Приговор от 06 июня 2014 года №1-180/14

Дата принятия: 06 июня 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

    Дело № 1-180/14
 
П Р И Г О В О Р
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
 
    г. Бор Нижегородской области 06 июня 2014 года
 
    Борский городской суд Нижегородской области в составе председательствующей судьи Вилковой О.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Борского городского прокурора Макуловой З.И., подсудимого Михайлова И.Н., защитника Находкиной Н.В., представившей удостоверение № 454 и ордер № 32315, при секретаре Кабатиной Е.Ф., с участием потерпевшей П.А.Г. рассмотрев в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении
 
    Михайлова И.Н.
 
    ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <данные изъяты> ранее судимого:
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст.ст. 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч.3 УК РФ к 2 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима Кассационным определением судебной коллегии по уголовным делам Нижегородского областного суда от ДД.ММ.ГГГГ приговор Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Михайлова И.Н. изменен, исключен из приговора квалифицирующий признак «группой лиц по предварительному сговору» по эпизоду кражи 12.06.2004года. В остальной части приговор в отношении Михайлова И.Н. оставлен без изменения.
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст.ст. 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч. 2 п. «а,б», 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3 УК РФ, 69 ч. 3, 69 ч. 5 УК РФ к 4 годам 6 месяцам лишения свободы, без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. ДД.ММ.ГГГГ освобожден из ФКУ ИК-4 ГУФСИН России по <адрес> по отбытию наказания,
 
    -ДД.ММ.ГГГГ приговором Борского городского суда <адрес> по ст. 161 ч. 1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком на 1 год 6 месяцев. 28.03.2014г. Борским городским судом <адрес> условное осуждение, назначенное приговором Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Михайлов И.Н. направлен для отбывания наказания в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы в исправительную колонию строгого режима.
 
    обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ,
 
УСТАНОВИЛ:
 
    ДД.ММ.ГГГГг. около 19 час 00 мин. Михайлов И.Н., находясь в <адрес>, расположенной в <адрес>, где он проживал со своей гражданской супругой П.А.Г. в ходе ссоры, возникшей на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью причинения тяжкого вреда здоровью, умышленно нанес П.А.Г. один удар клинком ножа в область грудной клетки справа, умышленно причинив последней телесное повреждение в виде ранения передней поверхности грудной клетки справа «между 3 и 4 межреберьями», проникающего в плевральную полость и сопровождавшегося скоплением крови и воздуха в ней (гемопневмоторакс), которое согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека (п.6.1.9. приложения к Приказу Минздравсоцразвития РФ от 24.04.2008г. за № 194н).
 
    Подсудимый Михайлов И.Н. свою вину в совершении указанного преступления признал полностью.
 
        Действия подсудимого Михайлова И.Н. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
 
    Основанием применения особого порядка принятия судебного решения, т. е. без проведения судебного разбирательства, явилось то, что подсудимый Михайлов И.Н. согласился с предъявленным ему обвинением, о чем заявил в ходе судебного заседания. Суд удостоверился в том, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, данное ходатайство было заявлено добровольно и после проведения консультаций обвиняемого с защитником при ознакомлении с материалами уголовного дела в порядке ст. 217 УПК РФ, и подтверждено подсудимым в судебном заседании. Наказание за преступление, совершенное Михайловым И.Н. не превышает 8 лет лишения свободы.
 
    Государственный обвинитель и потерпевшая П.А.Г.. не возражают против рассмотрения уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства.
 
    При назначении вида и меры наказания подсудимому Михайлову И.Н. суд учитывает тяжесть и степень общественной опасности совершенного им преступления.
 
    Как личность Михайлов И.Н. по месту жительства характеризуется <данные изъяты>
 
    <данные изъяты> № от ДД.ММ.ГГГГ, Михайлов И.Н. <данные изъяты>
 
    В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Михайлову И.Н. суд учитывает раскаяние в содеянном, состояние здоровья.
 
    В качестве обстоятельства отягчающего наказание подсудимому суд учитывает особо опасный рецидив преступлений.
 
    Михайлов И.Н. на момент совершения преступления по настоящему приговору имел непогашенные судимости за тяжкие преступления по приговорам Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, ДД.ММ.ГГГГ года, а также за преступление средней тяжести по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года, наказание за которые отбывал в виде реального лишения свободы, в связи с чем, в действиях подсудимого Михайлова И.Н. в соответствии с ч. 2 ст. 18 УК РФ, усматриваются признаки особо опасного рецидива преступлений, в связи с чем, суд назначает Михайлову И.Н. наказание по правилам ст. 68 ч. 2 УК РФ.
 
    С учетом тяжести и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности подсудимого, отягчающего наказание обстоятельства, суд приходит к убеждению, что исправление подсудимого Михайлова И.Н. возможно только в условиях изоляции от общества и считает целесообразным назначить ему наказание в виде реального лишения свободы, с отбыванием, в соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «г» УК РФ, в исправительной колонии особого режима.
 
    Оснований для применения положений ст. 64, 73, 62 ч.1 УК РФ, суд не усматривает.
 
        С учетом особого порядка рассмотрения уголовного дела, суд, при назначении наказания применяет правила ст. 62 ч. 5 УК РФ.
 
    Преступление по настоящему приговору, являющееся умышленным и относящиеся к категории тяжкого, Михайлов И.Н. совершил в период условного осуждения по приговору Борского городского суда от ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Постановлением Борского городского суда <адрес> от 28.03.2014г. условное осуждение, назначенное приговором Борского городского суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменено и Михайлов И.Н. направлен для отбытия наказания в виде лишения свободы сроком на 1 года 6 месяцев в исправительной колонии строгого режима.
 
    Постановление вступило в законную силу ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Таким образом, окончательное наказание Михайлову И.Н. назначается по правилам ст. 70 УК РФ.
 
    Филиалом ОАО «РОСНО-МС» в <адрес> заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого Михайлова И.Н. денежной суммы в размере 25852 рубля 11 копеек в возмещение расходов на лечение П.А.Г. в ГБУЗ «НО «Борская ЦРБ».
 
    Поскольку Михайлов И.Н. признан судом виновным в совершении умышленного преступления, причинившего тяжкий вред здоровью потерпевшей П.А.Г., на лечение которого Филиалом ОАО «РОСНО-МС» в <адрес> затрачено в общей сумме 25852 рубля 11 копеек, суд, на основании ст. 1064 ГК РФ, считает необходимым иск представителя гражданского истца Филиала ОАО «РОСНО-МС в г.Н.Новгород удовлетворить в полном объеме.
 
    Учитывая фактические обстоятельства совершения преступления и степень его общественной опасности, суд не находит оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    - <данные изъяты>
 
        На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
 
П Р И Г О В О Р И Л:
 
    Михайлова И.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) и назначить ему наказание в виде 2 лет лишения свободы.
 
    На основании ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к наказанию по настоящему приговору, неотбытой части наказания по приговору Борского городского суда <адрес> ДД.ММ.ГГГГ года, окончательно, определить Михайлову И.Н. к отбытию 2 года и 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии особого режима.
 
    Меру пресечения Михайлову И.Н. до вступления приговора в законную силу избрать в виде заключения под стражу.
 
    Срок отбытия наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ года.
 
    Гражданский иск филиала ОАО «РОСНО-МС» в <адрес>
 
    удовлетворить.
 
    Взыскать с Михайлова И.Н. в пользу филиала ОАО «РОСНО-МС» в <адрес> рублей – 25852 рубля 11 копеек
 
    Вещественные доказательства по делу:
 
    <данные изъяты>
 
        Приговор может быть обжалован в Нижегородский областной суд через Борский городской суд в течение 10 суток, а осужденным в тот же срок со дня получения копии приговора.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии при рассмотрении уголовного дела судом апелляционной инстанции.
 
    Судья О.В.Вилкова