Дата принятия: 13 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/14
по делу № 1-180/14
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
Город Егорьевск 13 мая 2014 года
Судья Егорьевского городского суда Московской области Пунова Л.Н.
с участием государственного обвинителя – помощника Егорьевского городского прокурора Вдовиченко О.С.,
подсудимого Пашенцева А.Е.,
защитника Петричука В.Г., представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Акифьевой М.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
ПАШЕНЦЕВА А.Е., <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, 119 ч. 1 УК РФ и 167 ч. 1 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Подсудимый Пашенцев А.Е. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов 30 минут Пашенцев А.Е. находился на автобусной остановке «<адрес>», расположенной в 20 метрах от <адрес> поселка <адрес>, где увидел на лавочке пакет с находившимся в нем имуществом, принадлежащим гр. ФИО5, который решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Пашенцев А.Е., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил пакет, не представляющий для потерпевшего материальной ценности, в котором находился кошелек, стоимостью 500 рублей, с денежной суммой в 1500 рублей, пластиковые карточки магазина «Sраг» и магазина «Электровеник:», перчатки матерчатые черного цвета, не представляющие для потерпевшего материальной ценности, бутылка минеральной воды «Кашенская», объемом 1,5 литра, стоимостью 20 рублей, а всего имущества, принадлежащего ФИО5 на общую сумму 2020 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся и распорядился похищенным имуществом по своему усмотрению.
Таким образом, Пашенцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.1 УК РФ.
Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 19 часов 00 минут Пашенцев А.Е. вместе с ФИО3 и ФИО 4 находился в автомашине «Шевроле Ланос», регистрационный государственный знак О161 СВ 150 рус, принадлежащей ФИО 4, где увидел в заднем кармане пассажирского сиденья антирадар и МР - 3 плеер, которые решил похитить. Реализуя свой внезапно возникший преступный умысел, Пашенцев А.Е., воспользовавшись тем, что его действия никто не видит, тайно похитил антирадар «Соbга», стоимостью 2000 рублей и МР - 3 плеер «Direc», стоимостью 1800 рублей, принадлежащие гр. ФИО 4, а всего имущества, принадлежащего гр. ФИО 4 на общую сумму 3800 рублей, чем причинил потерпевшему значительный ущерб на указанную сумму, после чего с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.
Таким образом, Пашенцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ.
Он же, совершил угрозу убийством, когда имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Пашенцев А.Е., ФИО3 и ФИО2, находились в <адрес> деревни <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Около 20 часов 00 минут того же дня между Пашенцевым А.Е. и ФИО3 возникла ссора на почве личных неприязненных отношений, в ходе которой Пашенцев А.Е., высказал словесно в адрес ФИО3 угрозы убийством и физической расправы, и, подтверждая реальность своих намерений, схватил со стола металлическую сковороду, и держа ее в руке, намахнулся ею в сторону головы ФИО3, тем самым угрожая ее применением. Действия и слова Пашенцева А.Е. об угрозе убийством в свой адрес ФИО3 воспринял реально, и у него имелись все основания опасаться осуществления этой угрозы.
Таким образом, Пашенцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст.119 ч.1 УК РФ.
Он же, совершил умышленное уничтожение чужого имущества, когда это деяние повлекло причинение значительного ущерба, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ Пашенцев А.Е., ФИО3 и ФИО2, находились в <адрес> дома <адрес>, где совместно распивали спиртные напитки. Примерно в 20 часов 10 минут того же дня Пашенцев А.Е., после ссоры и высказывания угроз убийства в адрес ФИО1, решил, уходя из данного дома, совершить уничтожение чужого имущества, а именно музыкального центра «ТЕСНNICS SA-EH 760», принадлежащего ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Пашенцев А.Е., действуя умышленно, с целью уничтожения чужого имущества, руками скинул с тумбы музыкальный центр «ТЕСНNICS SA-EH 760», принадлежащий ФИО3, стоимостью 3500 рублей, в результате чего привел музыкальный центр в полную непригодность для его дальнейшего использования по целевому назначению, то есть уничтожил его, причинив потерпевшему значительный ущерб на сумму 3500 рублей.
Таким образом, Пашенцев А.Е. совершил преступление, предусмотренное ст. 167 ч. 1 УК РФ.
Подсудимый Пашенцев А.Е. вину свою признал полностью, с предъявленным обвинением согласился в полном объеме. Им было заявлено ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения. Данное ходатайство судом было удовлетворено, поскольку установлено, что подсудимый осознает характер и последствия заявленного ходатайства, оно заявлено им добровольно и после консультации с защитником.
Потерпевшие и государственный обвинитель против применения особого порядка при рассмотрении уголовного дела не возражали.
Учитывая, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, по делу может быть постановлен обвинительный приговор.
При назначении наказания суд учитывает: характер и степень общественной опасности содеянного, данные о личности виновного.
Так, Пашенцев А.Е. по месту регистрации и проживания характеризуется <данные изъяты>
Проведена психиатрическая экспертиза, по заключению которой Пашенцев А.Е. каких - либо признаков расстройства психического состояния, лишающих его в полной мере возможности осознавать фактический характер своих действий, их общественную опасность либо руководить ими, в настоящее не обнаруживает и не обнаруживал их в момент совершения инкриминируемых ему деяний, мог отдавать отчет своими действиям и руководить ими, на основании чего суд приходит к выводу знает о его вменяемости.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, судом учитываются: признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, возмещение ущерба.
Обстоятельств, отягчающих наказание, не имеется.
С учетом всех обстоятельств и личности виновного, влияния назначаемого наказание на его исправление, мнения потерпевших, суд избирает Пашенцеву А.Е. наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, поскольку считает, что он может быть исправлен без реального отбывания наказания. Оснований для применения ст.64 или ст. 15 ч. 6 УК РФ не имеется. Наказание назначается с учетом требований ст. 62 ч 1 и.5 УК РФ. Дополнительное
наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать ПАШЕНЦЕВА А.Е. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст. 158 ч. 1 УК РФ, 158 ч. 2 п. «в» УК РФ, ст. 119 ч. 1 УК РФ и ст. 167 ч. 1 УК РФ.
Назначить ему наказание по ст.158 ч.1, 119 ч.1 и 167 ч.1 УК РФ в виде обязательных работ по 120 часов за каждое преступление, по ст. 158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы
На основании ст. 69 ч.2 УК РФ окончательное наказание путем поглощения менее строгих наказаний более строгим определить: 1 год лишения свободы без ограничения свободы.
В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с 6- месячным испытательным сроком, в течение которого осужденный должен доказать свое исправление.
Возложить на него дополнительные обязанности: не менять места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за условно осужденными, являться в указанный орган на регистрацию один раз в месяц и не совершать административных правонарушений.
Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить - подписку о невыезде, по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства оставить по принадлежности у потерпевших, сковороду, хранящуюся в камера хранения ОМВД России по <адрес> -. уничтожить.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Московский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: подпись Л.Н. Пунова