Дата принятия: 12 марта 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Дело №1-180/14
ПРИГОВОР
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Королев, МО 12 марта 2014 г.
Королевский городской суд Московской области в составе председательствующего Смородиной С.В., с участием государственного обвинителя – помощника прокурора г. Королева МО – Золотова С.С., подсудимого Боровенского Б.А., защитника – адвоката Шахбазян Д.Л, представившей удостоверение № и ордер № №, при секретаре Парыгиной О.А.,, рассмотрев материалы уголовного дела в открытом судебном заседании в порядке особого судопроизводства в отношении:
Боровенского Богдана Алексеевича, <данные изъяты>,
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Боровенский Б.А. совершил незаконное хранение, без цели сбыта наркотического средства, в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
Боровенский Б. А. в период времени до 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ при неустановленных следствием обстоятельствах, у неустановленного следствием лица для личного потребления, незаконно приобрел наркотическое средство - героин, массой не менее 2,98 грамма, после чего данный наркотик стал хранить при себе. Затем примерно в 18 часов 05 минут ДД.ММ.ГГГГ Боровенский Б.А., находясь у дома № № по <адрес>, был задержан сотрудниками полиции. В 18 часов 20 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № МУ МВД России «Королевское» по адресу: <адрес>, в ходе личного досмотра у Боровенского Б.А. была обнаружена и изъята из левого наружного кармана спортивных штанов пачка из-под сигарет синего цвета «Gauloises», в которой находился один сверток из бумаги с порошкообразным веществом светлого цвета внутри, которое, согласно заключению физико-химической экспертизы, является наркотическим средством - смесью, в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой 2,98 грамма, что в соответствии с постановлением Правительства Российской Федерации от ДД.ММ.ГГГГ № «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотического средства. При этом Боровенский Б.А. цели на незаконный сбыт данного наркотического средства не имел.
Подсудимый Боровенский Б.А. в ходе предварительного следствия при выполнении требований ст. 217 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого судопроизводства, в ходе судебного заседания поддержал заявленное ходатайство и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинением, вину свою признает полностью, осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Ходатайство заявлено добровольно и после консультации с защитником. Адвокат Шахбазян Д.Л. поддержала заявленное ходатайство.
Государственный обвинитель не возражал против заявленного подсудимым ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным, подтверждается доказательствами, собранными по делу, действия подсудимого подлежат квалификации по ст. 228 ч.2 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства, совершенное в крупном размере.
Нарушений норм УПК РФ суд не усматривает.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности.
Подсудимый Боровенский Б.А. ранее не судим, на учете в психоневрологическом и наркологическом диспансерах по месту жительства в г. Королеве не состоит. По месту работы характеризуется положительно. Охарактеризовать Боровенского Б. А. по месту регистрации не представилось возможным, т.к. он является жителем другого государства. В январе 2014 г. прошел курс лечения от наркомании.
Как обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд учитывает признание им своей вины, раскаяние в содеянном.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу отсутствуют.
Учитывая тяжесть содеянного, то, что данное преступление совершено в сфере незаконного оборота наркотических средств, что представляет собой повышенную степень общественной опасности, суд приходит к выводу о том, что исправление подсудимого Боровенского Б.А. возможно лишь в условиях изоляции от общества и не находит оснований для применения ст. 73,64 УК РФ, также как и не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
Принимая во внимание данные о личности, смягчающие наказание обстоятельства, то, что дело рассматривается в порядке особого судопроизводства, суд находит возможным назначить Боровенскому минимальное наказание, предусмотренное санкцией ст. 228 ч.2 УК РФ, а также не применять дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Боровенского Богдана Алексеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.2 УК РФ и назначить наказание в виде 3-х лет лишения свободы без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу Боровенскому Б.А. оставить содержание под стражей. Срок отбытия наказания исчислять с 19 февраля 2014 года.
Вещественные доказательства: бумажный конверт с пачкой из-под сигарет синего цвета «Gauloises», в которой находился один сверток из бумаги с наркотическим средством, смесью в состав которой входит героин (диацетилморфин), массой после проведения экспертизы 2,95 грамма, изъятым в ходе личного досмотра у Боровенского Б.А., хранящийся в камере хранения МУ МВД России «Королёвское» - уничтожить, после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Мособлсуд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, принесении апелляционного представления осужденный вправе в течение 10 суток ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции со дня вручения копии приговора, жалобы или представления.
ПРЕДСЕДАТЕЛЬСТВУЮЩИЙ: подпись.