Дата принятия: 04 сентября 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Дело № 1-180/14г.
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
<адрес> ДД.ММ.ГГГГ
Судья Октябрьского районного суда <адрес> Коротун Л.Н.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора <адрес> Беляковой О.А.
подсудимого Сохненко И.Н.,
защитника Жилач И.В., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГг.,
потерпевшего ФИО2,
при секретаре Корельской Е.С.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:
Сохненко Ивана Николаевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца х. <адрес>, русского, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее образование, женатого, имеющего на иждивении малолетнего сына, не работающего, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, х.<адрес>, юридически не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Сохненко И.Н. ДД.ММ.ГГГГ, около 20 часов 30 минут, находясь на расстоянии 25 метров от домовладения № по <адрес> <адрес>, реализуя внезапно возникший умысел на неправомерное завладение транспортным средством без цели хищения, с целью прокатиться, сел за руль автомобиля «ВАЗ-21144» государственный регистрационный номер № 61 регион, стоимостью 160 000 рублей, принадлежащий ФИО2, завел его при помощи ключей, находящихся в автомобиле и начал на нем движение, то есть умышленно неправомерно завладел данным автомобилем «ВАЗ21144» и продолжил на нем движение.
Подсудимый Сохненко И.Н. пояснил, что обвинение ему понятно, с предъявленным обвинением он согласен, поддерживает заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, ходатайство заявлено им добровольно и после консультаций с защитником. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Защитник Жилач И.В. ходатайство подсудимого Сохненко И.Н. поддержала, пояснив, что ею разъяснены подсудимому последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Потерпевший ФИО2 в судебном заседании выразил свое согласие на рассмотрение дела в особом порядке, указав, что претензий к подсудимому не имеет, вред ему возмещен в полном объеме. Просил назначить подсудимому наказание, не связанное с лишением свободы.
Государственный обвинитель – помощник прокурора Октябрьского района Ростовской области Белякова О.А. не возражала против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд приходит к выводу о том, что обвинение, с которым согласился подсудимый Сохненко И.Н. обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.
Действия подсудимого Сохненко И.Н. суд квалифицирует по ч. 1 ст. 166 УК РФ как неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).
При назначении наказания подсудимого Сохненко И.Н., суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления и данные о личности виновного, который удовлетворительно характеризуется по месту жительства (л.д.45), признает вину и раскаивается в содеянном.
Обстоятельствамм, в соответствии со ст.61 УК РФ смягчающими наказание подсудимого Сохненко И.Н., в соответствии с п. «г, и» ч. 1 ст. 61 УК РФ суд признает наличие малолетнего ребенка у виновного, активное способствование раскрытию преступления.
Обстоятельств, в соответствии со ст.63 УК РФ отягчающих наказание подсудимого Сохненко И.Н., судом не установлено.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд, учитывая изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, данных о личности виновного, и принимая во внимание мнение потерпевшего, а так же, что подсудимый Сохненко И.Н. полностью признал свою вину и раскаялся в содеянном, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, наличие смягчающих вину обстоятельств, приходит к выводу о том, что исправление Сохненко И.Н. возможно без изоляции от общества и ему следует назначить наказание в виде лишения свободы, с применением ст. 73 УК РФ условно, с установлением испытательного срока.
Оснований для изменения категории преступления, в совершении которого подсудимый Сохненко И.Н. признается виновным, на менее тяжкое, в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется.
Руководствуясь ст. 302-304, 307-309, 316, 317 УПК РФ,
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Сохненко Ивана Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.166 УК РФ и назначить ему наказание в виде 1 /одного/ года 6 /шести/ месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ, назначенное Сохненко Ивану Николаевичу наказание в виде лишения свободы, считать условным в течение 3 /трех/ лет, в период испытательного срока возложить на Сохненко Ивана Николаевича обязанность не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных - ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>, ежемесячно являться на регистрацию по месту жительства в ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Контроль за исполнением приговора возложить по месту жительства осужденного на ФКУ УИИ ГУФСИН России по <адрес>.
Меру пресечения Сохненко Ивану Николаевичу обязательство о явке по вступлении приговора в законную силу, отменить.
Вещественные доказательства: автомобиль «ВАЗ-21144» государственный регистрационный номер № регион, свидетельство о регистрации № <адрес>, паспорт ТС №<адрес>, страховой полис серия ССС № № хранящиеся у свидетеля ФИО7 по адресу: <адрес>, х. <адрес>, возвратить потерпевшему ФИО2
Приговор может быть обжалован в Ростовский областной суд через Октябрьский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным - в тот же срок с момента вручения копии приговора.
Приговор, постановленный в соответствии со ст.316 УПК РФ не может быть обжалован в апелляционном порядке по основанию, предусмотренному п.1 ст.38915 УПК РФ.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а также пользоваться при этом услугами защитника по своему выбору, отказываться от услуг защитника, ходатайствовать перед судом о назначении защитника, в том числе бесплатно.
Приговор изготовлен в совещательной комнате.
Судья Л.Н.Коротун