Дата принятия: 29 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Дело № 1-180/14
П Р И Г О В О Р
именем Российской Федерации
г. Орск 29 мая 2014 года
Октябрьский районный суд г. Орска Оренбургской области в составе председательствующего судьи Аксёновой Г.И. с участием:
государственного обвинителя - ст.помощника прокурора Октябрьского района г. Орска Бояркина И.Н.,
подсудимого Аюбова М.С.,
защитника - адвоката Щербакова В.П.,
потерпевшего Куряшова В.С.,
при секретаре Каньшаковой К.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Аюбов М.С., <данные изъяты>
- обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Аюбов М.С. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах:
08 апреля 2014 г. около 16 час. 00 мин. Аюбов М.С., находясь у <адрес> по <адрес> в <адрес>, действуя умышленно, из корыстных побуждений, с целью хищения чужого имущества, заведомо и достоверно зная о том, что указанный дом признан аварийным и жильцы данного дома подлежат расселению, вопреки воли К.В.С. через оконный проем незаконно проник в помещение <адрес> по <адрес>, используемое К.В.С. как иное хранилище, предназначенное для временного хранения принадлежащих последнему материальных ценностей, и, воспользовавшись тем, что К.В.С., приготовивший к вывозу принадлежащие ему защитные рольставни отлучился, и за его преступными действиями никто не наблюдает, тайно похитил принадлежащие К.В.С. защитные рольставни стоимостью <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Аюбов М.С. с места преступления скрылся, распорядился похищенным по своему усмотрению, причинив потерпевшему К.В.С. значительный имущественный ущерб на вышеуказанную сумму.
Выражая свое отношение к предъявленному обвинению, подсудимый Аюбов М.С. свою виновность в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в судебном заседании показал, что проживает в доме по <адрес> в <адрес>, который признан аварийным и жильцы одной половины которого переселись в другие дома. 08.04.2014г. около 16.00 час. он с Л.А.О. услышали стук в доме, пошли посмотреть, что случилось. На первом этаже дома, где уже не проживают жильцы, он увидел оконный проем, в котором отсутствовало окно, на подоконнике данного проема находились рольставни. Он подставил к окну находившуюся на земле деревянную раму и залез в оконный проем, взял рольставни, после чего попросил Л.А.О. помочь отнести рольставни в скупку металлолома, где за них выучил деньги в сумме <данные изъяты>
Помимо полного признания, вина подсудимого Аюбов М.С. в совершении вышеуказанного преступления установлена и подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.
Так, потерпевший К.В.С. показал, что ДД.ММ.ГГГГ в обеденное время в помещении 15 <адрес> по <адрес>, где он проживал до 01.04.2014 года, а именно до переезда в новое жилье в связи с признанием дома аварийным и подлежащим сносу, он собрал и приготовил к вывозу оставшиеся и хранившиеся в доме вещи, в том числе рольставни, которые он смотал и оставил у кровати, сам направился обедать и ждать сына с машиной. При этом в оконном проеме отсутствовал стеклопакет, который он снял и намеревался увезти. Позже ему позвонила Роо Л.С., проживавшая в доме напротив, и сообщила, что Аюбов М.С. залез через оконный проём в комнату, похитил рольставни и унес их в скупку металлолома. Он встретился с матерью Аюбова М.С., которая позвонила сыну, но тот не стал с ним общаться, после чего он поехал в скупку металлолома, расположенную неподалеку в гаражах, где обнаружил свои рольставни. С сумой похищенного, указанной в обвинительном заключении в размере <данные изъяты> он согласен, однако ранее приобретал их дороже. Причиненный преступлением ущерб в сумме 6588 рублей является для него значительным, поскольку он проживает совместно супругой - пенсионеркой, его заработная плата в месяц в настоящее время составляет около <данные изъяты> рублей, ежемесячно он производит оплату коммунальных платежей и несет бремя по оплате двух кредитов, выплачивая ежемесячно по <данные изъяты> рублей по каждому кредиту.
В судебном заседании К.В.С. заявил и поддержал исковые требования на сумму <данные изъяты> рублей, указывая, что в ходе предварительного следствия ему были возвращены похищенные рольставни в поврежденном и непригодном для использования состоянии, без двигателя.
Свидетель Л.А.О. показал, что около месяца назад ближе к вечеру он с Аюбов М.С. в районе дома последнего распивали спиртные напитки, услышали в доме стук и решили посмотреть, что происходит. В одном из оконных проемов они увидели рольставни. На какое-то время он отлучился, чтобы справить свои естественные потребности, а когда вернулся, увидел Аюбов М.С. с рольставнями в руках. По просьбе Аюбов М.С. он помог последнему донести рольствни в скупку металлолома.
Свидетель Д.В.Л. показал, что работает приемщиком металлолома на скупке, расположенной в гаражном кооперативе по <адрес> в <адрес>. Около месяца назад на скупку пришли двое парней и принесли рольставни белого цвета в разобранном виде. Вес алюминиевых пластин рольставен составил 5 кг., также как лом черного металла был принят двигатель от рольставен, он по тарифу рассчитался с Аюбов М.С. Около 18.00 час. к нему подошел мужчина - потерпевший, спросил про рольставни и пояснил, что их у него похитили и о намерении обратиться в полицию. Через некоторое время приехали сотрудники полиции и изъяли алюминиевые части рольставен без двигателя, поскольку двигатель уже увезли с ломом черного металла.
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетеля Роо Л.С. следует, что ДД.ММ.ГГГГ из окна кухни своего дома она увидела, что пластиковое окно с комнаты, в которой ранее проживал К.В.С., было снято и стояло рядом с домом № по <данные изъяты> в <адрес>, а через некоторое время она увидела, как двое молодых людей, один из которых - Аюбов М.С., подошли к оконному проему комнаты К.В.С., приставили к оконному проему оконную раму. Аюбов М.С. залез в помещение, достал оттуда рольставни и передал их второму парню, после чего парни вместе зашли за <адрес> в <адрес> и направились в сторону скупки металлолома. Она позвонила К.В.С. и сообщила об увиденном (л.д. 85).
Из оглашенных по ходатайству государственного обвинителя показаний свидетелейК.И.В. и У.А.А., являющихся аналогичными между собой, следует, что они принимали участие в качестве понятых при проведении проверки показаний на месте с участием Аюбов М.С., в ходе которой последний указал адрес - <адрес> по <адрес>, с торца дома указал на оконный проем, пояснил, что 08.04.2014г. с этого места похитил рольставни, указал на деревянную раму у дома, используя которую он залез в оконный проем, после чего в гаражах указал пункт приема металлолома, куда по его словам он сдал похищенные рольставни (л.д. 83,87).
Объективно вина Аюбов М.С. подтверждается следующими доказательствами:
- заявлением К.В.С., адресованным на имя начальника <данные изъяты> по <адрес>, согласно которому он просит привлечь к уголовной ответственности неизвестное лицо, которое ДД.ММ.ГГГГ в период времени с 13.40 час. по 16.10 час похитило принадлежащие ему рольставни, причинив значительный имущественный ущерб (л.д. 6);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ года, прилагаемой схемой и иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому с участием потерпевшего К.В.С. осмотрено помещение № <адрес> по пер. Кировскому в <адрес>, откуда были похищены рольставни; на момент осмотра в оконном проеме помещения отсутствует окно (л.д. 8-11);
- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и прилагаемой иллюстрационной таблицей к нему, согласно которому осмотрено помещение гаража № <данные изъяты> № <данные изъяты> по <адрес> в <адрес> напротив <адрес> в <адрес>, в ходе осмотра изъяты рольставни, сданные в скупку Аюбов М.С. в разобранном виде: 44 пластины, короб металлический с двумя направляющими (л.д. 13-15);
- протоколом осмотра предметов от 16.04.2014г.,согласно которому осмотрены рольставни белого цвета из металлических пластин в количестве 44 штук, пластины и короб имеют повреждения и погнутости (л.д.43);
- протоколами выемки и осмотра от 14.04.2014г,согласно которому у потерпевшего К.В.С. изъяты и осмотрены:
договор социального найма жилого помещения № от ДД.ММ.ГГГГ на комнату в квартире коммунального заселения по адресу: <адрес>, <адрес>. <адрес>, <адрес>, жилое помещение 15, нанимателем указан К.В.С.;
заказ покупателя № от ДД.ММ.ГГГГ на адрес: <адрес>, <адрес>, ж.п. 15 на ремонт и замену комплектующих рольставен, заказчиком указан К.В.С.;
квитанция к приходному кассовому ордеру от ДД.ММ.ГГГГ за ремонт и замену комплектующих рольставен на имя К.В.С.;
заказ покупателя № от 04.02.2013г. на выезд мастера для ремонта комплектующих рольставен, заказчиком указан К.В.С.;
товарный чек № на пластиковое окно,
накладная № от ДД.ММ.ГГГГ на приобретение защитных рольставен, покупателем указан К.В.С., и на их установку,
гарантийный талон на защитные рольставни от 31.09.2009г.,
договор купли-продажи и монтажа защитных рольставен № от 31.03.2009г., заказчиком указан К.В.С.,
заказ на изготовление защитных рольставен № от ДД.ММ.ГГГГ г., заказчиком указан К.В.С.,
квитанция к приходному кассовому ордеру на сумму <данные изъяты> рублей, принятой от К.В.С. к договору купли-продажи от 31.03.2009г.;
квитанция об оплате коммунальных услуг (л.д. 48, 49-66);
- заключением оценочной экспертизы № №.04.2014 от ДД.ММ.ГГГГ г., согласно которому рыночная стоимость рольставен в сборе с коробом металлическим с двумя направляющими на ДД.ММ.ГГГГ составляет <данные изъяты> (л.д. 73-80);
- справкой ООО «Ленинский коммунальный сервис-4»,согласно которой дом с квартирами коммунального заселения по адресу: г.<адрес> Кировский, <адрес> признан аварийным, а жильцы - подлежащими расселению (л.д. 95);
- протоколом проверки показаний на месте от 19.04.2014г. с фототаблицей, согласно которому подозреваемый Аюбов М.С., указал место, где и как им были похищены рольставни, принадлежащие К.В.С., а так же место, куда впоследствии им были сданы похищенные рольставни (л.д.106-110);
- заключением амбулаторной судебно-психиатрической экспертизы № от 25.04.2014г.,согласно которому Аюбов М.С. <данные изъяты>
Из материалов дела усматривается, что показания потерпевшего и свидетелей последовательны и непротиворечивы, каких- либо оснований для оговора подсудимого не имели. Показания вышеназванных лиц подтверждаются письменным доказательствами, изложенными выше, а также показаниями самого подсудимого Аюбов М.С. Оценивая письменные доказательства, суд приходит к выводу, что они получены в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства РФ и являются допустимыми доказательствами. При таких обстоятельствах совокупность исследованных в судебном заседании доказательств приводит к достоверному выводу о совершении Аюбов М.С. данного преступления.
Действия Аюбов М.С. носили тайный и противоправный характер, были совершены против воли собственника имущества, которое он похитил. О незаконности проникновения в иное хранилище свидетельствует тот факт, что Аюбов М.С., увидевший на подоконнике оконного проема дома, признанного аварийным и жильцы которого подлежали расселению, рольставни, с целью их хищения приставил снаружи деревянную раму, залез на указанный оконный проем и похитил указанные рольставни из указанного помещения. В судебном заседании установлено, что рольставни были свернуты, замотаны и приготовлены потерпевшим К.В.С. к перевозке в другое жилое помещение, кроме того, в помещении находились и ряд других вещей, частично оставалась мебель. При указанных обстоятельствах указанные рольставни невозможно было принять за оставленное или брошенное имущество, а Аюбов М.С. осознавал их принадлежность другому собственнику.
Размер причиненного ущерба в сумме <данные изъяты> рублей установлен в судебном заседании на основании заключения оценочной экспертизы и не вызывает сомнений у суда.
Суд считает, что признак кражи «с причинением значительного ущерба гражданину» нашел свое подтверждение в судебном заседании, поскольку заработная плата К.В.С. составляет в среднем около <данные изъяты> рублей в месяц, он проживает с супругой-пенсионеркой, несет бремя оплаты за коммунальные услуги, производит выплаты по двум кредитам. Указанные обстоятельства свидетельствуют о том, что для потерпевшего К.В.С. размер материального ущерба от преступления в сумме <данные изъяты> рублей является значительным.
Действия Аюбов М.С. суд квалифицирует по п.п. «б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания подсудимому Аюбов М.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства дела, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Аюбов М.С. не судим, совершил умышленное преступление, относящееся к категории преступлений средней тяжести.
Подсудимый Аюбов <данные изъяты>
К обстоятельствам, смягчающим наказание подсудимому Аюбов М.С., суд относит полное признание вины, раскаяние в содеянном, <данные изъяты>.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Аюбов М.С., не установлено.
С учетом вышеизложенного, тяжести и общественной опасности совершенного преступления, совокупности смягчающих наказание обстоятельств, с учетом личности подсудимого, его материального положения, принимая во внимание, что Аюбов М.С. заявлял ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, суд считает, что исправление Аюбов М.С. возможно путем назначения ему наказания в виде обязательных работ.
Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую суд не усматривает.
Гражданский иск потерпевшего К.В.С. к Аюбов М.С. о возмещении материального ущерба, причиненного преступлением, в сумме <данные изъяты> рублей, суд находит обоснованным и подлежащим удовлетворению в полном объеме, поскольку согласно показаниями потерпевшего К.В.С., свидетеля Д.В.Л., протоколу осмотра предметов, изъятые и возвращенные К.В.С. рольставни представляют собой разобранные и поврежденные части, а именно пластины, короб с направляющими, не имеют двигателя и непригодны к эксплуатации. Кроме того, подсудимый Аюбов М.С. признал исковые требования в полном объеме.
Вещественные доказательства по делу: рольставни в разобранном виде из 44 пластин, короб металлический с двумя направляющими, документы, изъятые у К.В.С. в ходе выемки, возвращены в ходе предварительного следствия потерпевшему К.В.С. по принадлежности, как законному владельцу.
На основании вышеизложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308, 309 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Аюбов М.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «б, в» ч.2 ст. 158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде обязательных работ, вид и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями, на срок 240 часов.
Меру пресечения Аюбов М.С. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении.
Гражданский иск потерпевшего К.В.С. удовлетворить. Взыскать с Аюбов М.С. в пользу К.В.С. <данные изъяты> в счет возмещения материального ущерба, причиненного преступлением.
Приговор может быть обжалован в Оренбургский областной суд через суд Октябрьского района г. Орска Оренбургской области в течение 10 суток со дня его вынесения.
Судья Г.И. Аксёнова
Приговор вступил в законную силу 10.06.2014 года