Приговор от 08 мая 2014 года №1-180/14

Дата принятия: 08 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Раздел на сайте: Суды общей юрисдикции
Тип документа: Приговоры

ПРИГОВОР
 
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
    г. Клин                                                                                                                     8 мая 2014 года
 
    Клинский городской суд Московской области
 
    в составе председательствующего судьи Муравьевой Н.В.
 
    при секретаре Пожарской О.И.,
 
    с участием гос. обвинителя ст. пом. Клинского городского прокурора Прониной И.А.
 
    подсудимого Данилюка А.К.,
 
    защитника - адвоката Коллегии адвокатов г. Москвы «Межтерриториальная» Микаиловой З.Т., представившей удостоверение № и ордер №, рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела № 1-180/14 в отношении
 
                                                                                                   Данилюка А.К., /дата/ года рождения, уроженца /адрес/, гражданина РФ, имеющего средне-специальное образование, женатого, работающего в ООО /данные изъяты/ инженером, военнообязанного, зарегистрированного и проживающего по адресу: /адрес/, ранее не судимого, под стражей по настоящему делу не содержавшегося, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,
 
                                                  УСТАНОВИЛ:
 
    Подсудимый Данилюк А.К. согласился с предъявленным обвинением в совершении незаконного приобретения, хранения без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере, то есть в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, при следующих обстоятельствах:
 
    /дата/ примерно в 15 часов Данилюк А.К., не имея специального разрешения на приобретение и хранение наркотических средств, имея преступный умысел, направленный на незаконное приобретение и впоследствии незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта, в значительном размере, находясь около дома №, расположенного по адресу: /адрес/, незаконно, в нарушение ст.ст. 5.8.14.20.23-25 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 8 января 1998 года № 3 - ФЗ (с изменениями и дополнениями), приобрел у неустановленного в ходе дознания лица для собственного употребления.
 
    Согласно заключения эксперта № от /дата/ - вещество растительного происхождения коричневого цвета (объект № 1) является специально приготовленной (измельчённой и спрессованной) смесью пыльцы и верхушечных частей растения конопля, содержащей в своём составе каннабиноиды, в том числе и наркотически активный тетрагидроканнабинол, то есть по комплексу выявленных признаков ОБЪЕКТ № 1 является гашишем, массой наркотического средства: объект № 1 - 2,2 грамма.
 
    Гашиш внесен в «Список наркотических средств» (Список № 1 «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденный постановлением Правительства Российской Федерации от 30.06.1998 года№ 681).
 
    Согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года «Об утверждении значительного, крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также значительного, крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1, 229 и 229.1 УК РФ», все смеси, в состав которых входят наркотические средства Списка № 1, независимо от их количества в смеси, являются наркотическими средствами.
 
    Таким образом, Данилюк А.К. незаконно приобрел и хранил наркотическое средство из растения конопля - гашиш: объект № 1 - 2,2 грамма, что согласно Постановления Правительства Российской Федерации № 1002 от 01 октября 2012 года является значительным размером, наркотического средства.
 
    Продолжая свой преступный умысел, направленный на незаконное хранение наркотического средства из растения конопля - гашиш, без цели сбыта, в значительном размере, Данилюк А.К. поместил, (спрятал), вещество растительного происхождения коричневого цвета, в нишу между передними сидениями салона автомашины марки «VOLKSWAGEN CADDY 2 KN» государственный регистрационный знак /данные изъяты/ припаркованной вблизи дома №, расположенного по выше указанному адресу, тем самым, осуществляя его незаконное хранение.
 
    Имея возможность и условия для незаконного хранения наркотического средства без цели сбыта, в значительном размере, Данилюк осуществлял незаконное хранение наркотического средства из растения конопля - гашиш, объект № 1 - 2,2 грамма, в период времени с 15 часов 00 минут /дата/ до 19 часов 05 минут /дата/, то есть до момента обнаружения и изъятия, незаконно хранящегося у него наркотического средства, сотрудниками полиции.
 
    /дата/ примерно в 18 часов на автомашине марки «VOLKSWAGEN CADDY 2 KN» государственный регистрационный знак /данные изъяты/ синего цвета, Данилюк выехал из /адрес/ в /адрес/.
 
    Примерно в 18 часов 50 минут /дата/, Данилюк А.К., находясь за рулем указанной выше автомашины и двигаясь по автодороге М-10 Россия - Ленинградское шоссе в сторону г. Москвы, в районе СП № 1. расположенного на 108 км автодороги М-10 Россия деревни Головково Клинского района Московской области, был остановлен старшим инспектором 1Б 1П ДПС «Северный» К. для проверки документов.
 
    В ходе проверки документов, Данилюк А.К. заметно нервничал, в связи с чем, старшим инспектором 1Б 1П ДПС «Северный» старшим лейтенантом полиции К. было принято решение произвести досмотр данной автомашины.
 
    /дата/ в период времени с 18 часов 50 минут до 19 часов 05 минут, в ходе досмотра транспортного средства, а именно досмотра автомашины марки VOLKSWAGEN CADDY 2 KN» государственный регистрационный знак /данные изъяты/, произведенного старшим инспектором 1Б 1П ДПС «Северный» К., с участием Данилюка А.К., а так же в присутствии понятых Ф. и С. в салоне автомашины, в нише между передними сиденьями было обнаружено и изъято наркотическое средство из растения конопля - гашиш, массой 2,2 грамма, что является значительным размером, наркотического средства.
 
    В ходе ознакомления с материалами уголовного дела, при разъяснении требований ст. 217 УПК РФ Данилюком А.К. после консультации с адвокатом и в его присутствии было заявлено ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, которое они поддержали и в судебном заседании.
 
    Возражений со стороны государственного обвинителя о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства не поступило.
 
    Суд приходит к выводу, что ходатайство заявлено в соответствии с требованиями главы 40 УПК РФ и подлежит удовлетворению. Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу, поэтому суд не находит оснований, препятствующих постановлению обвинительного приговора.
 
    Суд согласен с квалификацией действий подсудимого Данилюка А.К. по ст. 228 ч.1 УК РФ, как незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств и психотропных веществ в значительном размере.
 
    Решая вопрос о назначении наказания Данилюку А.К., суд не находит отягчающих наказание обстоятельств, а в качестве смягчающих обстоятельств признает активное способствование раскрытию преступления, признание вины и раскаяние в содеянном.
 
    Учитывая смягчающие наказание обстоятельства и характеристики личности подсудимого (на учете у нарколога и психиатра не состоит, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее не с удим, но к административной ответственности привлекался, суд считает, что еще не исчерпаны все возможности для исправления Данилюка А.К. без изоляции от общества.
 
    Суд соглашается с позицией прокурора, и считает, что наказание в виде штрафа будет отвечать целям восстановления социальной справедливости и предупреждения совершения новых преступлений.
 
    Руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд,
 
                                                                      ПРИГОВОРИЛ:
 
    Данилюка А.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в доход государства в размере 15 /пятнадцати тысяч / рублей.
 
    Меру пресечения Данилюку А.К. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.
 
    Вещественные доказательства по делу: пакет из полимерного материала с застежкой, в котором упакован самодельный бумажный конверт с пояснительной надписью, который с 3-х сторон скреплен металлическими скобами от степлера, заверенный подписями понятых и участвующих лиц, внутри которого находится вещество растительного происхождения коричневого цвета - гашиш, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Клинскому району, - уничтожить.
 
    Приговор может быть обжалован в Московский областной суд через Клинский городской суд в течение 10 суток со дня оглашения.
 
    В случае подачи апелляционной жалобы или возражений на апелляционные жалобы (представления) других участников процесса осужденный вправе ходатайствовать в них о своем участии в рассмотрении дела судом апелляционной инстанции, а так же о назначении адвоката.
 
    Судья:                                                                                          подпись
 
    Копия верна:
 
    Судья:                                                                                         Муравьева Н.В.