Дата принятия: 28 июля 2014г.
Номер документа: 1-180/14
К делу № 1-180/14 г.
П РИГОВОР
Именем Российской Федерации
ст. Северская 28 июля 2014 года
Судья Северского районного суда Краснодарского края Бородинов В.В.,
с участием: государственного обвинителя заместителя прокурора Северского района Краснодарского края Шумовского А.В.,
подсудимого Бойцова И.А.,
адвоката Северского филиала адвокатской палаты Краснодарского края Каротицкого Е.П., предоставившего удостоверение № 509, ордер № 122825,
при секретаре Прутько Л.Д.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Бойцова Ивана Александровича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего по адресу:<адрес>, <данные изъяты>, ранее судимого ДД.ММ.ГГГГ Прохладненским районным судом Кабардино-Балкарской республики по п. «а» ч.2 ст.158 УК РФ, к лишению свободы сроком на 6 месяцев в колонии поселения, ДД.ММ.ГГГГ постановлением Прохладненского федерального районного суда Кабардино-Балкарской республики заменена не отбытая часть наказания в виде двух месяцев 29 дней лишения свободы на ограничение свободы на срок 5 месяцев 28 дней, освобожден по отбытию наказания ДД.ММ.ГГГГ года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Бойцов И.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
Данное преступление подсудимый Бойцов И.А. совершил при следующих обстоятельствах.
Так он, 10.06.2014 года в 23 часа 00 минут, находился по месту своего временного проживания совместно с несовершеннолетним Д.С.М. по адресу:<адрес>, где у него, из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, принадлежащего М.М.П. из жилого дома №№ по переулку <адрес>.
Реализуя задуманное, 10.06.2014 года в 23 часа 10 минут, Бойцов И.А., подошел к территории домовладения № по переулку Степному в <адрес> и доподлинно зная, что хозяин указанного домовладения М.М.П. выехал за пределы Краснодарского края и отсутствует по месту своего жительства, воспользовавшись данным обстоятельством, через калитку прошел во двор и подошел к одному из окон указанного жилища. Затем Бойцов И.А., снял маскитную сетку с окна, выставил деревянную перемычку, и, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, осознавая общественную опасность и противоправный характер своих преступных действий, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий и желая их наступления, из корыстных побуждений, умышленно, через образовавшийся проем незаконно проник внутрь вышеуказанного жилого дома. После чего Бойцов И.А., продолжая свои преступные действия, похитил в зале из мебельной стенки, имущество, принадлежащее М.М.П.:
телевизор «GoldStar CF-20A80Y», стоимостью 2 000 рублей;
ресивер «GS-8300N», общей стоимостью со спутниковой антенной «Триколор ТВ» 7 700 рублей.
Затем Бойцов И.А., в указанные день и время, продолжая свои преступные действия, вышел с похищенным имуществом во двор указанного домовладения, где при помощи лестницы снял и похитил прикрепленную к чердачному перекрытию спутниковую антенну «Триколор ТВ», телевизионный кабель длиной 7 метров стоимостью 63 рубля, телевизионную антенну стоимостью 315 рублей, принадлежащие М.М.П.
Завладев похищенным имуществом, Бойцов И.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив своими преступными действиями М.М.П. значительный материальный ущерб на общую сумму 10 078 рублей 00 копеек.
В судебном заседании подсудимый Бойцов И.А. виновным себя в предъявленном обвинении по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ признал полностью и поддержал свое ходатайство о постановке приговора без проведения судебного разбирательства в связи с согласием с предъявленным обвинением. Ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с адвокатом. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает.
Защитник Каротицкий Е.П заявленное ходатайство просит удовлетворить, так как ходатайство подсудимый заявил добровольно, вину признает полностью, последствия рассмотрения дела в особом порядке ему разъяснены. Обвинение предъявлено обоснованно.
Государственный обвинитель Шумовский А.В. считает обвинение обоснованным, доказанным, не возражает против удовлетворения ходатайства подсудимым, поскольку оно им заявлено добровольно.
Потерпевший М.М.П. в судебное заседание не явился, предоставил в суде заявление о рассмотрении дела в его отсутствие, не возражает против рассмотрения уголовного дела в отношении М.М.П., обвиняемого в совершении преступления по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ в особом порядке.
Суд, выслушав объяснения сторон, приходит к выводу, что ходатайство подлежит удовлетворению, поскольку суд не усмотрел оснований сомневаться, что заявление о признании вины сделано подсудимым добровольно, с полным пониманием предъявленного ему обвинения, и последствий такого заявления.
Таким образом, судом установлено, что действия Бойцова И.А. правильно квалифицированы предварительным следствием по п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности содеянного, отягчающее наказание обстоятельство, которым является рецидив преступлений, а так же смягчающее наказание обстоятельство, которым является явка с повинной.
Так же суд учитывает личность подсудимого, признавшего свою вину полностью, раскаявшегося в содеянном, положительно характеризующегося по месту работы, отрицательно характеризующегося по месту регистрации, посредственно характеризующегося по месту жительства.
Оценивая указанные обстоятельства и личность Бойцова И.А., суд находит возможным его исправление и перевоспитание при назначении наказания в виде лишения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 303,304, 307-309, 316,317 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
признать Бойцова Ивана Александровича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.3 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде двух лет лишения свободы без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения осуждённому Бойцову И.А. - заключение под стражей оставить без изменения.
Срок наказания осужденному Бойцову И.А. исчислять с 22 июня 2014 года.
Вещественные доказательства по делу: телевизор «GoldStar CF-20A80Y», ресивер «GS-8300N», спутниковую антенну «Триколор ТВ», телевизионную антенну с усилителем, телевизионный антенный кабель RG-6У 48% - оставить М.М.П.
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Краснодарский краевой суд через Северский районный суд в течение 10 суток, со дня его провозглашения, а осужденным со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи апелляционной жалобы, осужденный Бойцов И.А. вправе заявить ходатайство о своём участии в разбирательстве данного дела судом апелляционной инстанции, о чём он обязан указать в своей апелляционной жалобе.
Судья В.В. Бородинов