Дата принятия: 13 марта 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Дело №1-180/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г.Рубцовск 13 марта 2014г.
Судья Рубцовского городского суда Алтайского края Поздняков С.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании с участием государственного обвинителя помощника прокурора г.Рубцовска Кайзер Л.В., адвоката Тупикова И.В., предъявившего удостоверение и ордер №, подсудимой Соченко Е.Н., потерпевшего И., при секретаре Федоровской А.Б., уголовное дело по обвинению:
Соченко Е.Н., <данные изъяты>, не судимой,
в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
В период времени с 23 часов 00 минут ***.2013г. до 00 часов 08 минут ***.2013г., точные дата и время не установлены, между Соченко Е.Н. и И.., которые находились в ..., произошла словесная ссора, в ходе которой Соченко Е.Н., действуя на почве личных неприязненных отношений к И., решила причинить последнему тяжкий вред здоровью, опасный для жизни.
Реализуя свой преступный умысел, в период времени с 23 часов 00 минут ***.2013г. до 00 часов 08 минут ***.2013г., точные дата и время не установлены, Соченко Е.Н., находясь в ..., осознавая общественную опасность своих действий, предвидя возможность и неизбежность наступления общественно опасных последствий в виде причинения тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, и желая их наступления, действуя умышленно, нанесла стоявшему напротив нее И. находящимся у нее в руке ножом три удара в область грудной клетки, после чего прекратила свои преступные действия.
Умышленными преступными действиями Соченко Е.Н. потерпевшему И. были причинены телесные повреждения: 1. колото - резаная рана в проекции мечевидного отростка грудины, проникающая в брюшную полость с повреждением правой доли печени, круглой связки печени, повлекшая оперативное вмешательство , которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 2. колото - резаная рана передней поверхности грудной клетки справа по окологрудинной линии в области 5 межреберья, проникающая в плевральную полость без повреждения внутренних органов, со скоплением крови в плевральной полости (гемоторакс в объеме 50 мл), повлекшая оперативное вмешательство , которая причинила тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни; 3. непроникающая колото - резаная рана грудной клетки справа по окологрудинной линии в области 4 межреберья, которая причинила легкий вред здоровью попризнаку кратковременного расстройства здоровья на срок не свыше 3-х недель.
Подсудимая Соченко Е.Н. вину в указанном преступлении признала полностью, поддержала ранее заявленное ходатайство о вынесении приговора без проведения судебного разбирательства, подтвердив, что ходатайство заявлено ею добровольно, после проведения консультации с защитником. Характер и последствия заявленного ходатайства ей разъяснены, и она их осознает. Препятствий для особого порядка рассмотрения дела судом не установлено, все участники процесса согласились на рассмотрение дела в особом порядке. Таким образом, суд счел возможным рассмотреть уголовное дело в порядке особого производства.
Суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимой обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по делу. Действия подсудимой Соченко Е.Н. правильно квалифицированы поч.1 ст.111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.
При определении вида и размера наказания подсудимой Соченко Е.Н. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, относящегося к категории тяжких преступлений, личность виновной, которая ранее не судима, характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства <данные изъяты>, состояние ее здоровья, а также влияние назначенного наказания на исправление подсудимой и на условия жизни ее семьи.
Суд признает в соответствии со ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание: полное признание вины и раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, явку с повинной, противоправность поведения потерпевшего, незадолго до совершения преступления,мнение потерпевшего, не настаивающего на строгом наказании, наличие на иждивении <данные изъяты>, оказание медицинской и иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, и учитывает их в качестве таковых при назначении наказания. При этом суд не усматривает иных обстоятельств, смягчающих наказание, предусмотренных ст.61 УК РФ, а также не усматривает оснований для признания каких-либо других обстоятельств, смягчающими наказание.
Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом по делу не установлено.
Учитывая изложенное, суд считает необходимым назначить подсудимой Соченко Е.Н., наказание в виде лишения свободы в пределах санкции ч.1 ст.111 УК РФ, с учетом требований ч.ч. 1, 5 ст.62 УК РФ, находя в связи с вышеизложенными обстоятельствами менее строгое наказание недостаточным и несправедливым.
Оснований для применения ч.6 ст.15, ст.64 УК РФ суд не усматривает, но с учетом вышеуказанных обстоятельств преступления и характеризующих личность подсудимой обстоятельств считает возможным применить ст.73 УК РФ, назначив наказание условно, установив достаточно продолжительный испытательный срок, с возложением на нее дополнительных обязанностей, способствующих ее исправлению.
Учитывая адекватное поведение подсудимой Соченко Е.Н. в судебном заседании, отсутствие сведений о нарушении психики, суд признает ее вменяемой.
Вещественные доказательства: нож, футболка и кофта - подлежат уничтожению.
Процессуальные издержки в соответствии с ч.10 ст.316 УПК РФ взысканию с осужденной не подлежат.
На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ,суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Соченко Е.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.111 УК РФ, и назначить ей наказание с применением ч.1 ст.62 УК РФ в виде 3 (трех) лет лишения свободы.
В силу ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 (три) года, в течение которого обязать Соченко Е.Н. ежемесячно один раз в месяц, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства в установленные инспекцией дни, не менять постоянного места жительства без уведомления инспекции, не нарушать общественный порядок.
Меру пресечения Соченко Е.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде, после вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
После вступления приговора в законную силу, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты> вещественные доказательства: нож, футболку и кофту - уничтожить.
Процессуальные издержки отнести на счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ (т.е. за исключением обжалования приговора в связи с несоответствием выводов суда фактическим обстоятельствам дела) в Алтайский краевой суд через Рубцовский городской суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а самой осужденной в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае апелляционного обжалования осужденная вправе в апелляционной инстанции воспользоваться услугами адвоката, заключив соглашение или обратившись заблаговременно с заявлением об этом в суд апелляционной инстанции, либо указав в апелляционной жалобе.
Судья С. Ю. Поздняков