Дата принятия: 20 мая 2014г.
Номер документа: 1-180/14
Уг. дело № 1-180/14
(№ 171522)
П Р И Г О В О Р
Именем РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
город Москва 20 мая 2014 года
Солнцевский районный суд города Москвы, в составе:
председательствующего судьи Королева А.В.,
при секретаре судебного заседания Динисламовой Р.И.,
с участием: государственного обвинителя – помощника Солнцевского межрайонного прокурора г.Москвы Земскова А.Ю.,
подсудимой – Гусевой Е.И.,
защитника – адвоката Корнеева И.В., удостоверение № и ордер №,
потерпевшей – ФИО1.,
в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело в отношении
Гусева Е.И., , ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, <данные изъяты>, зарегистрированной по адресу: <адрес>, ранее не судимой,
обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ст. ст. 158 ч.2 п. «в»; 175 ч.1 УК РФ,
у с т а н о в и л :
Подсудимая Гусева Е.И. совершила заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем, а именно:
Гусева Е.И., узнав от ранее ей знакомого ФИО2. о том, что ДД.ММ.ГГГГ в период времени примерно с 15 часов 00 минут до 15 часов 30 минут ФИО2. совершил тайное хищение чужого имущества, находившегося в квартире, расположенной по адресу: <адрес> принадлежащего ФИО3. мобильного телефона «<данные изъяты> («<данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, она (Гусева Е.И.), заведомо зная о том, что указанное похищенное имущество добыто ФИО2. преступным путём, имея определенные и конкретные сведения о происхождении указанного похищенного имущества и о том, как оно оказалось у ФИО2. в указанный период времени, она (Гусева Е.И.) совместно с ФИО2. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 13 часов 30 минут проследовала в торговый центр «<адрес>», расположенный по адресу: <адрес>, где у одного из торговых павильонов данного торгового центра в указанный период времени в целях получения денежных средств от продажи указанного похищенного имущества, она (Гусева Е.И.) продала за денежное вознаграждение в размере <данные изъяты> рублей ранее ей незнакомому ФИО4. указанный мобильный телефон «<данные изъяты> («<данные изъяты> ранее похищенный ФИО2. у ФИО3. при вышеуказанных обстоятельствах, осознавая при этом, что указанное проданное имущество было добыто преступным путём, после чего она (Гусева Е.И.) совместно с ФИО2 полученными от продажи указанного телефона денежными средствами распорядилась по своему усмотрению, потратив их на собственные нужды.
Она же совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, а именно:
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов 45 минут, Гусева Е.И., имея умысел на тайное хищение чужого имущества, находящегося в двухкомнатной квартире, в которой она проживает совместно с родственниками и расположенной по адресу: <адрес>, путём свободного доступа вошла в комнату указанной квартиры, в которой проживает её сестра - ФИО1., где воспользовавшись тем, что за её действиями никто не наблюдает и её действия останутся незамеченными для окружающих, тайно похитила чужое имущество, принадлежащее её сестре ФИО1. - ноутбук марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») стоимостью <данные изъяты> рублей, причинив потерпевшей ФИО1 значительный материальный ущерб на указанную сумму, после чего она (Гусева Е.И.) с места преступления скрылась и распорядилась данным похищенным имуществом по своему усмотрению.
Подсудимая Гусева Е.И. вину в совершении указанных преступлений признала полностью, согласилась в полном объеме c предъявленным обвинением, при ознакомлении с материалами дела заявила ходатайство о рассмотрении в отношении неё уголовного дела в особом порядке судебного разбирательства, которое в присутствии защитника также поддержала в судебном заседании. Данное ходатайство было заявлено с соблюдением требований ст.314 ч.2 УПК РФ и после консультации с защитником.
В судебном заседании установлено, что Гусева Е.И. осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства об особом порядке принятия судебного решения, данное ходатайство заявлено ею добровольно и после проведения консультации с защитником. Государственный обвинитель Земсков А.Ю. и потерпевшая ФИО1 против заявленного ходатайства не возражают.
Предъявленное Гусевой Е.И. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами, а наказание за вмененное ей в вину преступление не превышает десяти лет лишения свободы.
Приведенные данные свидетельствуют об отсутствии препятствий для постановления приговора по делу без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимой Гусевой Е.И. суд квалифицирует по ст.175 ч.1 УК РФ, как заранее не обещанный сбыт имущества, заведомо добытого преступным путем и по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, данные о личности Гусевой Е.И., обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на её исправление и на условия жизни её семьи.
Подсудимая Гусева Е.И. ранее не судима, ходатайствовала о рассмотрении дела без проведения судебного разбирательства, в связи с признанием ею своей вины, раскаивается в содеянном, <данные изъяты>, в добровольном порядке возместила потерпевшей причиненный ущерб и данные обстоятельства, суд признаёт обстоятельствами, смягчающими наказание.
Обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, отягчающих наказание подсудимой Гусевой Е.И., судом по делу не установлено.
Принимая во внимание обстоятельства дела, что данные преступления являются умышленными и одно из них относится к категории преступлений средней тяжести, суд, пришёл к выводу, что наказание по ч.2 ст.158 УК РФ, должно быть назначено в виде лишения свободы, при этом, учитывая наличие обстоятельств смягчающих наказание и отсутствие обстоятельств отягчающих наказание, суд считает возможным исправление Гусевой Е.И. без реального отбывания назначенного наказания, полагая, считает его условным, в соответствии со ст.73 УК РФ.
С учётом вех обстоятельств по делу, суд считает возможным не назначать Гусевой Е.И. дополнительное наказание, предусмотренное ч.1 ст.158 УК РФ.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Признать Гусева Е.И., виновной в совершении преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п. «в» и ст.175 ч.1 УК РФ и назначить ей наказание:
- по ст.158 ч.2 п. «в» УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 (один) год;
- по ст.175 ч.1 УК РФ в виде исправительных работ на срок 6 (шесть) месяцев, с удержанием из заработка 15 % (пятнадцать процентов) в доход государства.
На основании ч.2 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём поглощения менее строгого наказания более строгим, окончательно назначить Гусевой Е.И. наказание в виде лишения свободы на срок 1 (один) год.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Гусевой Е.И. наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год. Возложить на Гусеву Е.И. в период испытательного срока обязанности: не менять без уведомления специализированного государственного органа осуществляющего контроль за поведением условно осужденных место жительства и раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган осуществляющий контроль за поведением условно осужденных.
После вступления приговора в законную силу меру пресечения отменить.
Вещественные доказательства: ноутбук марки «<данные изъяты>» («<данные изъяты>») – оставить по принадлежности потерпевшей ФИО1
Приговор может быть обжалован в апелляционном порядке в Судебную коллегию по уголовным делам Московского городского суда через Солнцевский районный суд г.Москвы в течение 10 суток со дня его провозглашения.
Председательствующий: