет средств Федерального бюджета с последующим возмещением их Лупашку В.В. в Бюджет Российской Федерации. Оснований для освобождения Лупашку В.В. от процессуальных издержек суд не усматривает, подсудимый не возражал против отнесения на него расходов по оплате труда адвоката.
Руководствуясь ст. 303, ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Лупашку В.В. признать виновным в совершении: преступления, предусмотренного ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ, преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) в виде шести лет лишения свободы со штрафом в размере 8000 (восемь тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью
- по ч.3 ст.30 и п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ (в ред. ФЗ от 27 июля 2009 года № 215) в виде восьми лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 (десяти тысяч) рублей, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
В соответствие с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений назначить Лупашку В.В. окончательное наказание путем частичного сложения наказаний в виде девяти лет лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей, без ограничения свободы, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.
На основании ч.5 ст.74 УК РФ отменить Лупашку В.В. условное осуждение по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30 июля 2007 года, в соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по указанному приговору и окончательно по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний назначить Лупашку В.В. наказание в виде десяти лет шести месяцев лишения свободы со штрафом в размере 12000 (двенадцать тысяч) рублей без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Срок наказания исчислять с 21 марта 2011 года.
Зачесть в срок отбытия наказания срок задержания и содержания под стражей по приговору Куйбышевского районного суда г. Санкт-Петербурга от 30 июля 2007 года с 03 августа 2006 года по 30 июля 2007 года, а также время задержания и содержания под стражей по данному уголовному делу с 23 августа 2010 года по 20 марта 2011 года включительно.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Лупашку В.В. в виде заключения под стражу оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- два конверта, поступившие после химических экспертиз от 05 августа 2010 года и от 24 августа 2010 года, один конверт с внутренней частью спичечного коробка и 46 пакетиками из полимерного материала с линейным замком - уничтожить.
- электронные весы - передать осужденному.
Расходы по оплате труда адвоката Шалаева А.П. в сумме 1969 рублей 28 копеек взыскать за счет средств Федерального бюджета РФ с последующим возмещением их с Лупашку В.В. в бюджет Российской Федерации.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Верховный Суд Республики Карелия через Петрозаводский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня получения копии приговора.
Разъяснить право на ознакомление с протоколом судебного заседания, принесения замечаний на него. Осужденному разъяснить, что в случае обжалования приговора им либо иными участниками процесса, в суде кассационной инстанции он имеет право поручить осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника, имеет право ходатайствовать о своем участии, заявив об этом в течение 10 суток со дня вручения копии приговора (кассационной представления, кассационной жалобы).
Судья О.Н. Егорова
Электронный текст документа
подготовлен З и сверен по:
файл-рассылка